Минская сиеста: таинственная Слепянка

Минская сиеста: таинственная Слепянка
Несколько остановок от «Академии наук» – и вы попадаете в сети водно-зеленого рая, где точно водятся русалки и вадзянік. И над всей этой сказкой возвышается угрюмый «Колизей». 

Несколько остановок от «Академии наук» – и вы попадаете в сети водно-зеленого рая, где точно водятся русалки и вадзянік. И над всей этой сказкой возвышается угрюмый «Колизей». 

Слепянка в последние дни бабьего лета зачаровывает любого, кто сюда приехал. Умиротворенная гладь водохранилища, 13 водопадов, бесконечный плач ив – иногда создается такое впечатление, что это не Минск. Слава богу, этот удивительный район находится буквально в 15 минутах от центра.

                                                                                                                                                                                                     

                                     Как доехать                                        Где это

До Слепянки проще всего добраться с пересадками: доехать до станции метро «Академия наук» и сесть на 33-й или 34-й троллейбус на остановке «Дом печати». Дорога займет не больше 10 минут. Выйти вам нужно на остановке «Улица Менделеева».

 

Прямо от остановки мы решили перейти дорогу, чтобы прогуляться по каналу Слепянской водной системы. Место и правда красивое: в свое время архитекторы постарались на славу – в 1980-х проект стоил 5 млн рублей (около 7 млн долларов), но тогда деньги даже остались. Их пустили на благоустройство Свислочи.

Красоты Слепянки

Первое, что бросилось нам в глаза, – хорошо устроенная спортивная площадка. Дети, мамы и папы с колясками, мирно гуляющие старички – это и вправду какая-то сказка.

Слепянская водная система – это 22 километра удивительной для современного Минска архитектуры. Кстати, Слепянка – один из четырех притоков Свислочи. Маленькие «фирменные» водопадики Слепянской водной системы так и просятся в кадр.


Это место как нельзя лучше подходит для неспешной прогулки с любимым человеком, пробежки по утрам или активного времяпровождения с ребенком. 

 

Есть еще и те, кому нравится в этом канале рыбачить. Еще несколько лет назад тут ловили раков. Сейчас с ними напряженка.

Перейдите канал через мост – вот вам и небольшая галерея от граффитистов. Правда, чего-то стоящего по пути мы не нашли. Но не факт, что ничего интересного тут не нарисовано – забор длинный.


После прогулки вдоль канала мы решили посмотреть, что за частный сектор находится через дорогу (прошлись по улице и переулку Столетова и 1-му переулку Багратиона). С собаками тут полный порядок, надо полагать.

Как и с котами, коих тут в избытке. Впрочем, все наше внимание было приковано к удивительной красоты деревянной постройке.

Гуляя по 1-му переулку Багратиона, мы неожиданно наткнулись на Центр творчества детей и молодежи Партизанского района, а рядом со зданием на гаражах нашли еще несколько картин.

Интересные места 

Через дорогу от канала, по улице Петруся Бровки, находится преинтереснейший долгострой.

Это Колизей (или Сквот). Первоначально это здание строилось в качестве паркинга для машин скорой помощи. Потом строительство заморозили: то ли из-за огромной трещины, которая пошла по одной из стен, то 

 

ли из-за чрезмерно больших расходов на строительство. Здание несколько раз выставляли на аукцион, но оно все никак не продавалось, даже со скидками.

У Колизея дурная слава из-за большого количества несчастных случаев: люди тут часто разбивались. В итоге на стенах Колизея до сих пор сохранились граффити невероятных размеров, многие из которых посвящены погибшим друзьям, родственникам и любимым. Роупджамперы прыгали тут до марта 2012 года, пока на территории не поставили сторожку, наняли сторожа и заварили все входы. Сейчас, по слухам, Колизей думают переоборудовать в торгово-развлекательный центр.

Говорят местные

Мы повстречали очень словоохотливых, но категорически не любящих фотографироваться местных старожилов. Например, Александр Кузьмич живет в Слепянке уже 35 лет:

– Мне очень нравится тут. Место – бесподобное. Из минусов отмечу молодежь, которая во время своих гуляний загрязняет все вокруг. Культуры бы им побольше!..

Геннадий фотографироваться постеснялся, но разрешил запечатлеть собачку.

– Помню эти места еще до застройки, когда они были далеко за чертой Минска. Речку называли Слепня, она была маленькой, и не было плотины. Мы купаться ходили. Вместо этих высотных домов был колхоз, конюшни стояли, поля вокруг. Стенки этой не было, и ботанический сад выходил прямо на болото.


Сейчас все облагородили, стало более цивилизованно, – продолжает Геннадий. – Но раньше больше нравилось. Да даже лягушки квакали... а сейчас их нет, вывелись. Но я все равно люблю это место. Но, знаете, люблю его, когда оно чистое. А то летом молодежь бросает пакеты и бутылки прямо на берег, отвратительно ходить даже. Вот осенью тут красиво, как видите.

 Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Золото» Минска - в Слепянке
Минская сиеста: умирающая Грушевка
Водно-зеленая артерия Минска в опасности
поделиться