Свадебные распорядители: «Самая дорогая свадьба обошлась в 50 000 $»

Свадебные распорядители: «Самая дорогая свадьба обошлась в 50 000 $»
CityDog.by поговорил со свадебными распорядителями и выяснил, сколько стоит средняя минская свадьба, почему от некоторых традиций стоит отказаться и зачем тратить тысячи долларов на цветы.

CityDog.by поговорил со свадебными распорядителями и выяснил, сколько стоит средняя минская свадьба, почему от некоторых традиций стоит отказаться и зачем тратить тысячи долларов на цветы.

Юлия: «В детстве я смотрела фильм с Дженнифер Лопез»

– Назывался фильм «Свадебный переполох», я мечтала оказаться на месте героини. Но тогда, 15 лет назад, представить себе, что в Беларуси появится такая профессия, было невозможно.  По-настоящему этот рынок стал развиваться лет 57 назад. Когда я сама выходила замуж, поняла, что не хочу расставаться с этой сферой. Сейчас понимаю, что могла бы организовать свою свадьбу намного лучше: тогда я знала 5% от того, что знаю сейчас. А зарегистрироваться очень просто – достаточно оформить ИП.

Чтобы сориентироваться в свадебных ценах, нужно знать, чего вы ждете. Например, достаточно стандартный вариант – свадьба в Минске на 50 человек с выездной регистрацией  обходится от 8 000 $ до 15 000 $. Если бюджет свадьбы менее 7 000 $, это уже скорее эконом-класс, исключения составляют собственные ресурсы (свой ресторан, друг фотограф, декоратор, флорист, большие навыки в полиграфии и т.д.). А в ценовом диапазоне 15 000 $ – 30 000 $ можно сделать очень красивую и дорогую свадьбу, которая попадет в каталоги.

В Минске часто путают понятия «свадебный организатор», «свадебный координатор» и «свадебный распорядитель». Так вот, свадебный организатор – это человек, который планирует свадьбу, подбирает подрядчиков и полностью несет ответственность за все мероприятие. Свадебный координатор – это человек, который работает непосредственно в сам день свадьбы, составляет тайминг мероприятия и следит за тем, чтобы все шло по плану. А вот свадебный распорядитель – это универсальное понятие, так себя называют и свадебные организаторы, и координаторы, а иногда и ведущие.

В обязанности организатора входит общение с парой, их родителями, разработка стиля свадьбы и написание сценария. Иногда возникают дополнительные форс-мажоры. Например, у меня была история, когда невеста выбрала платье в дорогом салоне и собиралась взять его напрокат, но буквально за час до того, как она собиралась внести залог, ей сказали, что платье было уже арендовано и как раз на день ее свадьбы. Невеста очень сильно расстроилась. Но я знала, что иногда невесты продают свои свадебные платья в интернете. Повезло – нашлась именно та модель подходящего размера, в результате покупка обошлась моей невесте дешевле, чем аренда в салоне. 


Анастасия: «С некоторыми мамами я общалась больше, чем с невестами»

– Клиенты, конечно, бывают разные. Как правило, видя портфолио, к нам приходят как раз «наши», с которыми мы на одной волне. С родителями жениха и невесты мы обычно сразу находим общий язык  с некоторыми мамами я во время подготовки общалась больше, чем с невестами. Но иногда родителям нужно все подробно объяснить, развеять сомнения, чтобы они успокоились и отдыхали на свадьбе своих детей.

Наверное, только несколько процентов из тех, кто к нам обращается, хочет соблюсти все традиции: устроить выкуп невесты или  встречать молодоженов с караваем. Как правило, нам удается объяснить людям, что от некоторых традиций лучше отказаться. Например, выкуп: часто он проходит в неприглядном подъезде, куда набивается 20 человек и фотографу неудобно снимать. Почти всегда образуется временной зазор, гостям приходится ехать вместе со всеми и ждать жениха и невесту, пока у них фотосессия. В этом случае к регистрации и банкету все гости уже уставшие, кто-то успел выпить, кто-то натер ноги.

Из тех, кто обращается к нам, 90% хотят выездную регистрацию. Загс проводит стандартную церемонию, и по времени приходится подстраиваться, а это очень неудобно. На выездной регистрации можно устроить все по-настоящему красиво: написать индивидуальный текст, который подходит паре, провести церемонию в удобное время и в том же месте, где потом состоится банкет. Поэтому сейчас многие пары заранее расписываются в загсе, а потом уже в присутствии гостей проходит выездная регистрация. Минимальная цена на такую услугу вместе с регистратором, декором, струнным квартетом и местами для гостей – 600 $.

Дресс-код гостей создает настроение. В американской традиции подружки невесты почти всегда одеты в платья одного цвета, у нас это тоже начинает приживаться. Где-то половина невест из тех, кто устраивает выездную регистрацию, хотят, чтобы подружки невесты были в платьях одной цветовой гаммы. Иногда гости на это не согласны, потому что, по их мнению, это дорого или они не хотят сливаться с остальными.

Однажды мы организовывали свадьбу, где в дресс-коде для мужчин были заявлены галстуки-бабочки. Мы заранее узнали цвета костюмов и размеры и подарили им бабочки. Все с огромным удовольствием их надели, старшее поколение было в восторге, а многие потом благодарили нас и признавались: «Как будто попали в высший свет!»




Евгения: «В Минске свадебные распорядители общаются и помогают друг другу»

– В Минске часто путают понятия «тематические свадьбы» и «свадьбы с определенной стилистикой». Тематические свадьбы – это, например, «Алиса в стране чудес», «Гэтсби» или байкерская. Такие заказывают довольно редко. А вот индивидуальный стиль есть у каждой свадьбы. Сейчас самые популярные стили – эко, классика, рустик, деревенский шик, бохо и монохром. Иногда для поддержки стиля могут попросить что-то оригинальное. Например, аниматора-эльфа с лесными мотивами в декоре. 

Сейчас очень популярна американская тема «кэнди-бары», когда делают декорированный столик со сладостями ручной работы. Мы решили перевернуть эту идею и вместо кэнди-бара сделали стилизованный стол с самогоном, нарезали ломтями сало и мясо, поставили закатки и крынки с молоком, самовар и медовые соты. Гости были в восторге, сразу атаковали столик, нам пришлось оперативно его пополнять.

В Минске не так много свадебных организаторов, в основном мы общаемся между собой и помогаем друг другу. У нас есть общая группа, где обмениваемся новостями: я без проблем могу позвонить другим девочкам и попросить подсказать подрядчика или площадку. У каждой из нас какая-то своя ниша, ценовая или стилистическая. Как правило, ко мне приходят пары, которые видели мое портфолио, совпали со мной по настроению: в этом сезоне ко мне сплошным потоком идут свадьбы в стиле эко, рустик и лесных мотивов – все, что я люблю.

Чего по-настоящему не хватает минскому свадебному бизнесу – так это понимания, что такое свадебный организатор. Многие думают, что это безумно дорого и очень страшно. На самом деле средняя цена по Минску 600 $. В некоторых агентствах берут 1015% от стоимости свадьбы.

Многие девочки идут в профессию, думая, что это легко и просто, нужно только быть красиво одетой, улыбаться и завязывать бантики. На самом деле это бесконечные сметы, тайминги и постоянная необходимость проявлять жесткость и контроль. Нужно быть психологом для пары и найти золотую серединку во всем. Свадьба – это огромная ответственность, этот день не изменить.



Марина: «Самая дорогая свадьба обошлась в 50 000 $»

– У меня позади более 60 свадебных проектов, и я могу точно сказать, что самый главный и правильный свадебный тренд – это уникальность, как бы банально это ни звучало. Я всегда объясняю парам: свадьба – это история двух людей, двух семей и их ценностей, поэтому не надо приглашать гостей на концерт с миллионом шоу-программ. Гораздо лучше найти какой-нибудь изюм, что-то, что действительно вас характеризует. Например, я как-то общалась с невестой, и выяснилось, что в детстве она играла на виолончели, мы сразу же наняли ей репетитора, и в середине свадьбы она вышла и сыграла гостям – конечно же, все были тронуты! Другая невеста в детстве брала уроки конного спорта, мы организовали на ее свадьбе театрализованное похищение невесты, а потом она вернулась вскачь на лошади и поставила ее на дыбы. Такие моменты всегда очень впечатляют и запоминаются.

Что касается тематических свадеб, то у меня их довольно много. Но мне кажется, что тематическая свадьба уместна только в том случае, если пара действительно очень любит заявленную тематику и живет ей. Однажды мы разговаривали с невестой, она упомянула, что у нее есть абонемент в театр и они с женихом были очень впечатлены постановкой «Пиковой дамы». И мы решили сделать это свадебной темой, хотя, на первый взгляд, для свадьбы этот сюжет не очень подходит. Написали сценарий, в итоге получилась прекрасная свадьба с лошадьми, гусарами, барышнями с кавалерами, ярмаркой, бадминтоном и танцами. Была в прошлом году свадьба по «Барышне-крестьянке», где молодожены приезжали на бричке, а на свадьбе можно было попробовать самогон, сваренный женихом. Этой весной я организовывала свадьбу-квест по советскому фильму «Шерлок Холмс».

Что касается цен, то, как показывает практика, в любом свадебном бюджете 50% уйдет на банкет, я также всегда за то, чтобы около 30% бюджета было потрачено на декор, хотя иногда непросто объяснить женихам, зачем тратить несколько тысяч долларов на цветы. Но в итоге именно декор создает настроение и атмосферу, которая запомнится гостям. Самая дорогая свадьба, которую я когда-либо организовывала, обошлась в 50 000 $ и была классической свадьбой в белом цвете. Вообще, я очень люблю классику: организовать классическую свадьбу так, чтобы она была оригинальной и запомнилась гостям, очень сложно, а я люблю сложные проекты.



  •  Фото: CityDog.by.
Еще по этой теме:
Красиво и странно: выставка «Свадебный салон»
Праздник «Багач»: слишком много красоты
Instagram: чем заняться в кафе?
поделиться