Можно ли в минские кафе приводить собак?

Можно ли в минские кафе приводить собак?
Недавно соцсети облетела история: компания с собакой пришла на летнюю террасу в кафе. Их даже не выгнали – более того, предложили псу водички. Мы поразились: и в самом деле, как в Минске обстоят дела с ресторанной каннофобией?

Недавно соцсети облетела история: компания с собакой пришла на летнюю террасу в кафе. Их даже не выгнали – более того, предложили псу водички. Мы поразились: и в самом деле, как в Минске обстоят дела с ресторанной каннофобией?

Каннофобия (лат. canis – собака, fobia – боязнь) в Европе загнивает: гулять по городу с собакой, попутно останавливаясь в кафе-ресторанах, совершенно обычно. В Минске же на дверях общепитов только и видно, что картинку с перечеркнутой собачьей мордой – «с животными нельзя».

Набравшись наглости, мы обзвонили несколько заведений с вопросом: «Можно ли к вам прийти с собакой?». По легенде, к нам приезжают в гости зарубежные друзья с хаски, с которым они нигде не расстаются.

«Лидо»: «Согласно постановлению, с собаками в общепит нельзя, извините! Если только в палаточку, а ваши гости сходят, выберут еду и вернутся. Тогда, конечно, не выгонят. А на раздачу, в открытую кухню – нельзя, конечно».

Bistro de Luxe: «Большая собака? Не королевский дог, надеюсь? Ну, если она воспитанная и в наморднике, нет проблем. Нам важно понравиться гостям, а собака меня не беспокоит».

Buvette (Сухарево): «Можно. Ой, а она большая? Тогда позвоните на Раковскую, пожалуйста!»

Buvette (Раковская): «На террасе можно, если вы сядете за крайним столиком».

«Ў-бар»: «Можна, прыходзьце, канешне, не выганiм!»

«Васильки»«На летней террасе, наверное, можно было бы, но понимаете: у нас часто гости с детьми, у них могут возникнуть вопросы. Так что не стоит, наверное. Извините…»

«Темпо»: «На карманных собачек мы закрываем глаза, а с собакой средних размеров внутри, извините, уже нельзя! Приходите без собаки!»

Bella Rosa: «Если к нам девушки приходят с карманными собачками, из сумки только мордочка торчит, мы закрываем глаза, конечно. Но большая собака – извините…»

«Макдональдс»: «Может, ваши друзья могли бы остаться на улице с собакой? Да, на летней площадке можно, конечно!»

Мы решили узнать, что думает по поводу посещения кафе с собакой городской центр гигиены и эпидемиологии. 

Главный санитарный врач Минска Иван Войтович ответил нам буквально следующее: «Посещение объектов общественного питания с собаками и другими домашними животными не регламентируется требованиями СанНПиГН».

Однако «в соответствии с подпунктом 5.1. пункта 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001» № 834 «Об утверждении правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь» владельцам собак, кошек запрещается приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также животноводческие фермы (это требование не распространяется на собак-поводырей)».

Проще говоря, санстанция не против, но Совет Министров – не за.

 Фотo: notjustkimchi.blogspot.com / maesta.info

поделиться