Минск мечты. Домики для медитации в центре Минска (и не только)

Минск мечты. Домики для медитации в центре Минска (и не только)
Вы еще не забыли о нашей древней рубрике «Минск мечты»? Кажется, самое время возродить ее – благо интересных проектов действительно много.

Вы еще не забыли о нашей древней рубрике «Минск мечты»? Кажется, самое время возродить ее – благо интересных проектов действительно много.

Сегодня расскажем о мечте студента 4-го курса архитектурного факультета БНТУ Ильи Котлярского. Парень хочет соорудить оазисы в самом центре города: это будут островки-павильоны, точнее места для медитации, общения с природой и самим собой. Илья считает, что они особенно пригодятся Минску, который страдает от нехватки природы.

«Оазисы» – это небольшие павильоны с двумя тамбурами для звукоизоляции и тремя комнатами. Стены без окон – из спрессованных соломенных блоков, потолок – из оргстекла. На полу, по задумке автора, должна расти газонная трава. Человек в «оазисе» будет отрезан от шума города и сможет сконцентрировать свое внимание на небе.

– Меня вдохновила поездка в Израиль, – признается Илья. – В одном музейном комплексе я увидел нечто похожее: каменный павильон с небольшим отверстием в центре потолка, где не нужно было ничего делать. Просто сидеть, думать и смотреть.

Так получается, что сегодня человек все реже общается с природой и самим собой. И я поставил задачу: изолировать пространство от городской среды, но оставить видимым небо. Объединить человека и небо! А чтобы не было видно отражений в стекле, в различных «ячейках» павильона потолок будет наклонен.

То, что солнечные дни в Минске выдаются редко, Илью не смущает:

– Дело ведь не в чистом или пасмурном небе. А в том, что оно вообще видно. Неважно, что чаще люди будут смотреть на облака.

По задумке Ильи, вход в такой «оазис» должен быть бесплатным, а одновременно в нем смогут находиться до двадцати четырех человек.

–  Но, конечно, оптимально, чтобы в каждой из трех «ячеек» павильона был один посетитель.

Материалы для «оазиса» студент выбирал экологически чистые – и недорогие. У соломенных блоков к тому же высокие звукоизоляционные характеристики. Предполагается, что благодаря звукам, запахам, тактильным ощущениям и визуальному ряду человек сможет пережить ощущение возвращения к природе и самому себе. Илья считает, что такому павильону-«оазису» найдется место в любой части города: хоть рядом с водно-зеленым диаметром, хоть во дворе дома.

– Возможно, люди будущего станут посещать подобные павильоны, как современники посещают кафе, театр или кино, – мечтает парень. – Возможно, это нечто сродни новому ритуалу восстановления душевного здоровья. Некий ритуал духовной гигиены, где человек, сознательно входя в новое пространство, вернет себе душевное равновесие. Я верю в то, что люди будут инвестировать средства в такие проекты.

Студент уверен: содержание такого «оазиса» обойдется не очень дорого, так что эффектный павильон может стать отличным рекламным объектом. На реализацию проекта Илья Котлярский ищет около 5 000 $ (правда, признает, что сумма это предполагаемая). В поисках финансирования он уже разместил проект «оазиса для медитации» на сайте startidea.by.

Мы спросили у Ильи, не боится ли он, что не до конца умиротворившиеся и скрытые от посторонних глаз минчане разрисуют павильон или разбурят – в общем, займутся вандализмом.

– На соломенных блоках особо-то и не порисуешь. Но, конечно, если захотеть, все можно испортить... – ответил студент и предложил свой план: – Теоретически милиционеры, которые следят за порядком на улице, могут заходить в павильон и проверять, что там происходит. Или поставить камеру видеонаблюдения, это должно предотвратить вандализм.

Внимание: если вы студент или уже состоявшийся архитектор, дизайнер и у вас есть свой проект для Минска, пишите нам и присылайте свой проект. Наш мейл прежний: citydogby@gmail.com («Минск мечты»).

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Илья Котлярский.

Еще по этой теме:
«Минск мечты»: Верхний город – снести, Дворец Республики – на «Усход», Октябрьской площади – высотку
Квартиросъемка: дом мечты в Раубичах от дизайнера из Казахстана
500 километров парень буквально на руках добирался до Балтийского моря – исполнил свою мечту
поделиться