Гамаки у Свислочи, велопарковки Артемия Лебедева, светильники-электрички – что посмотреть на Minsk Design Week 2015

Гамаки у Свислочи, велопарковки Артемия Лебедева, светильники-электрички – что посмотреть на Minsk Desig...
На выходных не забудьте заглянуть на Minsk Design Week 2015, пока она не закрылась. 

На выходных не забудьте заглянуть на Minsk Design Week 2015, пока она не закрылась. 

 

САМОЕ КРАСИВОЕ В ТРОИЦКОМ ПРЕДМЕСТЬЕ

экспозиция выставлена до 11 мая

– В Минске Неделя дизайна проходит уже в третий раз, но впервые в таком формате, – рассказывает один из организаторов мероприятия Андрей Коровянский. – В этом году практически все города Европы имеют какие-то арт-кварталы. Троицкое предместье мы решили насытить мебелью для открытого воздуха. Сначала нам давали площадку возле Футбольного манежа, но там вся мебель потерялась бы. А здесь хорошо – тихий, спокойный пешеходный район, все пространства плавно перетекают друг в друга, можно гулять. К тому же смысл этой мебели в том, что она формирует пространство.

В одном из двориков организована танцплощадка – примерно к 18:00 собираются люди и танцуют милонгу, фламенко, самбу, танго, проводят и мастер-классы. В конце вечера включают обычную музыку, и все превращается в дискотеку. Но мы посмотрим на интересную мебель в предместье.

АНТИВАНДАЛЬНАЯ МЕБЕЛЬ 

Это мебель американского бренда Maffam из базальтового волокна и карбона. Мебель получается дешевая, не горючая, устойчивая к погодным условиям, антивандальная. Она легко монтируется и отлично украшает пространство.    


ВЕЛОПАРКОВКИ ОТ АРТЕМИЯ ЛЕБЕДЕВА

Эти парковки спроектировала студия Лебедева, их Минску уже подарили: скоро они будут установлены у кофейни «Зерно». 

ГОРОДСКАЯ ИСПАНСКАЯ МЕБЕЛЬ

Это компания Benito Urban, у них городская мебель очень хорошего качества, отличный дизайн. Часто ее ставят в исторических кварталах города.


КРЕСЛО-ГАМАК ОТ БЕЛОРУСОВ

Это белорусский бренд Wood Mood: кресло-гамак сделали по эскизам Лизы Шиличевой. Ее же деревянные шезлонги для парков и набережных, потому что там с ними проблема, они все сложных конструкций. А Wood Mood увлечены тем, чтобы создавать что-то новое, экстравагантное и простое.



САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В ФУТБОЛЬНОМ МАНЕЖЕ

сегодня выставка закрывается, постарайтесь успеть до 16:00

Экскурсию по Футбольному манежу нам провела одна из организаторов Minsk Design Week 2015 Елена Карпилова. Сначала мы пошли смотреть дизайнерскую литовскую мебель. 

КРАСИВАЯ МЕБЕЛЬ ОТ «СЛУЧАЙНОЙ» ДЕВУШКИ

Компания Emko представляет разные литовские бренды и авторские продукты. Вся их мебель из натурального дерева, кое-где вставляется металлический каркас для большей устойчивости изделий.  

– Продавать мебель мы стали после знакомства с дизайнером Инессой Малофей, – рассказывает представитель компании Инга. – Моя коллега встретила ее, та показала свои эскизы, и мы решили попробовать изготовить мебель по ее эскизам. Так все и пошло. Например, этот стол – полноценное рабочее место. В нем продуманы и отверстия для проводов, и такие бортики, чтобы можно было разложить все необходимое, да и ручка или карандаш далеко не упадут. Есть вместительный ящик, где можно хранить вещи. Некоторые клиенты даже рассказывали, что во время поездок на дачу просто откручивают у столика ножки и берут с собой такое небольшое рабочее место.   

БЕЛОРУССКИЕ СВЕТИЛЬНИКИ

– Их представляет белорусский дизайнер Максим Шняк, – рассказывает Елена. – Они из металла, Максим сделал их специально к Неделе дизайна – таких ни у кого в Минске пока нет. 

КРОВАТЬ-КОЛЫСКА

– Ее сделал мой коллега, соорганизатор Minsk Design Week Юра Таубкин, – показывает Елена. – Это такой трансформер – может быть и колыской, и кроваткой, если убрать некоторые детали. Сейчас модульность и эдакая трансформативность – очень популярные тенденции.

КОМОД СТУДЕНТКИ АКАДЕМИИ ИСКУССТВ

– В этом году мы пригласили к участию Академию искусств, – рассказывает Елена. – На их стенде представлена мебель, созданная по макетам студентов факультета дизайна, обучающихся по специализации «дизайн мебели и промышленный дизайн». Вот, например, очень интересный комод, его автор  Кристина Карбовская, студентка 3-го курса. 

БЕЛОРУССКАЯ КЕРАМИКА

– На выставке представлена серия моих работ, – говорит автор Ольга Романюк. – Посуда с изображениями насекомых. Сложно объяснить, как у художника появляются образы в голове. Где-то что-то увидел, прочитал, вдохновился – и конечный продукт уже появляется как некое волшебство (улыбается). Все свои работы я расписываю сама, вручную. После нанесения рисунка изделие обжигается, так что краска полностью вплавляется в глазурь, благодаря чему не смывается и не слазит. 

ВОЙЛОЧНЫЙ ИНТЕРЬЕР

– Войлочные предметы очень практичны, – рассказывает дизайнер Анастасия Арайс. – Они обладают самоочищающейся поверхностью. Это как валенки – их не стирают, они практически и не пачкаются, потому что хорошо свалянное шерстяное полотно отторгает воду и грязь. Кроме того, войлок на ощупь очень приятен.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРЬЕР

Российский дизайнер Дарья Шашурина привезла предметы интерьера, изготовленные в рамках проекта «Геометрия жизни». На стенде дизайнера представлены светильники, столик и кроватка для домашних животных с оберегом.

– Я работаю в паре с психологом, – рассказывает Дарья. – Мы создаем предметы интерьера с гармонизирующей геометрией. Эти светильники, например, «заточены» на материализацию успеха. Их верхушки сделаны в форме монетки, от которой расходятся лучи. Форма светильника сделана из этого же эскиза, напечатанного на 3D-принтере. Некоторые связывают наши работы с фэн-шуем, но это больше традиционное учение. А мы стараемся не уходить в Восток и мистику, а больше полагаемся на научные исследования.  

СВЕТИЛЬНИКИ-ЭЛЕКТРИЧКИ

– Их делают ребята из Xutkasmachna studio, – ведет нас дальше Елена. – Такие электрички придумал парень-архитектор, который увлекается стрит-артом. Эти светильники он уже представлял в галерее «Ў», где их сразу же и раскупили.

РАЗНОЕ: ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ДИЗАЙНЕРСКОЕ

На Minsk Design Week был представлен и московский Клуб промышленных дизайнеров: на стенде предметы 10 разных компаний, входящих в состав объединения.

– У нашего Клуба есть устав, определенные идеи, – рассказывает представитель одной из мебельных компаний Илья. – Но при этом любая фирма может к нам присоединиться. Главное условие – создаваемые ей вещи должны быть дизайнерскими и производиться на территории России или стран СНГ. Каждые 3-4 месяца мы ездим по городам, выставляем свою мебель, рассказываем о себе, читаем лекции и находим новых членов Клуба.

Экспозиция в Футбольном манеже (пр-т Победителей, 20/2) закрывается сегодня в 16:00. Но Minsk Design Week 2015 продолжается до вторника, с программой можно познакомиться тут.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Лаунж-зоны с видом на Свислочь – в мае в Троицком предместье пройдет Minsk Design Week
В Минск привезли «Хороший дизайн» (фото)
Дизайнер бренда Минска: «Стоит переделать пешеходные переходы»
поделиться