Можно ли кормить уток в парках?

Можно ли кормить уток в парках?
Мы задались вопросом о том, можно ли подкармливать уточек в парках и если можно, то чем, когда и как. По данной проблеме отправились в общественную организацию «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и выяснили вот что.

Мы задались вопросом о том, можно ли подкармливать уточек в парках и если можно, то чем, когда и как. По данной проблеме отправились в общественную организацию «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и выяснили вот что.


– Подкармливать птиц и других животных в городах, особенно крупных, крайне нежелательно по нескольким причинам, – объяснил нам специалист по природоохранным вопросам Тимофей Пико. – Во-первых, мы должны понимать, что эволюция птиц происходила на протяжении миллионов лет, без всякой поддержки и участия человека. И именно действие факторов естественного отбора позволило птицам стать одной из самых приспособленных групп животных. Производя подкормку птиц, мы частично снимаем действие естественного отбора, поскольку получают шанс выжить и оставить потомство не самые приспособленные особи, включая больных и ослабленных птиц.

Во-вторых, люди зачастую кормят птиц исходя из личных предпочтений, отнюдь не исходя из научных данных и биологии видов. И если в случае, например, с сизым голубем кормление хлебом не повлечет негативных последствий, то в случае с водоплавающими птицами – лебедь, гусь, кряква и другие – кормление хлебом является недопустимым! Перед тем как употребить пищу, водоплавающие птицы размачивают ее в воде, но если поблизости не оказывается воды, то подобная пища повреждает стенки пищеварительной системы птиц. Именно поэтому кормление хлебом или иными подобными продуктами с жесткой коркой – далеко не лучшая идея, особенно в период заморозков. Не надо забывать и о том, что весной и летом птицы активно кормятся и нагуливаются, набирают массу тела для следующей успешной зимовки. Обильные жировые запасы являются естественным утеплителем и позволяют птицам переносить низкие температуры, плавать и кормиться в холодной – около 4 градусов – воде.

А вот если птица поняла, что в каком-то месте можно регулярно и без усилий получать корм, то именно в этом месте нужно ждать дальнейшего скопления птиц. Именно так происходит на наших водоемах: сердобольные люди начинают подкармливать уток и лебедей хлебом, это привлекает еще больше птиц, причем не только водоплавающих. Как часто вы видели голубей, синиц, воробьев и других птиц вблизи водоема, где кормят уток, прыгающих в надежде, что и им перепадет кусочек? Потом птицы начинают лениться – зачем искать полынью, нырять для пропитания, если все равно найдется пара человек, которые просто так скормят булку? После того, как ударили холода и водоемы замерзли, люди, которые ради своего развлечения или чувства единения с природой кормили птиц хлебом, сидят дома и не продолжают начатое. А птицы уже привыкли, что в данном месте ждет насыщенная кормовая база, для получения которой не надо затрачивать усилия. Ждут того самого вредного, но бесплатного хлеба, которого не будет. В результате птицы вместо того, чтобы мигрировать в более подходящие условия, замерзают на льду и гибнут.

Для реальной помощи водоплавающим птицам существует ряд эффективных механизмов, поддерживающих не отдельную особь, а популяцию в целом. В первую очередь это сохранение и охрана мест обитания, размножения и гнездования птиц, ограничение весенней охоты.

Так что же делать, если помочь уткам все-таки хочется? Птиц действительно можно и нужно поддержать. Только данная поддержка должна начинаться в действительно суровых условиях. Тогда и только тогда, когда температура падает ниже -15°С, водоплавающих птиц можно подкормить перловкой, проваренными рыбой и рыбным фаршем или предварительно размоченным белым хлебом без корки.

В то же время достаточно просто посмотреть за окно и увидеть другие виды птиц, которым действительно приходится тяжело: воробьям и синицам, воронам и галкам, грачам и снегирям. Вот их можно и нужно подкормить: воробьев, синиц, снегирей и зеленушек лучше всего подкормить семечками, вороны будут рады кусочку сала, свиной шкурке и особенно собачьему или кошачьему сухому корму. А еще ворон и голубей можно без всяких проблем кормить сухим хлебом – они примут его с благодарностью, и им он не повредит.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героя, tumblr.com.

Еще по этой теме:
Проблема: минские вороны окончательно вытеснили голубей?
Птичник мира
Животные-инвалиды. «Он же без ноги! Усыпите!»
поделиться