Минский этикет: гайд для велосипедистов

Минский этикет: гайд для велосипедистов
C каждым сезоном велосипедистов в Минске все больше. Обсуждений на форумах, кто же в городе главное зло – велосипедисты, автовладельцы или пешеходы, – тоже. CityDog.by собрал хорошие и не очень привычки минских «раварыстаў».

C каждым сезоном велосипедистов в Минске все больше. Обсуждений на форумах, кто же в городе главное зло – велосипедисты, автовладельцы или пешеходы, – тоже. CityDog.by собрал хорошие и не очень привычки минских «раварыстаў».

Итак, минские велосипедисты всегда или почти всегда:

Объедут пешехода на тротуаре

Если вы ходите пешком, не паникуйте, внезапно заметив рядом велосипедиста. Скорее всего, он увидел вас раньше и уже наметил траекторию объезда. Поэтому, если места на тротуаре достаточно, просто идите / стойте, как шли / стояли. Главное – не меняйте траекторию движения внезапно. А вот пешехода на велодорожке «раварысты» скорее всего шуганут громким сигналом гудка или подъедут вплотную и крикнут «сторонись!» Потому что очень уж не любят пешеходов на велодорожке.

Что говорят ПДД: пешеходы могут двигаться по велодорожке только при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки. При этом пешеходы не должны создавать препятствий для движения велосипедистов (читайте Приложение 2, п. 4.5.1).

Еще по теме: обсуждение минской велодорожкиобсуждение пешеходов на велодорожкахинформация пешеходам от велосипедистов.

_________

Будут спорить с ГАИ

Минские велосипедисты часто ездят по проезжей части или переезжают пешеходные переходы, на которых должны спешиваться. При этом они понимают, что нарушают правила, но все равно стараются донести до инспекторов, что менять нужно правила, а не манеру езды.

Что говорят ПДД:

Велосипедист может двигаться по велодорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий пешеходам. Если этих элементов нет, можно двигаться по проезжей части, но не далее 1 метра от ее правого края. На пешеходном переходе велосипед нужно вести рядом с собой (читай гл.20, п. 148, 151).

Еще по теме: о трудностях выживания велосипедистов на дорогах.

_________


Поприветствуют друг друга

Чаще всего здороваются малознакомые, но где-то видевшиеся велосипедисты, иногда – совсем незнакомые. Обычно для приветствия используется расправленная левая «пятерня», руку можно даже не снимать с руля – быстро, удобно, понятно «для своих».

Еще по теме: на форумах есть специальные ветки, где передают приветы случайно встреченным интересным велосипедистам.

_________

Знают ПДД

И любят оперировать ими в спорах с инспекторами, автомобилистами и пешеходами. Например, знаете ли вы, что, выезжая из жилой и пешеходной зон, водители должны уступить дорогу велосипедистам? (читайте ПДД, гл. 18, п. 136).

Еще по теме: обсуждение ПДД для велосипедистов.

_________

Включают ночью фонари и вешают на велосипеды катафоты и фликеры

Фликеров и фонариков много не бывает, особенно ночью. Это правило работает настолько хорошо, что иногда велосипедисты слепят друг друга и водителей автомобилей слишком яркими и слишком высоко направленными фонарями.

Еще по теме: о вождении ночью.

_________

Недолюбливают автомобилистов

Многие автомобилисты считают велосипедистов почти пешеходами: редко пропускают их, паркуются в самых неудобных местах. Велосипедисты же, несмотря на правила, ездят по проезжей части, чем здорово портят жизнь автовладельцам. Поэтому холивары между велосипедистами и автомобилистами не утихают годами. 

Что говорят ПДД: водитель обязан принимать меры по снижению скорости (вплоть до остановки), обеспечивающие безопасность пешеходов и велосипедистов, находящихся на дороге (гл. 3, п. 9.9.).

Еще по теме: война между автовладельцами и велосипедистами.

_________


Помогают друг другу


Если у минского велосипедиста сломался велосипед, другой минский велосипедист, скорее всего, остановится, чтобы помочь. К тому же минчане охотно подсказывают гостям города маршруты для покатушек, составляют компанию в велопоходах, в общем, легко и охотно общаются с незнакомыми велосипедистами.

_________

Носят шлемы

В ПДД о шлемах для велосипедистов ничего не сказано. Но большинство понимает: дело даже не в том, что при падении шлем убережет от шишки. Просто если вас, не дай Бог, слегка тюкнет автомобиль и вы полетите головой вперед, то без шлема получите тяжкие телесные, а со шлемом – скорее легкие повреждения.

_________

* «Фа-фа!» – приветствие на форуме «Поехали!» Например, в теме сообщения пишут: «Фа-фа девушке на белом GT вчера возле цирка в 19.00».

Еще по этой теме:
Минский этикет: гайд для минчан и «понаехавших»
Зимние велосипедисты в Минске: «Как только ни называли: и черепашка, и космонавт»
«Велосипедисты не плохие – инфраструктура неправильная»
поделиться