Минск из окна: «Все светится и блестит»

Минск из окна: «Все светится и блестит»
CityDog.by спросил у минчан, живущих возле завода «Луч», кинотеатра «Мир», проспекта Независимости и других известных мест, как им помогает или мешает их вид из окна.

CityDog.by спросил у минчан, живущих возле завода «Луч», кинотеатра «Мир», проспекта Независимости и других известных мест, как им помогает или мешает их вид из окна.

 

Андрей

вид на часы завода «Луч»

У меня дома не работают часы – они стоят и подпирают книги на полке. Время, конечно, можно в интернете проверить, но проще через окно. Когда вечером на балконе курим, смотрим на них: «О, двенадцать, пора уже!»

Часы на заводе «Луч» подсвечиваются, но иногда, правда, подсветка с одной стороны перегорает. А еще периодически часы с одной стороны идут правильно, а с другой – сбиваются. Бывает, что время на них разное. 

 

 

Денис и Катя

вид на Стеллу и Комсомольское озеро

Всю жизнь живем на проспекте Победителей, уже даже трудно представить, каково это – жить в спальном районе с тихими улочками. Праздники, конечно, неоспоримое преимущество жизни тут: в эти дни мы с детьми можем смотреть на фейерверки прямо с балкона 9 этажа – так сказать, из vip-ложи. Правда, кроме этого мы видим и изнанку подготовки городских праздников: за несколько дней до мероприятия для репетиций перекрывают близлежащие улицы. Тогда к дому не подъехать, машину парковать приходится в паре кварталов и идти пешком – улицы забиты грузовиками с солдатами и военной техникой. По утрам перед праздником к нам обычно приходят люди из органов и просят закрыть окна, не подходить к ним, не выходить на балкон и вообще «сидеть как мыши в целях вашей же безопасности».

Каждый год возникает проблема, которую, как ни парадоксально, ни городские власти, ни военные не решают: туалетов для нескольких тысяч солдат, которые по несколько часов ждут своей очереди на репетиции, нет… Поэтому обычно у нас под окнами группки по 10-20 человек одновременно писают прямо на детской площадке у всех на глазах. Ни разговоры с руководящим составом, ни звонки в милицию ситуацию не меняют.

Кроме того, под окнами Комсомольское озеро: летом мы проводим там все свободное время, устраиваем пикники, загораем, выгуливаем собак, дышим относительно свежим воздухом и т.д.

 

 

Михась

вид на ГУМ и Нацбанк

Вид из окна чудесный: с одной стороны ГУМ, с другой - Национальный банк. После того как несколько лет назад убрали старые деревья в сквере напротив Нацбанка (и зря убрали!), стало очень хорошо видно Национальный художественный музей. Особенно интересно смотреть в ту сторону летом, когда проходят ивенты, собираются любители искусства и просто интересная публика. Когда на «Динамо» игры – горизонт получается немного подсвечен, прикольно. Ну и фанаты ходят, тоже интересно.

А еще люблю смотреть из окна на прохожих – часто попадаются любопытные персонажи. Все-таки поток людей в центре большой, да и многие приходят покрасоваться и на других посмотреть. Обычно смотрю в окна, чтобы понять, как одеваться.

А еще почти каждый день проспект полностью замирает, останавливается все движение – значит, Лукашенко едет на работу. Но лучше всего помню случай с парадом на 9 мая, когда они еще проходили по проспекту Скорины с военной техникой. Перед любым парадом же необходима подготовка – и вот несколько лет подряд во время репетиции у нас под окнами, да и по всему центру, стояли военные машины с включенными двигателями и дымили. И так до глубокой ночи. Дышать было невозможно.

 

 

Надя

вид на вокзал

Мои окна выходят прямо на здание вокзала, и сейчас там очень красиво: все светится и блестит. Когда вокзал только строили, совсем страшно было: такой черный саркофаг в полиэтилене – мрак.

Из окон можно увидеть очереди в железнодорожные кассы. Я недавно поняла, что если нужны билеты в Вильнюс, за ними надо идти рано утром, часов в 8, тогда никого нет – в остальное время очередь на этом вокзале, кажется, почти всегда.

В районе вокзала очень много людей и машин: мы сами паркуемся, например, не под окнами – мест никогда нет, а на долгосрочном паркинге в «Столице». А 8-го марта в переходе под окнами был просто ад: гигантские очереди, все носятся с этими букетами… Там было примерно пополам мужчин и женщин – не я одна, думаю, покупала цветы родственникам.

Кстати, футбол на стадионе «Динамо» нас тоже затрагивал: на вокзал к электричкам возвращались толпы народу: их издалека видно, потому что они ходят очень организованно, и пару раз даже устраивали большие потасовки – прямо у входа на вокзал. Огромная куча людей, и все в нее впрыгивают!

 

 

Юля

вид на кинотеатр «Мир»

Окна нашей предыдущей квартиры выходили на крыльцо кинотеатра «Мир» – очень романтичное, надо сказать, место. Вечерами здесь встречаются влюбленные парочки, некоторые мужчины ждут своих дам с цветами. В то время, когда у школьников каникулы, по утрам просыпались под веселый детский лепет и строгий голос воспитателей: «Ну-ка построились парами!» Забавно было иногда случайно замечать на крыльце знакомых и писать им разоблачительные смски. 

Про особые удобства от близости «Мира» ничего сказать не могу – мы все же чаще ходим в другие кинотеатры, ориентируясь в первую очередь на репертуар. Друзья, конечно, иногда просили выбежать купить билеты, чтобы специально за этим не ехать, ну и по дороге домой всегда смотрела на афиши: чтобы быть в курсе, что идет, или попытаться распознать актеров в творениях местных художников.

Сейчас мы живем на улице Захарова, из наших окон видны маленькие уютные двухэтажные домики, а над ними гордо возвышается колесо обозрения. Смотрим и ждем, когда же оно заработает – вот точно будет знак, что весна пришла в наш город!



 
Фото
 CityDog.by, из архива героев.

Еще по этой теме:
Дома художников: «Война за это уникальное место идет 10 лет»
Как реконструировали Троицкое: 5 млн долларов за эксперимент
Спальные районы ВКонтакте
поделиться