Минчане советуют: как съездить в самые дорогие страны мира и не разориться

Минчане советуют: как съездить в самые дорогие страны мира и не разориться
Австралия, Норвегия, Швейцария и Швеция – четверка участников топ-10 самых дорогих стран мира. Поговорили с минчанами, которые не побоялись путешествий в эти оазисы бешеных цен.

Австралия, Норвегия, Швейцария и Швеция – четверка участников топ-10 самых дорогих стран мира. Поговорили с минчанами, которые не побоялись путешествий в эти оазисы бешеных цен.

В списке Всемирного банка (по крайней мере, так утверждает Рейтерс) среди самых дорогих стран мира на первом месте – Швейцария, сразу за ней – Норвегия. Австралия на четвертом месте, а Швеция – на шестом. 

Артем: «Берите в Норвегию гречку и побольше тушенки» 

– Я ездил в Норвегию на неделю в отпуск. На двоих вся поездка обошлась меньше чем в две тысячи долларов. Билеты до Осло и обратно обошлись очень дешево: чуть больше 100 долларов на двоих, с вылетом из Каунаса. Впрочем, потом мы взялись гуглить, сколько стоит жизнь в Норвегии, и выяснилось, что перелет – это самая дешевая часть.   

Поехали в итоге втроем, было решено пару дней провести в Осло, а потом взять напрокат машину и поехать кататься по южной части Норвегии. В Осло жили в хостеле – место в четырехместном номере с кухней стоило около 38 баксов в сутки, но это была акция на букинге, что-то типа начала продаж. И я советую букать номер заранее – через неделю ночь в этом же хостеле, даже в том же номере, обошлась уже в 45 баксов – просто потому, что мы резервировали номер прямо на ресепшене при выселении. В Осло можно купить Oslo pass – карту, которая дает право бесплатного проезда в транспорте и входа в музеи. Мы решили ее не покупать, потому что за день больше одного-двух музеев посмотреть все равно не успеешь, а в центре Осло все близко и в транспорте особой нужды нет. Но, наверное, если останавливаться не на пару дней, а на недельку-другую, карта может быть полезной. 

Машина на пять дней обошлась в 400 долларов на троих, плюс около 200 долларов мы отдали на бензин и порядка 70 долларов – на платные дороги. Последняя сумма могла бы быть больше, но мы нашли приложение, которое водило нас козьими тропами по горным серпантинам – зато бесплатно. 

У нас с собой были палатка, спальники и еда (тушенка, макароны, гречка, чай, сладости, соль. Удалось провезти через границу даже две палки колбасы). Ради этого груза пришлось докупать 20 кг багажа в самолете, это обошлось еще долларов в 100, но в Норвегии такое вложение отлично окупается. В палатке мы, правда, ночевали всего один раз, остальные ночи проводили в кемпингах, там есть приличные домики, «кабинки», всего за 45-80 долларов. Ночевать в домике может от двух до четырех человек, то есть 12-20 баксов с человека за ночь. В домиках обычно есть только кровати, стол, стулья, обогреватель и электрическая плитка. Так что помогает наличие своей посуды и спальников. 

Еду мы готовили свою, докупали что-то по мелочи в магазинах, один раз пообедали в рыбном ресторане в Бергене. Еда в Норвегии, конечно, ужасно дорогая, мороженое на заправке будет доллара 3-4, сэндвич – 10-12, кусок мяса в вакуумной упаковке – долларов 50. 

В целом, Норвегия отлично приспособлена для путешествия с палатками, поэтому, если с погодой повезет, а еды взять с собой больше, чем мы, то можно вообще не тратиться.

 

Алексей: «Сэкономить в Австралии просто невозможно» 

– Я был в Австралии дней 10, плюс потом мы залетали в Новую Зеландию. В Австралии все, конечно, очень дорого. В среднем в кафе поесть стоит 30-40 долларов. В ресторане — до 45 долларов стоит только стейк, без гарнира. Так что ужин обойдется долларов в сто. Можно, конечно, покупать продукты и готовить самому — это будет однозначно дешевле. Но продукты там тоже не дешевые. А с собой еды не привезешь: запрещен ввоз всего животного, нельзя привезти даже бывшие в употреблении резиновые сапоги или рыболовные снасти. За яблочко в багаже штраф — 400 долларов. 

Очень дорого обходится не только само пребывание в стране, но и перелет. В целом ехать туда стоит тому, у кого есть деньги и желание посмотреть на «край земли». Потому что это ведь, можно сказать, самая отдаленная от нас точка. А еще Австралия — вариант для тех, кто готов взять машину напрокат (стоит это, кстати, не очень дорого — около 70 долларов в день) и пилить 7 000 километров по местным красотам. И это при том, что, в лучшем случае, раз в 70 км будет заправочная станция, а больше никакой цивилизации вы можете и не встретить. По стране еще можно перемещаться с помощью междугородних авиалиний, они тоже не очень дорогие, перелет — в пределах 100-200 долларов. 

В целом, я бы советовал рассчитывать на 200 долларов в день: 100 на жилье и 100 на еду, транспорт и развлечения. Можно вложиться чуть экономнее, если грамотно искать хостелы и готовить самому, а не питаться в кафе, но, в целом, дешево все равно не выйдет.

 

Максим: «Швеция идеально подходит для отдыха с ребенком» 

– Мы ездили в Швецию, когда дочке исполнялся год. Ехали на машине через Ригу, дней 6 тусовались по Риге, а потом паромом уже рванули в Стокгольм. Там пробыли полторы недели. Потратили мы на всю поездку около двух тысяч долларов: это с учетом переездов, жилья, еды, отдыха и покупки коляски. 

Отель я забивал заранее, причем не в центральном районе города. Номер на двоих с завтраками обошелся в 53 доллара в сутки. Недалеко было метро, поэтому в центр можно было добраться быстро и без проблем. Я люблю поездки с комфортом, но без бриллиантов с шампанским. И считаю, что потратить тысячу – полторы долларов на человека на две недели – это нормально. При этом, если можно сэкономить – я не против сэкономить. Поэтому советую букать отель заранее и где-нибудь у окраины. Если отель будет у метро, а вы собираетесь много ходить по музеям, то выгодно взять «стокгольмскую карту». Она стоит дорого – около 150 долларов в неделю, но я на ней сэкономил баксов 200, потому что использовал все, что она дает: бесплатный проезд в транспорте, бесплатное посещение большинства музеев, скидки в некоторых ресторанах, скидки на экскурсии. Но покупать ее стоит только в том случае, если вы реально будете ею пользоваться. Так что советую брать калькулятор и считать целесообразность. 

Мы ходили в музеи, гуляли по городу, общались с местными. Там очень круто отдыхать с ребенком. Во-первых, там законодательство такое, что первые по правам идут дети, потом женщины, потом собаки, а потом уже мужчины. Для ребенка сделано все: везде в общественный транспорт удобно зайди с коляской, везде есть место сменить памперс. Мы меняли памперс в самом главном костеле Швеции, в котором женились и погребены короли. Там есть специальная комнатка с пеленальным столиком, и я уверен, что мы там были такие не первые и не последние. 

На еде тоже вполне реально не разориться: в хорошем ресторане мы были всего один раз, на день рождения нашего ребенка. Там да, потратили много денег. Но в остальное время мы отлично питались в небольших кафешках, их там очень много. Так что в целом в Швеции за небольшие деньги отдохнуть вполне реально. 

Евгений: «Долларов на 25 в день в Швейцарии можно существовать» 

– Мне повезло: я ездил в Цюрих на неделю в командировку, жилье мне оплачивали, плюс выдавали около 100 долларов в день командировочных. Первые 4 дня мы жили в гостинице, жилье искали сами и цены меня, конечно, удивили. Самый дешевый вариант, который нашли, – отельчик на три звезды в очень шумном районе, где сложно было спать без берушей и специальных девайсов. И стоило это около 200 долларов за двухместный номер в сутки. Завтрак был включен, обедали мы в тайско-китайских фастфудах, по местным меркам это самая удобоваримая и дешевая еда: рис с какой-нибудь подливкой или курицей обойдется в 12-13 долларов. Еще можно купить шаурму за 12 долларов. На ужин обычно покупали еду в магазине – с учетом пива это обходилось долларов в 15. 

Последние две ночи я вписывался по каучсерфингу к двум местным феям и испанцу, они живут в 4-комнатной квартире. Это было бесплатно, но я покупал небольшие презенты в благодарность: мне не нравится, когда люди относятся к каучсерфингу как к бесплатному хостелу. Всего мне заплатили около 600 долларов на поездку, а я потратил, может быть, 500 за все время. При этом купил там много сувениров, подарков и алкоголя. 

Все зависит от потребностей и запросов человека, но мне кажется, что долларов на 25 в день в Швейцарии можно нормально существовать. Если денег совсем нет – ищите  варианты через каучсерфинг. А если хотите арендовать жилье, то можно поискать варианты в 20-30 километрах от Цюриха. В Швейцарии очень классная транспортная система, одна из лучших или даже лучшая в мире, поэтому за полчаса можно добраться из любой точки в радиусе 30 км от Цюриха в центр города. А жилье в пригороде, естественно, обходится значительно дешевле. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
В Минске появился новый сервис: «Съездить на Канары за меньшие, чем средняя зарплата, деньги»
Минчане советуют, как путешествовать без турфирм
Минские пенсионерки об отдыхе за границей: «Лучше пускай будет сосед Толик-пьяница»
поделиться