Минские флористы: «Самым сложным был букет из 500 красных роз, весил около 70 кг»

Минские флористы: «Самым сложным был букет из 500 красных роз, весил около 70 кг»
CityDog.by поговорил с минскими флористами и узнал о том, что происходит в одной из самых красивых и модных сфер Минска.

CityDog.by поговорил с минскими флористами и узнал о том, что происходит в одной из самых красивых и модных сфер Минска.

Анастасия Аксенова

По специальности я дизайнер интерьеров, но еще в университете начала заниматься хенд-мейдом, делала украшения. И в какой-то момент вместо цветов из тканей захотела работать с живым материалом. В итоге уже второй сезон занимаюсь букетами и полноценным оформлением свадеб. Несмотря на то, что основная часть моей работы приходится на свадьбы, я скорее флорист, нежели декоратор, потому что ключевая моя задача все-таки связана с цветами. Начиная от оформления арок, столов и заканчивая букетами невест, бутоньерками и мелкой атрибутикой. Букет невесты? Стоит около 140–170 $ – стоимость цветов и работа флориста.

В Минске с флористикой происходит совершенно уникальная вещь. В Европе мода на цветы уже давно идет по кругу, а у нас нет никакой истории, ну, кроме трех розочек в целлофане. Ко многим вещам, которые уже популярны там, мы еще не готовы. Например, у меня пока не было невесты, которая захотела бы темный букет с торчащими перьями, хотя я знаю, что получилось бы круто. У нас невеста – это такая принцесса, в тренде «мимими»: нежно-розовые, кремовые и персиковые букеты.

Сейчас самые популярные цветы в букетах невест – пионы, их хотят 70-80% всех девушек. Только пионы – цветы для тех, у кого свадьба в мае и июне. Я заказываю все цветы из Голландии, но не могу пообещать их в августе. Думаю, эта мода уйдет и со временем придет мода на более растрепанные, естественные букеты, не такие зажатые и аккуратные. А еще, хотя это многих и удивляет, очень хорошо в букетах невест смотрятся гвоздики. Но опять же существует стереотип. А если не говорить, что в букете гвоздики, никто даже не догадается – а получится очень круто!

 

Ирина, BirdieShop

Флорист – профессия моей мечты, я даже в детстве ходила на кружок по работе с природными материалами во Дворец молодежи. В общем, однажды устала от всего, что делала раньше, и решила попробовать создать бизнес мечты.

Я почти не занимаюсь ивентами, главная моя работа – повседневные букеты. Это я люблю больше всего. Просыпаюсь утром и открываю почту, а там – сплошная любовь: мальчики пишут душераздирающие письма о том, что «она самая красивая» или «я недавно пришел на эту работу, девушка мне так нравится, и я подумал, может быть, мне ей цветы подарить».

Повседневные букеты стоят от 40 до 120 $. Я заказываю цветы из Голландии, они приходят оптом еженедельно. Но я очень болею за местное цветочное фермерство и в сезон постоянно ищу фермеров. Пока нашла троих, которые занимаются этим серьезно, отбирают сорта, строят теплицы. Это мой любимый канал поступления цветов.

Я обычно работаю с мальчиками, у них есть любимые слова о букетах: например, все хотят «букет весенний». Я уже выяснила, что если есть бледно-розовые и желтые цветы в букете, то это про весну.

Все время случаются ужасно романтические истории. Звонит мне парень, просит букет, время доставки еще не известно. Решаем с ним, кто будет вручать цветы: «Давайте я». – «Так ведь она меня даже не знает...» Оказывается, он влюбился в девушку из соседнего подъезда и узнал у местных бабушек номер ее квартиры. Я всегда поражаюсь таким историям, а они случаются почти каждый день.

 

Ангелика, Florentino

Я с детства любила цветы, но пошла учиться на юриста, потому что все родители хотят, чтобы у их дочери была серьезная профессия. Потом занималась дизайном интерьеров, ландшафтным дизайном и наконец пришла во флористику. В основном работаю с невестами, а это всегда очень воодушевленные и часто очень нервные девушки. Пока все предпочитают классику, хотя в моду входят тематические букеты: с шишками, яблоками, ягодами и фруктами. Поработать с нестандартно мыслящей невестой – счастье для любого флориста.

Мы в основном работаем с цветами из Голландии, Эквадора, Колумбии и Польши. Главный минус в том, что цветы приходят под заказ, а поставки могут задержаться или вообще не прийти.

Самое сложное в работе флориста – не спать по ночам, а такое случается часто. Бывает, задерживают поставку цветов, тогда в очереди на склады, куда поставляют цветы, можно простоять с 2 до 5 утра, а к 7 невеста ждет готовый букет. Вообще, букет невесты – довольно дорогое удовольствие: средняя цена варьируется от 100 до 200 $. Букеты такие дорогие, а еще большие и увесистые, и поэтому многие невесты не хотят бросать их по старой традиции, а заказывают букет-дублер, поменьше и подешевле. Я лично против букетов-дублеров, но делать их иногда приходится. Кстати, в связи с тем, что букеты невест такие дорогие, на свадьбах появляются новые традиции: невеста разыгрывает букет, а не бросает его.

 

 

Юля и Алексей, KIOSQUE

У нас была подруга, у которой был свой цветочный магазин. Мы ей помогали, а потом решили создать и развить свой собственный семейный цветочный проект. Сейчас занимаемся букетами на каждый день, свадебными, букетами по особым случаям, цветочным оформлением мероприятий и интерьеров.

У нас есть интересный сервис – подписка на цветы. Человек или компания выбирает набор букетов и дни, когда эти букеты должны быть доставлены, – это как по подписке доставляют журналы. Часто услугой пользуются мужчины, которые хотят упростить себе жизнь или забывают о памятных датах своих любимых женщин.

Популярность набирают «растрепанные» букеты. Тренд натуральности и естественности сейчас преобладает в западной флористике и постепенно добирается до нас – его мы и придерживаемся. Такие букеты, как правило, собираются из цветов, которые мы привыкли видеть на даче: пионы, георгины, гортензии.

В Европе покупка цветов – дело будничное: люди покупают просто цветы, а не букеты, по дороге на работу или домой. Кстати, сами цветы в Европе дешевле, чем у нас, а работа флористов оценивается дороже, поэтому букеты там стоят столько же или дороже, чем в Минске. У нас по-прежнему мало ценится ручной труд, часто думают: букет – это стоимость цветов, а собран он будет бесплатно.

Однажды мужчина позвонил, долго объяснял, что к чему, а потом сказал, что ему нужен букет в фиолетовых тонах. Надо доставить его девушке. Без записки. Потому что это прощальный букет.

Конечно, самые любимые клиенты – те, которые предоставляют свободу творчества. Как-то на вопрос о предполагаемой стоимости букета мужчина сказал нам: «Ну, что значит стоимость? У женщины юбилей, 30 лет, просто сделайте красиво».

 

Ингеборга Палионите

После окончания БГЭУ я, как и все, мечтала найти творческую высокооплачиваемую работу. Но уже через месяц поняла, что в офисе, в котором оказалась, творчество вызывает лишь раздражение начальства. И я приняла приглашение подруги, которая открыла свою флористическую студию. А уже через год открыла свое дело.

Флористика в Минске – это модная, активно развивающаяся сфера, и мы не отстаем, а буквально идем по пятам европейской флористики.

Мои любимые заказчики – пары, которые готовятся к свадьбе. Свадебный сезон – лето-осень – сложная, самая приятная пора. Зимой я делаю корпоративные подарки на Рождество и Новый год, подарки на День всех влюбленных. Рождественская флористика, кстати, сейчас на подъеме. А весной главный праздник – 8 марта. Большинство моих клиентов – крупные компании, банки, автомобильные холдинги; очень люблю работать с IT- компаниями, потому что они всегда готовы к экспериментам.

Главное в работе над любым букетом – руководствоваться принципом Коко Шанель: «Роскошь – это когда изнанка так же красива, как и лицо». Проще говоря, когда клиенту захочется рассмотреть причудливое переплетение цветов, он не должен увидеть детали крепления или технические материалы. Композиция, какой бы сложной она ни была, должна производить впечатление, будто она создана самой природой.

Технически самой сложной была композиция из 500 роз. Заказ я делала за одну ночь: оперативно изобрела конструкцию, которая не разрушится при транспортировке и сохранит цветы свежими, – весила она навскидку больше 70 кг. Однажды клиент попросил сделать максимально дорогой, но небольшой подарочный букет для жены, чтобы альпинист мог успешно влететь с ним в окно 8-го этажа. Тут уже пришлось заботиться не только о красоте, но и о безопасности полета.

 

Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: CityDog.by, из архивов героев.

поделиться