Минск для принцесс: на смену двухэтажным автобусам приехала карета

Минск для принцесс: на смену двухэтажным автобусам приехала карета
В январе в городе появилась белая карета – CityDog.by связался с ее владельцами и узнал, кто и зачем создавал конный экипаж своими руками.

В январе в городе появилась белая карета – CityDog.by связался с ее владельцами и узнал, кто и зачем создавал конный экипаж своими руками.

Сергей – владелец кареты – говорит, что собирали ее с переменным успехом 5 лет. Основная проблема заключалась в том, чтобы найти мастеров, которые изготовят ту или иную деталь, – ведь карета сделана вручную. Над просьбой посчитать всех участников Сергей задумывается: оказывается, над каретой трудилось 8 человек.

– У меня есть любимая дочь Виктория – ей 8 лет, и я, конечно же, называю ее принцессой. Она в ответ говорит: «Раз я принцесса, то где моя карета?» – вот я карету и пообещал, и сдержал слово. Мы с женой специально ездили в Польшу, познакомились с производителем карет. Он сказал, что Беларусь – белое пятно на каретной карте: у нас в стране всего три кареты. Но это не совсем бизнес-стратегия, это душевный порыв: я думаю, если он есть, то все срастется, если его нет, то ничего и не получится», – рассказывает Сергей.

Два года назад к Сергею присоединились Оля и Женя – так хобби превратилось в проект, интересный для города и горожан.

– Мы занимаемся свадьбами, вот и решили все совместить: в итоге даже свое агентство переименовали в «Золотую карету», – говорят девушки.

– Да, карета – это дорого, содержать лошадей – дорого, зато это запоминается на всю жизнь. 5 января мы делали первую свадьбу с этой каретой. Невеста не знала о ней – это был сюрприз. Просто представьте: ко Дворцу бракосочетания приезжает карета для одной невесты – а их ведь много там стоит, и каждая начинает визжать и думать, что это для нее. Было даже неловко, но «наша» невеста была очень довольна. Вы бы только видели ее глаза, – смеется Сергей.

– Очень красиво, когда лошади несутся по проспекту: машины останавливаются, все фотографируют, машут тебе – чувствуешь себя принцессой Дианой. Маршруты мы со всеми проговариваем отдельно: выбираем то, что каждый хочет. Но никаких запретов нет, карета может спокойно передвигаться по городу, только кое-где нужно договариваться заранее, – добавляет Женя.

Ребята отмечают, что готовы помочь с любым праздником – хоть со встречей из роддома: в карету умещается 6 человек, но есть еще место около кучера и два сзади кареты. К лету ее планируют поставить в Лошицком парке, чтобы все желающие смогли покататься, – но этот вопрос пока обсуждается:

– У нас нет цели зашибать деньги: карета – это романтика и сердечный стук в груди. Но что будет с романтикой, если можно просто пойти в парк Горького и покататься на той же карете?

Меня очень впечатлила карета, которая была на свадьбе Кейт Миддлтон: открытое ландо, все такое шикарное. Если я и буду делать следующую карету, то похожей на нее, – заканчивает Сергей.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Во что наряжаются минчане, когда идут в Большой театр
Скажите: кем бы вы согласились работать бесплатно?
Стать старшим другом: добрая инициатива в Минске
поделиться