Минчане на самокатах: «А пока она бегала милицию вызывать, я быстренько укатила»

Минчане на самокатах: «А пока она бегала милицию вызывать, я быстренько укатила»
Вы замечали, как много в городе появилось взрослых минчан на самокатах? И мы заметили – догнали их, расспросили о необычном средстве передвижения и теперь тоже хотим себе по самокату.

Вы замечали, как много в городе появилось взрослых минчан на самокатах? И мы заметили – догнали их, расспросили о необычном средстве передвижения и теперь тоже хотим себе по самокату.

ДЕНИС
28 лет

– Самокат мне подарила моя замечательная супруга год назад – это был подарок замедленного действия. Распробовать его я смог, когда мою машину забрали в сервис на неделю, а отдали через четыре. Сейчас я в отличной самокатной форме – экологичен, поменял туфли на беговые кроссовки, больше не опаздываю на встречи. Я прошел все уровни портативного городского транспорта: горный, круизер, лонгборд, пластикборд, ролики. Самокат – однозначный фаворит для городских будней.

В выборе любых «колесных» я прежде всего руководствуюсь двумя критериями: располагаемым бюджетом и дизайном объекта. С остальным – как повезет. Самый крутой самокат у Мартина, моего старшего сына, – трехколесный, ярко-оранжевый и суперлегкий. Жаль, из него я вырос.

Чаще всего на самокате я в режиме «2 минуты до встречи», поэтому передвигаться должен очень даже быстро, местами по проезжей части: по моим любимым горкам на улицах Комсомольской и Карла Маркса. При этом двигаюсь максимально безопасно и аккуратно, подмигиваю бабушкам – вид самоката их радует больше всех. Очевидно, что самокат вызывает больше интереса на улицах у взрослых, чем у детей: один таксист даже предлагал мне на день поменяться с ним транспортным средством.

Мы готовим арт-пикник FSP, и у меня много встреч, поэтому иногда продолжительность маршрута ограничивалась моим бизнес-дресс-кодом. Сейчас же я ношу функциональную обувь, которая позволяет мне успевать больше и проезжать до двух станций метро. Наши партнеры очень позитивно реагируют на появление самоката в их офисе – это нормальная ситуация, когда маркетинговый отдел делает перерыв на тест-драйв самоката.

Фактически с самокатом Минск трансформируется в безбарьерную среду: высокие бордюры, лестницы, переходы, узкие двери теперь не проблема. Кроме того, в моем распоряжении метро, автобусы и такси. А упал я с самоката только однажды: парикмахеры Firm щедро угостили меня виски.

 

МАРИНА
21 год

– Самокат мне подарили друзья. Это было очень смешно: мне исполнился 21 год – они сказали, что решили подарить мне самый взрослый подарок в мире, потому что я уже большая и совершеннолетняя. Мы были в баре – они вкатили розовый самокат с розовым бантом, я была в восторге. С тех пор на нем катаюсь – он детский, но я небольшого роста, поэтому мне вполне удобно.

Я очень часто падаю и постоянно себе что-то ломаю и разбиваю. Я каталась и на велике, и на лонгборде, и на роликах, но это всегда заканчивалось для меня какими-то травмами. А самокат для меня самый нетравмоопасный способ передвижения. Я падала и с самоката, но это не так опасно, потому что всегда успеваешь с него соскочить. Велик, например, не всегда получается перевозить в транспорте, да и в метро не пускают, а на самокате я от места до места катаюсь, а потом складываю его и могу ехать дальше на общественном транспорте.

На ровной поверхности на самокате быстро не покатаешься, а вот если едешь с какой-то горочки – можно прилично разогнаться. Я проезжала довольно большие расстояния – каталась практически по всем велодорожкам. Велосипедисты, кстати, спокойно относятся к самокатам – просто объезжают, это ведь тоже транспорт на двух колесах.

Я не могу сказать, что самокат для меня – способ передвижения по городу, это скорее весенне-летний фан. Но если я куплю себе взрослый самокат, с тормозами и большими колесами, то точно начну кататься больше. И когда я буду выбирать взрослый самокат, то не буду покупать его онлайн, а пойду в какой-нибудь магазин, чтобы встать на него, попробовать и проверить на устойчивость – самокат все-таки надо под себя выбирать.

Пока самокаты на улицах привлекают к себе много внимания – и у детей, и у взрослых. Наверное, потому что у нас к такому еще не привыкли.

 

ЮЛИЯ
30 лет

– В прошлом году мы с мужем летали в Париж – там нашей подруге муж подарил на сорокалетие настоящий взрослый самокат. Тогда я впервые попробовала прокатиться и почувствовала себя как птица. Решила, что мне тоже такой нужен – вот мой муж Женя и подарил мне на тридцатилетие точно такой же.

Чтобы выбрать самокат, надо попробовать покататься на разных. Я посмотрела у знакомых, провела соцопрос в Facebook – многие советовали именно этот. Тем более что с кризисом в Москве на них была большая скидка – сейчас он стоит там в районе ста евро. Я не очень разбираюсь в самокатах, но мой меня устраивает – вряд ли мне бы хотелось чего-то большего.

Сейчас самокаты становятся очень модными. В Европе это такая тенденция, ездят очень многие – я видела даже бабушек и дедушек на самокатах. Ко мне очень часто подходят, особенно взрослые люди. Говорят: «О, класс, мне такой на дачу надо». Да и дети, конечно, завидуют.

Я езжу на самокате в магазины, которые находятся рядом с домом, по Лошицкому парку, который тоже расположен недалеко от нашего дома, – муж дочку в коляске везет, а я рядом на самокате качу. Я вообще стараюсь кататься каждый день, особенно по вечерам. В магазинах, правда, не разрешают ездить на самокате – говорят, надо катить его рядом, чтобы не сбивать детей. Хотя мне кажется, что самокат самый безопасный способ передвижения, с него очень сложно упасть. Ты сам на нем все контролируешь, в любой момент можешь ногу поставить на землю. Я вот, например, ни разу с самоката не падала.

Со мной как-то случилась история: в начале лета я опаздывала на уколы в поликлинику – до назначенного времени оставалось 3 минуты, только на самокате и успею. И вот я залетаю в поликлинику, доезжаю до лифта – слышу, кто-то кричит в уже закрывающиеся двери: «Эй, что вы себе позволяете?!» Я подъехала к кабинету, спросила у врача: можно ли с собой в кабинет закатить самокат, чтобы никто не украл? Врач без проблем согласилась. Я выхожу после уколов и вижу, как на пятый этаж добегает запыхавшаяся бабка-охранник и кричит: «Что вы себе позволяете, я вызываю милицию!» Ну а пока она к себе в кабинет бегала милицию вызывать, я быстренько из поликлиники укатила.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Владельцы необычных велосипедов: «Порно? Нет! Велики? Да!»
На третий раз удалось – как мы тестировали бесплатный велопрокат «Добры ровар»
Открытие сезона: зрелые мужчины катаются на лонгбордах в Раубичах
поделиться