Пары, которые вместе больше 20 лет: «Я хожу на работу, а вот куда ходит она – я не знаю»

Пары, которые вместе больше 20 лет: «Я хожу на работу, а вот куда ходит она – я не знаю»
Все еще молодые, но уже прожившие вместе больше 20 лет: минские пары поделились своими историями знакомства, рассказали о фатализме и бессмысленности советов на тему любви.

Все еще молодые, но уже прожившие вместе больше 20 лет: минские пары поделились своими историями знакомства, рассказали о фатализме и бессмысленности советов на тему любви.

АЛЕКСАНДР И ВАЛЕНТИНА

в браке 20 лет и 2 месяца

О знакомстве

А: История знакомства очень интересная. Мы работали вместе, в одном коллективе. Как-то Валька пришла в джинсах на работу и так удачно нагнулась! Я уж подумал: специально. Так постепенно все закрутилось: ходили вместе, гуляли вместе.
В: Скажи правду! Мы жертвы сводничества. Нас очень хитро свели.
А: Нет, эта сводня дала только маленький толчок, и то не сначала. Для меня это было стопроцентно: вот эти джинсы, как ты стояла, – хлоп, и все!

Об удачном продолжении знакомства

В: Встречались мы меньше года, наверное. До свадьбы год жили гражданским браком. Когда мы начали встречаться, я как раз поссорилась с братом и ушла жить к подруге. Дом был в частном секторе, ее родители уже ушли на пенсию и уехали в деревню. Так что образовалось абсолютно свободных полдома. Я быстренько туда переехала, а в это время Саша уже стал за мной ухаживать, так что прискакал к нам. Не то чтобы с нами жил, но очень часто у нас болтался.

Через полгода ему дали отдельную комнату, он предложил жить вместе, чтобы присмотреться. Практичный человек! Мы годик пожили, он меня с родителями познакомил. Они произвели на меня сильное впечатление. Заявили: «Мы этих ваших новомодных штучек – «живем вместе», «расписаны, не расписаны» – не понимаем. Привел девушку в дом – значит, она невестка!» Я растрогалась ужасно…

А: …и потащила меня в ЗАГС.

О свадьбе

В: Через полгодика мы решили пожениться, а после этого еще полгода собирали деньги на свадьбу. Ее мы устроили на свои собственные средства. А на обручальные кольца у нас денег не хватило, поэтому у меня до сих пор его нет.
А: А докупать – это уже моветон. Не было и не было. Вот уже на серебряную свадьбу подарю. Да и дешевле они (смеется).

О ссорах

А: Я женился-то в 27, а не в 17! Голова на плечах появилась. Конечно, когда ссоришься, орешь, мозг выключается.
В: Короче, Саша добрый, но вспыльчивый. Он просто и Лев, и Рак…
А: (возмущенно) При чем тут Лев и Рак?! Просто я умный…
В: Ну, я Водолей – человек достаточно компромиссный. И вместе мы, конечно, потому что смогли ужиться.
А: Вот смотрите: есть 365 дней в году. И ссоришься ты с человеком всего 15 дней из них. Стоит ли искать человека, с которым ты будешь ссориться 14 дней в году, если через пару лет окажется, что ты ссоришься, оказывается, уже 30 дней в году? Это если перевести все в математику.

О сохранении любви

В: У каждой пары свои отношения. Советовать что-то другим – абсолютно бессмысленно. Нет совершенно одинаковых пар. Я даже дочери не могу ничего посоветовать!

А: А у меня есть совет. Во-первых, нельзя быть эгоистом. Это перетягивание одеяла на себя: будешь душить человека и получишь тряпку в ответ. Что он сказал, то он и сделал – разве так интересно? Я вспомнил молодость и вспомнил, почему я расстался как-то с одной девицей. Она просто смотрела мне в рот все время: я говорю – она делает, я прошу – она делает… Во-вторых, надо уметь прощать всякие гадости. И в то же время уметь быть твердым там, где нужно.

 

ВЛАДИМИР И ИРИНА

вместе 21 год

О знакомстве

И: Познакомились на третьем курсе, учились вместе.

В: Я даже могу сказать, во что она была одета! Желтая кофточка и джинсики. Увиделись на физкультуре. Подруга у нас общая была, познакомила. Говорит: «Это Ира. Это Вова». Ну, и все как-то! А встречаться мы начали уже только когда институт закончили. До этого разве что в одном общежитии жили.

О начале совместной жизни и браке

В: До совместной жизни совершенно случайно дошли. Ехал я с работы, где-то часов 5 было, вспомнил, что на Ольшевского девчонкам в общагу вещи перевозил. Делать нечего было, думаю – дай-ка заеду, чайку попью. Приезжаю, а там Ира к ним в гости приехала. Вот я и решил: или сейчас, или никогда! Короче говоря, после этого мы больше не расставались. Мы жили-жили, не тужили, а потом в один прекрасный момент вспомнили, что пора бы и расписаться.

О ссорах

В: Конечно, всякое случалось. У нас своего жилья не было, и мы все по квартирам перебирались. Ауры в квартирах совершенно разные. В одной тебе будет классно, комфортно, а переезжаешь в другую квартиру – и там как будто демон сидит. Ира даже, бывало, бросала в меня кружкой. Но не попала, правда.

О сохранении любви

В: На свидания мы не ходим. Я хожу на работу, а вот куда ходит она – я не знаю. Пока я работаю, Ира, может, и ходит на свидания. Вот так вот и сохраняются нежные чувства! Шутка, конечно. В кино мы ходим, в ресторан ходим. Сколько живем – ни разу порознь не ездили в отпуск. Всегда только вместе отдыхать ездим.

 

ДМИТРИЙ И МАРИНА

в браке 24 года

Дмитрий ушел смотреть новости под предлогом, что устал на работе. Предложил «отчитаться» жене.

О знакомстве

Мы учились вместе в одной школе. Не в одном классе, правда, Дима был на 4 года меня старше. Тогда мы даже не были знакомы, у нас просто были общие учителя, общие приятели, даже пара друзей. А познакомились мы после школы. Так вышло, что моей классной руководительницей была мама моего будущего мужа. После окончания школы я ее встретила, мы как-то разговорились. Оказывается, раньше, когда мы вместе ездили во всякие школьные поездки, видели друг друга, он меня запомнил. Дима после школы учился не в Минске, а в военном училище Санкт-Петербурга, так что его мама дала ему мой адрес. Почтовый, электронных ведь тогда не было! Он прислал мне письмо. Я от него как-то не воспылала, но надо же было ответить: все-таки сын классной бывшей, неудобно. И я ему ответила. Потом он приехал после окончания училища сюда на лето, мы прогуляли его вместе. А после этого Дима уехал служить.

О свадьбе

Я вообще не собиралась замуж. Только-только 2 курс закончила. А он приехал с букетом роз – и сразу мне предложение делать. Мы быстренько сыграли свадьбу, буквально за две недели. Не знаю, что стало решающим аргументом. Просто судьба! Была тогда еще молодая и легкомысленная – всего 19 лет! Мне моя покойная бабушка говорила: «Не бойся, табе тваё будзе». Я вообще по природе фаталист. Хотя я же и не за просто парня с улицы вышла: я знала его семью, даже сестру двоюродную. В итоге я в классе вообще самая первая вышла замуж, а в институте – одна из первых.

О сохранении любви

Почти за 25 лет мы даже ни разу не отмечали годовщину свадьбы. Даже родители звонят иногда, поздравляют, а мы и не отмечаем. Без лишнего пафоса, по-простому. И разногласий у нас никогда не было. Дима, он если и когда чего-то там поругается, то быстро отходит. Это я злопамятная – все помню... Вот только ссор на почве ревности у нас никогда не было: ни я истерик не закатывала, ни он мне. Да и поводов никто не давал.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by

Еще по этой теме:
Карыкатуры на мужчын у старых мінскіх газетах
В Минске прошел конкурс домашних пивоваров: «Сам все пью, жена отказывается»
Мамы в декрете: «Семья и дети днем, ночью – работа»
поделиться