«Возвращенцы» из Москвы: минчане, которые вернулись домой с заработков

«Возвращенцы» из Москвы: минчане, которые вернулись домой с заработков
Две истории IT-гастарбайтеров из Минска: один в Москву возвращаться не хочет, а другой не видит в возвращении ничего страшного.

Две истории IT-гастарбайтеров из Минска: один в Москву возвращаться не хочет, а другой не видит в возвращении ничего страшного.

Кризис в России ударил не только по зарплатам россиян, но и по заработкам минчан-гастарбайтеров, которые жили и работали в столице соседнего государства. CityDog.by встретился с двумя жителями Минска, которые вернулись на родину, чтобы узнать, как они собираются зарабатывать в кризис.

АНДРЕЙ, SEO-СПЕЦИАЛИСТ

– Почему люди едут на заработки в Москву? Одни – чтобы заработать, вторые – чтобы реализовать личные амбиции. Я отношусь скорее ко второму типу. Москва – это плацдарм, большой офис. Ты можешь развиваться там 2-3 года, а потом возвращаешься с полученным опытом. Я так и планирую: буду реализовывать мои наработки и бизнес-идеи в Беларуси.

К приезжим из Минска в Москве относятся с уважением – их ценят. Русские считают, что белорусы более ответственные, более сообразительные и смышленые. Они знают, что мы не склонны кого-то обмануть, подколоть. Да, теперь те приезжие, что хотят легально работать, должны сдавать специальный тест на базовое знание русского языка, истории и конституционных основ (нам его проходить не надо, мы в Таможенном союзе) и проходить медосмотр в поликлинике. Но все это несложно сделать: России невыгодно терять работников из других стран.

В Москве я работаю полтора года: сначала был «офисным планктоном» – занимался продвижением сайтов. Работал год в одной фирме, а когда начался кризис, ушел. Когда я только приехал, доллар стоил 33 рубля, а моя стартовая зарплата была 35 000, соответственно, я получал 1 200 – 1 300 $. Когда курс стал расти, несмотря на то, что мне подняли зарплату до 40 000 рублей, я получал около 800–900 $.

С кризисом все стали зарабатывать меньше, зарплаты не индексировались. Но возвращаются в первую очередь те, кто раньше зарабатывал 2 000 $, жил на 500 $ (это вполне реально, если жить скромно), а остальное отправлял домой. Сейчас ему остается на «домой» долларов 200. Вопрос: зачем за эти копейки жить и работать там, а не дома?

Я собираюсь возвращаться в Москву: вернулся в Минск на зимнюю сессию, но дело даже не в этом. У меня упала зарплата, я ушел из офиса, но я возвращаюсь, потому что знаю, что там еще тысяча других возможностей. Моя главная цель – не заработать, а получить опыт. 

Да, частный сектор в России стал сильно поджиматься. Один знакомый рассказывал, что у него в компании уволили целый отдел – посчитали, что неэффективно работает. Умные люди сокращают штат, потому что понимают, что эффективность должна гармонировать с прибылью.

С другой стороны, цены на еду, например, в Москве не сильно выросли. В минских ресторанах часто ценники выше, чем там. Что касается квартир – да, цены выросли, хотя риелторы ожидали, что цены, наоборот, упадут. А вот насчет одежды и техники в Москве все дешевле, чем в Беларуси.

Многие бизнесмены в России говорят, что в марте-апреле кризис «выстрелит» сильнее, чем раньше. Но мнений очень много, никто не может сказать точно. В этом вся и проблема, в этой неопределенности. Россия очень зависит от цены на нефть и санкций. Если цена станет расти или какие-то новые договоры вступят в силу, ситуация немного изменится. Вырастет доверие к российским компаниям. Предприниматели говорят: «Если бы нам сказали, как вырастет евро или доллар, мы могли бы как-то подготовиться, сейчас очень сложно делать прогнозы».

Россияне любят говорить: «Как у вас в Беларуси хорошо», но, когда спрашиваешь: «Не хотите ли приехать поработать?», ответ один: «Нет». Они готовы здесь жить только со своими зарплатами.

 

 

ВЛАДИМИР, ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТОЛОГ

герой не захотел показывать свое лицо 

– По моей специальности (веб-аналитика и интернет-маркетинг) лучше работать с заказчиками из Москвы. В Минске вакансий меньше, зарплаты меньше, а требований к профессионализму больше. Ситуация на рекламном рынке плачевная, зарплаты предлагают 300–700 $, реже – больше. Поэтому Москва был самым оптимальным вариантом для работы. Конечно, если не смотреть на негативные стороны города: экология, постоянный смог, достаточно стрессовая атмосфера – люди много работают без оглядки на какие-то другие вещи. «Работай на износ!» – так требует начальство.

Когда я ходил на первые собеседования, у меня сложилось впечатление, что белорусов любят. Я даже радовался, что не из России: у них между собой выработалась определенная социальная матрица. Без нее я чувствовал себя свободнее. Я работал специалистом по контекстной рекламе в офисе. Первые три месяца оклад был 1 000 $ – это совсем немного в Москве, но по истечении испытательного срока мне обещали поднять зарплату. Правда, к этому времени я перешел в другую компанию, где платили около 2 000 $.

Я уезжал из Москвы и вернулся обратно спустя 8 месяцев, чтобы снова пойти на работу. К тому времени курс уже был 34 рубля. Зарплаты почти не выросли. Нашел стартап с зарплатой чуть больше 3 000 $. В течение сентября курс вырос до 40 рублей, в октябре – до 50 рублей. Директор по маркетингу к началу весны прогнозировал зарплату почти 5 000 $, но скоро стало понятно, что этого не будет.

Кстати, в отличие от Беларуси, сознание людей в России не так сильно привязано к доллару. Несмотря на то, что курс поменялся, хозяйка моей съемной квартиры не стала поднимать арендную плату. Мол, все в одинаковой ситуации, все в кризисе. В Беларуси же стоит чему-то измениться – и сразу же идет сигнал, что нужно повысить цены или платить обязательно в долларах, несмотря на то, что их сложно найти.

Да, я прекрасно помню день, когда решил уезжать. Уходил с работы, выключил компьютер и по дороге до дверей офиса один программист сказал, что ночью уволили наших дизайнеров: прислали смски. Представьте: люди теряют работу перед Новым годом, когда уже купили себе путевки и собираются хорошо отдохнуть. А в итоге возвращаются и остаются без работы.

Когда я это узнал, во мне вскипел какой-то праведный гнев, тем более у меня были конфликты с начальником последние несколько дней. Поэтому, проходя 20 метров до выхода, я решил, что завтра же уволюсь. По дороге домой додумывал, что буду делать дальше, – и решил вернуться в Беларусь.

Ну да, возможно, я еще вернусь в Москву, если решу, что мне нужен опыт или моя удаленная работа станет неэффективной. Но сейчас еду путешествовать в Индию. А вообще, для заработка лучше подойдет Норвегия и другие скандинавские страны: высокие зарплаты, уважение к сотрудникам, красивая природа и ненавязчивые люди. Если просто жить, а работать удаленно, то я бы посоветовал Таиланд или страны Юго-Восточной Азии. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Люди, меняющие Москву, рассказали, что изменить в Минске
Минчане о том, можно ли прожить на среднюю зарплату в Киеве, Варшаве и Москве
Мнение жителей о «Московском дворике»: «Хохлома красивая и ни к чему не обязывает, а вот Кремль этот зачем, совершенно непонятно»
поделиться