«Причины агрессии совершенно иные, чем у кровных детей». Минчане создали группу поддержки усыновителей – и вот зачем

«Причины агрессии совершенно иные, чем у кровных детей». Минчане создали группу поддержки усыновителей –...
В 2018 году в Беларуси письменно отказались от 99 новорожденных детей. Для сравнения, в 2017 году таких малышей было 119. Большинство детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, выявленных в 2018 году, направляли в замещающие семьи. На начало 2019 года в этих семьях воспитывались почти 15 000 детей.

В 2018 году в Беларуси письменно отказались от 99 новорожденных детей. Для сравнения, в 2017 году таких малышей было 119. Большинство детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, выявленных в 2018 году, направляли в замещающие семьи. На начало 2019 года в этих семьях воспитывались почти 15 000 детей.

«Сын разбивал коленку до крови и не плакал. Я тогда думала: а чувствует ли он боль?» Почему героиня решила заниматься этим вопросом 

– Когда я рожала старшего сына, я не знала, на что шла. То же и с усыновлением. Ты никогда не знаешь, что будет именно у тебя, какие вопросы возникнут, – рассказывает Олеся Степаненко, председательница правления социально-информационного общественного объединения «ЗаУсыновление». – Это же жизнь.

Олеся со своей семьей.

Мы забрали сына домой, когда ему было чуть больше года. Все это время он провел в разных учреждениях, но не в семье. Такой опыт сильно отражается на детях и имеет свои последствия.

Когда годовалый ребенок падает и разбивает коленки в кровь, но не идет к тебе жалеться и в принципе не плачет, ты понимаешь, что тебе сейчас нужно при каждом падении бежать, жалеть, чтобы он понял, что это нормально, что о нем кто-то заботится. Что, если тебе больно, нормально выражать это через слезы.

Я тогда даже думала: а чувствует ли он боль? Сейчас вижу, что чувствует, что он мало чем отличается от остальных детей.

Года три не было ночи, чтобы я не просыпалась по несколько раз. Сын либо звал, либо сам приходил в нашу спальню… И когда это продолжается изо дня в день, из года в год, порой бывало очень тяжело, это выматывало.

И еще сын не мог долго отказаться от соски, лет до трех с половиной. При этом обязательно прижимал к щеке игрушку-медведя. Этот медведь путешествовал с нами во многие страны. Однажды мы забыли его – пришлось возвращаться.

В своей ситуации я достаточно успешно прошла весь путь и справляюсь сейчас. Мне хочется помочь другим усыновителям, потому что я могу это сделать. Потому что у меня есть ресурс.

«Закрыть ребенка за непослушание в комнате?» А что, разве тех, кто хочет усыновить ребенка, ничему не учат? 

– Когда задумываешься об усыновлении, возникает миллион вопросов, страхов, сомнений, а спросить не у кого, – признается Олеся. – Как оно вообще? Придет ли он ночью, будет ли тебя душить? Будет ли он пить, как его мамка? «А что гены», «а сколько платят», «а квартира»?

Получить нормальный ответ, правда это или нет, мифы или это действительно так, не у кого. Каждый раз с каждым новым вопросом ходить в какой-то официальный кабинет?

Допустим, ребенок агрессивен: в семье с усыновленным ребенком причины для такого поведения совершенно иные, чем у семей с кровными детьми. Поэтому советы обычных родителей в нашем случае не работают.

Наказывать усыновленного ребенка, закрывая в комнате со словами: «Я не хочу с тобой общаться, потому что ты плохо себя ведешь», – это очень опасный выбор. У него в этот момент в голове только одна мысль: «Я опять плохой, от меня опять отказались, просто из-за того, что я разлил молоко или шумел».

А может быть и такая ситуация, когда дети себя плохо ведут, проверяя границы: отдадут ли меня снова? И это не плохо или ужасно, это просто иначе. Это тоже решается, но просто другими способами.

Да, есть хорошо отлаженная программа подготовки кандидатов в усыновители. Они проходят обучение, тестирование, психологическое обследование. Но этого недостаточно. Это теория без практики. Там 35 часов обучения по программе, потом – вся жизнь.

В реальности иногда получается так. Уставшая, эмоционально выгоревшая мама приходит к специалисту-психологу в опеку или в социально-педагогический центр района, обращается к школьному психологу или к педиатру – у всех этих людей есть функция мониторить, контролировать положение семьи – со словами: «Мой ребенок меня бесит. Убила бы!..» Я сейчас утрирую и беру общие примеры.

Этому специалисту нужно отреагировать на эти слова как на опасность для жизни ребенка и сделать все по нормам, по протоколу? Либо ему нужно помочь маме и верить, что она справится? Скорее всего, он сделает так, как прописано в нормах: ребенка заберут, потому что он находится в социально опасном положении.

Хорошо отлаженной поддержки после усыновления нет, хотя теоретически она предусмотрена. Да, есть маленькие инициативы, которые организуются вокруг психологов, ведущих курсы для усыновителей. Но здесь вопрос ресурса психолога, его времени и возможности проявлять инициативу.

Еще есть небольшие центры поддержки усыновителей и замещающих семей, например при Институте психологии БГПУ, но помочь всем нуждающимся они не в силах. Это все индивидуально, разрозненно.

«А, это усыновленные, все понятно!» Что делают родители на встречах? 

– В свое время мы не знали, кого спросить, и это очень пугало. Чтобы найти новую информацию, поделиться переживаниями, мы стали встречаться с другими усыновителями, дружить семьями, организовывать разные мероприятия.

На встрече усыновителей.

На такие встречи мы приглашали какого-то специалиста, обсуждали какую-то тему. Для некоторых это было единственное место, где они могли рассказать о своей жизни честно. В других ситуациях им нужно быть сильными родителями, уверенными в своих решениях.

Вопросы могут быть совершенно разными: как прийти к усыновлению, как выбрать ребенка, как полюбить ребенка, адаптация ребенка в семье.

Сейчас мы проводим группы в Минске в разных местах с разными ведущими. Мы пригласили желающих обучиться вести группы поддержки. К нам приехали усыновители из Кобрина, Новогрудка и Пружан. В маленьких городах усыновителям еще тяжелее говорить открыто, они просто прячутся.

Если прийти в детский сад и рассказать о своем усыновлении, можно получить объяснение поведения ребенка – воспитатели не будут больше работать, не будут уделять больше внимания, а быстренько поставят диагноз: «А, ну все понятно».

Такие вещи происходят в нашем обществе часто. Родители не готовы проверять на себе и своем ребенке, случится ли подобное с ними.

На одной из встреч в небольшом городе пришедшие приемные мамы рассказали, что пришли, потому что им сказали прийти. Они ожидали, что потратят время на очередных приехавших из Минска, которые расскажут им теорию, а они послушают и пойдут жить своей реальной жизнью.

И их очень удивило, что кто-то приехал послушать, как им живется, поговорить на равных.

Где искать информацию о встречах? 

Анонсы встреч можно найти на сайте организации или в фейсбук-группе.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героини.

поделиться