Минские фонтаны принимают купальщиков

Минские фонтаны принимают купальщиков
Поплескаться в минских фонтанах в жаркий денек — невероятно приятное занятие. Но можно ли? И чем грозит такой поступок? CityDog спросил у знающих людей и сам прошелся по «мокрым местам».

Поплескаться в минских фонтанах в жаркий денек — невероятно приятное занятие. Но можно ли? И чем грозит такой поступок? CityDog спросил у знающих людей и сам прошелся по «мокрым местам».

Фонтаны придумали для того, чтобы увлажнять городской воздух и радовать эстетические чувства горожан. Но тело многих минчан просит прохлады, поэтому некоторые стремятся к фонтанам за водными процедурами. Игорь Кушнеревич, генеральный директор УП «Минскзеленстрой», на балансе которого находится несколько десятков городских фонтанов, стремление искупаться в публичном месте понимает, но не одобряет.

  

— Такого не оговорено, чтобы в фонтаны нельзя было залезать. То есть не запрещено. Но это негигиенично: вода в фонтан не набирается каждый раз новая, она возвращается, проходя через системы фильтрации. Подпитка идёт из водопровода. И чтобы вода не зацветала, пользуются химией.

— Игорь Анатольевич, а как Вы относитесь к практике проводить жаркие летние дни в фонтанах?

— Отрицательно. В любом состоянии лучше туда не лезть. В некоторых фонтанах, например, у Дворца Спорта, купающиеся полностью сбивают струи, выворачивая струйные насадки. Мы каждый день вынуждены ездить и поправлять. Это касается и ТЦ «Столица», и некоторых других фонтанов.

Но на практике отказаться от фонтанного удовольствия практически невозможно. В воскресенье мы еще раз в этом убедились, посетив фонтаны на Оперном, Октябрьской и у Комаровки. И пока не чешемся.

Но если уж совсем страшно, вам прямой путь на специальные площадки для купания. За ними следят, и там пахнет хлоркой. Это два открытых бассейна во Дворце водного спорта (ул. Сурганова, 2А). Один бассейн работает с 11 до 18, второй — с 10 до 20. Вход на территорию стоит 25 000. Если хотите взять шезлонг, то посещение бассейна обойдётся в 35 000. Но мы советуем выбирать непопулярное время, например, утро понедельника — на выходных тут Вавилон.

Импровизированный пляжик возле Оперного.

 Дворец водного спорта, почти курорт.

На Комаровке купальщики какие-то скромные.

На Октябрьской всё деловито и строго, центр города, всё-таки...

Фонтан в парке Купалы (через дорогу от цирка) популярен лишь у минских блогеров.

 Фото Александра Супрон, www.mzs.by

поделиться