Минский этикет: гайд для водителей

Минский этикет: гайд для водителей
Минские водители пропускают пешеходов, зато не любят подбирать голосующих и крепить на двери противоударные накладки. CityDog.by собрал хорошие и плохие привычки столичных автовладельцев.

Минские водители пропускают пешеходов, зато не любят подбирать голосующих и крепить на двери противоударные накладки. CityDog.by собрал хорошие и плохие привычки столичных автовладельцев.

«Минские водители не умеют ездить», «минчане на дорогах довольно дисциплинированны» – оба стереотипа регулярно разбиваются о практику. Особенности минского вождения, которые стоит учитывать минчанам и гостям, ниже.

Что минские водители скорее всего сделают:

 

Что минские водители скорее всего не сделают:

   

  

Помигают фарами и аварийкой

Минчане помигают дальним светом, если пропускают вас при перестроении или выезде; помигают, предупреждая о посте ГАИ; поблагодарят аварийкой, если пропустили вы.

 

Не прикрепят противоударные накладки на двери

При слишком плотной  парковке (например, на стоянках гипермаркетов) минские водители забывают придерживать двери при открытии. Поэтому на дверях и крыльях минских машин – характерные сколы и вмятины. Вывод: не паркуйтесь близко, бок о бок со старыми и явно не частными автомобилями (микроавтобусами, «каблуками»). Их водители чаще всего не берегут авто и «заедут» своей дверью в вашу. 

   

  
   

Пропустят на переходе

Туристы из России удивляются на форумах: в Минске не нужно перебегать пешеходный переход быстро, в панике и с оглядкой. Минские водители пропускают пешеходов почти всегда. А вот многие пешеходы и ГАИ успешно забыли о фликерах, так что заметить минчанина ночью на неосвещенных участках все труднее.

 

 Не пропустят «по умолчанию» при перестроении

Конечно, минские водители часто проявляют вежливость и добрую волю, пропуская других. Но это не считается таким уж обязательным, как, например, в Варшаве или Праге. Многие, наоборот, ускоряются.

 
   

  
   

Остановятся в конце остановочного пункта

Водители троллейбусов и автобусов благодарны минским водителям за такое поведение: высаживая или забирая пассажиров в конце остановки, те не мешают движению громоздкого пассажирского транспорта.

 

 Не пропустят трамвай

В правилах, конечно, написано, что трамвай обладает приоритетными правами, но в Минске даже как-то принято выехать на пути и заблокировать трамвай. 

   
  
   

Помогут незнакомцу

Минские водители и пешеходы подтолкнут вас, если вы застряли в сугробе. Если вы сломались в дороге, у вас включена аварийка (выставлен знак) и вы вышли из машины, кто-нибудь да остановится и предложит помощь. Подпирая вас на стоянке, минчане все чаще оставляют под стеклом бумажку с номером телефона.

 

Не высадят из маршрутки вне остановки

Минские маршрутчики довезут до ближайшей остановки, в отличие, например, от маршрутчиков Киева или Вильнюса. Видимо, наших за это строже наказывают.

 
   

  
   

Подскажут, когда можно обогнать

Водители с белорусскими номерами (в первую очередь грузовики) мигнут вам на трассе правым поворотником, если место для обгона есть. И могут даже съехать на полосу разгона-торможения, пропуская вас.

 

Не подберут голосующего

Еще один повод для удивления гостей столицы: в Минске нельзя поднять руку и надеяться, что через минуту остановится «копейка», которая довезет вас в любую точку города, если «дорогу покажете». В любое время дня и ночи в Минске легче, быстрее и дешевле вызвать такси.


 Еще привычки минских и белорусских водителей обсуждают здесь, здесь.

Еще по этой теме:
Минский этикет: гайд для минчан и «понаехавших»
Один день с водителем «сотки»
Один день c кузовщиком
поделиться