Как приспособить Минск для нормальной жизни

Как приспособить Минск для нормальной жизни
Пеленальные столики, детские горки, стоянки для велосипедов, автобусы для людей с ограниченными возможностями и т.п. Бесконечный список неразвитой инфраструктуры Минска, который закончится ровно там, где наступит любовь, понимание и принятие.

Пеленальные столики, детские горки, стоянки для велосипедов, автобусы для людей с ограниченными возможностями и т.п. Бесконечный список неразвитой инфраструктуры Минска, который закончится ровно там, где наступит любовь, понимание и принятие.

АННА и АЛЕКСАНДР ЖДАНОВИЧИ

«Для минчан с детьми Минск неважнецки обустроен»

Я много не замечала, пока у меня не появились дети: оказалось, что город для них совсем не приспособлен. Бордюры у нас такие огромные, что зачастую, пытаясь переехать их коляской, чувствуешь, как выворачиваются запястья. Очень неудобно входить в автобус, потому что его посадочная площадка обычно выше бордюра, коляску приходиться втаскивать. В Европе почему-то высота подножки автобусов каким-то чудом совпадает по высоте с бордюром. Ну, наверное, кто-то об этом думал.

Не лучше дела обстоят и с возможностью перепеленать ребенка в общественных местах. Однажды в «Короне», в детском центре Discovery, мне пришлось поменять памперс годовалому тогда еще Яну. В туалете детского центра не оказалось банального пеленального столика. Пришлось менять памперсы, разложив ребенка на своем пальто прямо на кафельном полу в туалете. Мне кажется, что в городе я вообще не видела обустроенного санузла.

Детские площадки сегодня оборудуются горками из безопасного пластика. Но по особенностям советского архитектурного мышления съезд горки может упираться в бордюр, а из песка будут непременно торчать бетонные крепления конструкций. Я видела такие площадки неоднократно, и мне непонятно, о чем думает человек, ставя горку таким образом. Многие детские площадки старые и в аварийном состоянии. Ни о каком безопасном покрытии пола детских площадок речи не идет.

Для минчан с детьми наш Минск неважнецки обустроен. Cкладывается впечатление, что у чиновников нет собственных детей.



МАША

«Минск мог бы целиком пересесть на велосипеды, но...»

Я каждый день езжу на работу по пешеходной зоне, кое-где есть разметка для велосипедистов, но в основном нет. Бордюры уже стали уменьшать, даже по сравнению с прошлым годом. Трасса у нас очень хорошая, но выехать туда проблематично, особенно из спальных районов. А летом в выходные на трассе слишком много людей. Количество стоянок тоже увеличивается, но в центре их не хватает. Пешеходы еще не привыкли, могут начать метаться, увидев велосипед. И по велосипедным дорожкам, конечно, еще ходят.

Если говорить о развитии инфраструктуры, нужно создавать крытые стоянки около жилых домов: тогда людей, ездящих на велосипедах, стало бы больше. Идеальная инфраструктура в Амстердаме, где у велосипедистов есть своя дорога и свои светофоры, а опасные зоны размечены цветами. К такому стандарту должны стремиться в каждом городе.

Не все минчане-велосипедисты пользуются фонарями. В Америке тебе выдают фонари в местном отделении полиции бесплатно. И если ловят без фонарей, выписывают штраф и выдают фонарик. Следить за этим нужно обязательно.

Но все равно процесс идет: еще 3 года назад я долго думала, покупать ли велосипед. И буквально за год количество велосипедистов очень выросло. Чтобы простимулировать людей ездить на велосипедах, в идеале нужно делать специальные стоянки, чтобы можно было взять велосипед в одном месте и оставить в другом. И если бы таких стоянок было много, Минск мог бы целиком пересесть на велосипеды.



НИКИТА

«Другу ответили: «Наши водители не любят, когда инвалиды ездят развлекаться»

Проблемой для людей с ограниченной подвижностью является даже не то, что в городе много недоступного, а в том, что каждый раз приходится выяснять: «Покажите мне лестницу, покажите мне ступеньки». Нет общего стандарта. Зато есть проблема с точки зрения того, кто что делает. Моя инвалидная коляска сделана на заказ. А коляски, которые выпускает наш протезный завод, шире, чем наши дверные проемы. Получается, что что-то вроде делается, но все это оторвано от реальности.

Пользоваться общественным транспортом очень сложно, большинству колясочников трудно представить себя в метро. Проще вызвать обычное такси. Есть еще социальное такси, но там свои сложности. Мой знакомый вызвал такое такси, чтобы поехать к друзьям. Ему ответили: «Наши водители не любят, когда инвалиды ездят развлекаться, вот если вам надо в больницу, то, конечно, обращайтесь».

Иногда с точки зрения инфраструктуры все предусмотрено, но не работает. Как, например, в Национальной библиотеке, где я хотел воспользоваться лифтом. За 5 минут до этого лифт показывали иностранцам и он работал, но как только я подъехал, оказалось, что лифт уже не работает.

У нас почему-то считается, что проблема доступности – это проблема узкой группы людей с ограниченной подвижностью. Хотя это далеко не так. Доступной средой пользуются все. В Европе доступность городов развивают с прицелом на пожилых людей, семьи с маленькими детьми, людей с временными травмами. А у нас на просьбы сделать город доступнее обычно отвечают: «Вот мы сделаем городскую среду доступнее, а инвалидов в городе как не было, так и нет».

Конечно, везде, и в Европе тоже, есть свои минусы и проблемы, но я за то, чтобы отойти от частных случаев и обсуждать систему. В государстве либо есть система и работающие механизмы, либо нет.



ЛИЯ НИКОЛАЕВНА

«Чтобы добраться до поликлиники, я выхожу за час»

У нас нет магазинов шаговой доступности. И просто идти далеко, а нести обратно сумку с продуктами совсем тяжело. Раньше у нас тут магазины были, а теперь консульство; там, где был молочный магазин, теперь туристическое бюро, а вместо булочной – мебельный. В самих магазинах почти не бывает акций и скидок. Вот «Евроопт» с июля на ремонте, и когда откроется, неизвестно. Поликлиника у нас очень далеко. Нужно 15–20 минут идти до трамвайной остановки, а потом еще ехать. Чтобы добраться до поликлиники, я выхожу за час.

Год тому назад у нас открылась социальная парикмахерская «50 копеек». И я где-то месяц назад пошла узнать, сколько там все стоит. Оказалось, что больше нет никаких скидок, и парикмахерская снова стала дорогой.

Но вот зато мой муж ходит на компьютерные курсы каждую среду. Там их обучают студенты- волонтеры. И находятся курсы недалеко. Двор у нас хороший, зеленый. Но раньше деревьев было больше, пока тут все не заасфальтировали.



СТИВ ВИНСЕНТ

«Продавщица испугалась и сразу закрыла окошко магазина»

Когда я первый раз приехал в Минск (Стив из Бостона, США – автор) и оказался на проспекте Независимости, я был поражен сумасшедшим движением, количеством машин и отсутствием деревьев. Я подумал, как же люди здесь живут. Но потом стал гулять по городу, увидел, что Минск живет, что люди собираются на улицах, танцуют, общаются. Понял, что город живой, и постепенно очень его полюбил.

Поначалу без знания языка в городе жить непросто. В большинстве своем люди исключительно добры и внимательны и очень часто помогают. Но иногда случаются и странные истории. Однажды зашел в маленький магазин и стал показывать на бутылку воды, чтобы ее купить. Продавщица испугалась и сразу закрыла окошко магазина. И такие истории происходили со мной несколько раз. Еще меня очень удивляют большие магазины типа ГУМа и ЦУМа. Там сложная система со всеми этими отделами, где за все надо отдельно платить.

Если бы я мог что-то изменить в Минске, то первым делом отрегулировал бы вопрос с парковками. Публичный транспорт в центре ходит очень часто, и можно было бы вообще сделать самый центр города пешеходным. И еще меня очень расстраивает то, как массово вырубают деревья.



КОСТЯ

«До собак в городе никому нет дела»

Главная проблема любого собачника в Минске – места для выгула. Раньше я жил в районе парка Дружбы народов, и там была замечательная, огороженная площадка, где можно было спустить собаку с поводка и дать ей набегаться. Но таких площадок я больше не видел, может быть, они где-то еще есть, но точно не в тех количествах, в которых нужны.

Когда мы переехали на Каменную горку, я загуглил ближайшие площадки для выгула: одна находится на расстоянии 1,5 км, другая – 2,5 км. Конечно, гулять туда 2 раза в день мы не пойдем. К тому же эти площадки не огорожены, а значит, спустить охотничью собаку с поводка я не могу. Лой может увлечься каким-нибудь запахом и убежать, найти его потом будет непросто.

В итоге приходится бродить по району и искать пустыри, потому что выгуливать собаку на детской площадке – это, конечно, вариант для идиотов. Я выгуливаю Лоя после 23:00 и днем в районе 12:00, когда во дворах никого особенно нет. Владелец каждой собаки выше 25 сантиметров обязательно платит налог. Можно было бы ожидать, что на каждые 5 дворов будет огороженная площадка для выгула, но, похоже, до этого просто никому нет дела.



ТАРАС

«В автобусе много людей и мало кислорода»

На детских площадках я не бываю, я уже взрослый, учусь в 3-м классе. В автобусе мне обычно удобно, но, когда там много людей, мне не хватает кислорода и я начинаю клевать носом. Если бы я мог что-нибудь изменить в Минске, я бы добавил зону, где все было бы экологически чистым.

А так Минск хороший город, мне все нравится. Особенно городские электрички, которые новые, – очень хорошие.



ЗАРИНА

«Наша главная проблема – это отношение, а не инфраструктура»

В город я выхожу нечасто. Только наш район обустроен для того, чтобы человек, который плохо видит или совсем не видит, мог нормально передвигаться. Больше таких районов в Минске нет. Здесь, на улице Якубовского, завод «Светоприбор», где работает много людей с нарушением зрения, как у меня, тут же специальное общежитие. Поэтому отсюда и до станции метро «Кунцаўшчына» везде звуковые светофоры и специальные перила, чтобы было удобно передвигаться. Еще очень важно, чтобы первые и последние ступеньки лестниц были обозначены цветом. Очень часто в городе они стираются, и их никто не подрисовывает.

В основном если я выбираюсь за пределы района, то только с сопровождающим, но бывает очень сложно: бордюры, кривые ступеньки, неровности на дорогах. В городе не увидишь людей с тросточками, потому что все очень стесняются. А собаки-поводыри у нас очень дорогие, в этом районе я их ни разу не видела.

С транспортом основная проблема в том, что на остановке непонятно, какой автобус подъезжает, и приходится всегда спрашивать. Вроде бы собирались сделать озвучку на остановках с сообщением номера автобуса или троллейбуса, но пока такого нигде нет. Сложно бывает с ценами в магазинах. Их совсем не видно, и все зависит от того, отнесется ли продавец к тебе с пониманием.

Наша главная проблема – это отношение, а не инфраструктура. У нас существует убеждение, что человек, у которого есть какая-нибудь проблема, должен общаться с такими же, как он. Все это начинается еще со школы. В Италии, например, интегрированное обучение, у нас тоже вроде что-то начинается, но в целом мы довольно изолированы. Я была в Ирландии, там везде звуковые светофоры и в целом все лучше оборудовано, но главное – это отношение людей. Если бы в Минске окружающие проявляли больше понимания, то жить, конечно, было бы легче.


 Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Как сделать Минск по-европейски красивым
Пиши еще: «Может, и хорошо, что Вильнюс пока не наш»
Архитектор московского парка Горького советует, как переделать парк Горького в Минске
поделиться