Мнение жителей о «Московском дворике»: «Хохлома красивая и ни к чему не обязывает, а вот Кремль этот зачем, совершенно непонятно»

Мнение жителей о «Московском дворике»: «Хохлома красивая и ни к чему не обязывает, а вот Кремль этот зач...
CityDog.by заглянул в уже готовый «Московский дворик» и узнал у местных жителей, как им живется с новым двором и довольны ли они московской инициативой.

CityDog.by заглянул в уже готовый «Московский дворик» и узнал у местных жителей, как им живется с новым двором и довольны ли они московской инициативой.

С начала сентября во дворике за кафе Olivо велись строительные работы: мы узнали, что ремонт ведут москвичи, префектура Южного округа. Сейчас в длинном дворе по проспекту Независимости между домами № 46, 46а, 46б, 48, 48а уже закончили реконструкцию. Теперь здесь есть детская площадка, уличные тренажеры, баскетбольная площадка, беседка и скамейки, расписанные под хохлому будки и Кремль над детскими горками. Минск в свою очередь подарит Москве «Минский дворик», который расположится в районе Борисовских прудов.

Алла Александровна и Евгений Васильевич

– Раньше был обыкновенный двор, никаких удобств тут не было, а теперь нам очень нравится. Все сделали и для детей, и для взрослых, и для людей старшего возраста. Вот будку очень красиво расписали, мы все время смотрим на нее из окна и не налюбуемся. Но дело в том, что культуры нет и видно, что люди не совсем уважают чужой труд. Вот, например, бросают мусор прямо здесь, а не в урны. Да и люди приходят разные, уже стоят пивные бутылки в беседке. В общем, тот, кто работал, сделал свою работу хорошо, а вот что будет с двориком дальше, мы переживаем.

Арсений

– Я живу далеко, но в этом дворе бываю часто, потому что здесь живут мои друзья. Тут был старый двор советского типа, старая детская площадка и больше ничего. А потом начали реконструировать двор – появились уличные тренажеры, баскетбольная площадка по совместительству с мини-футболом. Это все здорово, потому что становится как в Европе. Площадку мы еще не успели опробовать, но планируем в баскетбол здесь поиграть. Хотя странно, что кольца нестандартные и висят не друг напротив друга. А еще я думаю, что сюда будут приходить пить, кольца сломаются, так что я даю этой площадке года два.


Сергей, Татьяна и Антон

– Мы живем через дорогу и уже третий день ходим сюда гулять. Лучшего дворика мы в жизни не видели, ни в Минске, ни где-либо еще. Все продумано и просторно, не только для маленьких детей, но и для подростков, пожилых людей, есть тренажеры, есть где посидеть. Впечатления самые положительные, но есть опасения, что с ним будет дальше, с учетом того, как у нас в других дворах обстоят дела.

Меньше всего мы думаем о том, что это «Московский дворик» и там на детской площадке Кремль. Пусть Москва, пусть Берлин, пусть Брест. Нам кажется, это не принципиально. Дворов в Минске хватает, и можно каждый из них под любой город планеты оборудовать. Главное то, как функционально и эстетично все сделано.

Генрих Казимирович

– Пока от этого дворика у меня самые приятные ощущения, а вот когда молодежь придет и все здесь поломает, сразу станет хуже. Уже вчера девочки сидели на этих лавочках с ногами. Но пока еще такого, чтобы здесь пили, я не видел. Все стало ярче, чем было, стилистика тоже вполне симпатичная.

Александр, Ольга и Леша

– Мы живем в соседнем дворе. Конечно, стало значительно лучше – здесь был страшный темный двор, стояла очень грязная карусель. Сегодня тут ново и красиво, но чистоты как не было, так и нет. Мусорки переполнены, листья не убирались, хотя вчера был субботник. Оборудование классное, нашему ребенку 4 года, он все опробовал и ему очень нравится. Другой вопрос, сколько оно протянет, ведь местные жители, которые приводили этот двор в плачевное состояние, продолжат это делать. Всю жизнь прожил в этом районе и знаю, какие люди здесь живут.

А Кремль на детской площадке – это лишнее. Не стоило этого делать, вроде говорят, что это за деньги москвичей, но, думаю, белорусские ЖЭСы тоже могли изыскать резервы и обойтись без Москвы. Хохлома красивая и ни к чему не обязывает, а вот Кремль этот зачем, совершенно непонятно.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Во дворе по проспекту Независимости делают «Московский дворик» – с хохломой и воркаутами
Новая битва за продуктовый магазин на Маркса
Битва за магазин на Маркса закончилась – местным даже дают 10% скидки
поделиться