«По духу напоминают берлинские заведения». Что крупнейшая лондонская газета написала про Минск

«По духу напоминают берлинские заведения». Что крупнейшая лондонская газета написала про Минск
В понедельник в крупнейшей лондонской газете Metro появился репортаж про Минск. CityDog.by прочел его и расскажет, что журналист на самом деле имел в виду. 

В понедельник в крупнейшей лондонской газете Metro появился репортаж про Минск. CityDog.by прочел его и расскажет, что журналист на самом деле имел в виду. 

Игривое название 

Репортаж Ника Було называется «He Who Dares, Minsk»: автор намекает, что Минск – это рискованное, неизвестное место, темный континент. Буквально можно перевести так: «Если хочешь рискнуть, езжай в Минск» – эта фраза обыгрывает известный британцам слоган He Who Dares, Wins. «Минск вряд ли фигурирует в вашем списке туров выходного дня, но в столице Беларуси есть много интересного», – говорит Ник.

 

Забытая земля 

В расположенном в центре Европы Минске, где живет около 1,8 миллионов человек и много сталинских высоток, пинта пива обойдется вам в 1 фунт, а на ужин можно съесть мачанку, пишет автор, называя последнюю «тушеной свининой». 

«И, хотя Беларусь получила независимость в 1991 г., штамп СССР здесь все еще сильно ощущается», – уверен Було. Упоминает он, несомненно, и про «последнюю диктатуру в Европе». Впрочем, дальше интереснее.  


Райские отели 

«Роскошь пришла в Минск вместе с двумя гостиницами Marriott, – пишет вдохновленный Було. – В конце 2014 г. открылся Renaissance Hotel Minsk, внешне напоминающий волну, а в этом месяце распахнет двери Minsk Marriott Hotel. Вдохновением для архитектурной формы последнего стал сокол, национальная птица Катара (гостиница построена в партнерстве с этим государством в Персидском заливе). Внутри гостиницы все немного скромнее: 217 минималистичных комнат и бар в колониальном стиле». 


Шопинг до упаду 

«Капитализм встретился с коммунизмом на недавнем открытии ТЦ “Ленинград”, выполненного в советской тематике и находящегося на улице Ленина недалеко от станции метро “Пралетарская”, – вспоминает Ник про открытие странного молла. – Отмечая 100-летний юбилей большевистской революции, торговый центр открылся с большой помпой с участием двойника Ленина и духовым оркестром. Старые советские постеры и портреты вождя гордо украшали стены во всем остальном малопримечательного торгового центра. Слава богу, в Минске есть и более интересные места. 

Главная артерия Минска – праспект Незалежнасці (автор использует именно белорусское название латиницей – Praspiekt Niezaležnasci, и мозг его нисколько не ломается, как предсказывали некоторые критики транслитерации. – Ред.). Здесь вы найдете кафе “Зерно”, которое считается одной из лучших кофеен в городе. Если хочется чего-то покрепче, пройдите еще парочку улиц и загляните в бар-лофт “Чердак” (vulica Zybickaja 9), по духу напоминающий берлинские заведения. С кирпичными стенами, бетонными полами и индустриальными лампочками – это одно из самых стильных мест в городе. К тому же цены на коктейли начинаются от 6 фунтов», – спокойно комментирует Ник минские цены. 


Birds of a Feather 

Честно говоря, этот раздел показался нам самым странным в репортаже. Мы уж грешным делом подумали, что нативную статью оплатила «Ахова птушак». Хотя знающие люди говорят, что в Британии бердвочинг – чуть ли не национальная забава. Кстати, название этой части статьи отсылает к сериалу «Би-би-си», который шел с 1989 по 1998 годы, а в 2014 г. был возобновлен на ITV. И пользовался, к слову, бешеной популярностью. Но вернемся к статье. 

«Любители дикой природы стекаются в Беларусь. Некоторые пророчат, что Беларусь станет очень популярным пунктом назначения для наблюдения за птицами благодаря разнообразным местам обитания. В поймах и ивовых лесах на Припяти и известном заповеднике Спорово обитают сотни видов птиц, в том числе лазоревки и камышевки. А еще есть неплохие шансы увидеть рысь, волка и зубра. Уже сейчас за пару тысяч фунтов можно купить экскурсию “Лесные птицы глубокой Беларуси”».     

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Минчанка о жизни в Лондоне: «Чего не сделаешь ради любимого грильяжа!»
Минчане в деловом Лондоне: «Тут есть сообщество белорусских профессионалов PUBB»
Веломаршрут по пригороду: деревенька хоббитов, секретное водохранилище и Лондон
поделиться