Минская сиеста: Медвежино

Минская сиеста: Медвежино
Открыть для себя птичий уголок в недрах спального района и как следует выгуляться по таинственному лесу – все это можно сделать в пределах досягаемости станции метро «Кунцевщина».

Открыть для себя птичий уголок в недрах спального района и как следует выгуляться по таинственному лесу – все это можно сделать в пределах досягаемости станции метро «Кунцевщина».

 

 

Мы ехали из центра до станции метро «Кунцевщина», потом шли вперед по движению поезда и направо. Выходить можно в любом направлении: если хотите подкрепиться, то справа есть «Суши Весла», а слева – рынок «Заходні». После того, как вопросы ссобойки для мини-пикника будут решены, двигайтесь вниз по Якубовского по стороне рынка «Заходні».

 

 

Напрямую от метро до «лесного» перекрестка идти максимум минут 20, но за это время мимо вас промелькнут сквер Якубовского и целых четыре микрорайона (от первого до четвертого Запада). Выстроить маршрут можно как угодно – Запад, оказывается, богат лесами. Мы выбрали извращенный путь: нашли мини-зоопарк, посмотрели на странные цветные дома на ул. Тимошенко и нырнули в лес. Последний пункт – лесопарк «Медвежино» есть даже на forsquare.

 

 

 

 

Рядом с домом под номером 17 по ул. Якубовского нелишним будет свернуть налево: хороший ориентир – странная конструкция с двумя голубями. Дальше увидите разрисованную в наивном стиле голубятню – идите к ней и точно заметите нашу цель. Гуси, утки, фазаны, курочки разных пород с цыплятами, черный и белый аист и задумчивый ворон – мини-зоопарк выстроен так, чтобы птиц вы смогли посмотреть, даже не попадая внутрь. В прохладные сезоны сюда водят школьные экскурсии, летом вход чаще закрыт. Местные жители говорят, что можно попасть и на птичий рынок, но неизвестно, когда лучше для этого приходить.

 

 

 

 

От птичьего места мы спускаемся вниз, минуем футбольное поле и Центр художественного творчества и шагаем налево по Одинцова. Перед коттеджным поселком Медвежино поворачиваем направо. В поле зрения появятся загадочные разноцветные дома с блестящими крышами – как будто из сказки. Этот комплекс террасный: домики тут как будто ползут по склону, и у каждого есть небольшой участок земли. Эти дома полностью автономны: тут жители даже в ЖЭСе не нуждаются. Некоторые из домов продаются: мы нашли предложения от 400 000 до 580 000 долларов. Говорят, цены на странные элитные домики упали с появлением рядом панельных новостроек.

 

 

 

 

 

Деревня Медвежино была включена в черту города в 1959 году. А вообще еще в 18 веке название этой местности было более философским – Нядзвежына или Нядзведзін: деревня, урочище, несколько фольварков, корчма и еврейский молитвенный дом. Евреи держали здесь парикмахерские, мастерские по пошиву обуви и одежды, небольшие лавки. Одним «Медвежино» называли многие места в округе, и в фамильной истории местной жительницы Нины Николаевны есть вполне себе случай по Кустурице. Сваты ошиблись пунктом назначения, но жених был так очарован встреченной, но незапланированной дамой, что бросил все и сбежал с новой любовью. Несколько домиков старого Медвежино сохранилось возле нового кислотного поселка, но к ним уже вплотную подступает стройка.

 

 

 

 

 

За протестантским храмом начинается лес, в котором местные жители любят собраться на пикник. По этой причине лес не слишком чистый, но чем ближе к перекрестку Шаранговича и Якубовского, тем полянки становятся приличнее. За лесом тоже готовятся строительные площадки, видимо, раньше там было болото: специфический запах, камыши и другие водные растения еще присутствуют. Экскаваторные срывы привлекают внимание – мы всегда рады найти что-то похожее на горы и сфотографироваться.

 

 

 

 

По другую сторону широкой улицы начинается лесопарк «Медвежино» – место, куда вроде бы нельзя с собаками. Это таинственный сосновый лес, который сделали аккуратным парком со скамейками, вечерним освещением, отличными дорожками для бега и детскими площадками. Для катания на велосипеде тесновато: в выходные дни много людей налегке и с колясками. Если подгадать безлюдное время, можно здорово покататься на лонгборде.

 

 

С асфальтной дорожки всегда можно свернуть на мягкую тропинку, укрытую иголками: тут кустов и мелких деревьев практически не наблюдается, ходить легко и очень приятно, а на закате можно нафотографировать волшебных портретов. Для прогулок место благодатное. Берите с собой несоленые семечки или орешки – тут очень много белочек, они достаточно храбрые, так что при должном терпении можно будет даже покормить их с руки. Чуть ли не на каждом дереве висят кормушки с угощениями для маленьких лесных жителей, а на скамейках мы не заметили ни одного пьяницы.

 

 

 

 

 

Не жалейте времени и рваните в Медвежино прямо завтра в обед: погода, странные достопримечательности и лесопарковая зона сотворят с вашими нервишками волшебство. Тут так мало суеты.

 

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Минская сиеста: переулок Маяковского
Один день с сотрудником Ботанического сада
Можно ли рвать и есть муниципальные яблоки?
поделиться