Минчанин, почти в одиночку организовавший фестиваль уличной музыки

Минчанин, почти в одиночку организовавший фестиваль уличной музыки
В эти выходные в центре было здорово: минчане пели и веселились на фестивале уличных музыкантов «Место под солнцем». А сделал его практически в одиночку простой студент из БНТУ, Антон Симанков.

В эти выходные в центре было здорово: минчане пели и веселились на фестивале уличных музыкантов «Место под солнцем». А сделал его практически в одиночку простой студент из БНТУ, Антон Симанков.

Организатору фестиваля уличных музыкантов всего 21 год, он еще учится в университете. Через год Антон закончит БНТУ, но за его плечами уже два масштабных городских мероприятия. Антон и сейчас занят: мы встречаем его по дороге с учебы домой, и смотрим, как юноша постоянно отвлекается на звонки и решает какие-то вопросы. Складывается впечатление, что обязанностей у парня даже слишком много. Наконец оторвавшись от беседы, Антон застенчиво улыбается и поводит плечами – мол, извините, был важный звонок, ничего не поделаешь.

 Антон еще успевает учиться на дневном в универе, каждый вечер готовить и «учить школьников жизни» в компьютерных играх.

«В МИНСКЕ ЭТО НЕРЕАЛЬНО, БРОСАЙ ВСЕ»

В прошлом году Антон пришел на репетицию к своему другу, режиссеру Диме Тишко. Пока актеры готовились, Антон обмолвился о своей давней мысли: он мечтал собрать уличных музыкантов в одном месте где-нибудь в городе, скажем – в парке.

– Я давно хотел, чтобы в парке Победы просто так, под открытым небом играли какие-нибудь молодые и талантливые ребята, – рассказывает Антон. – Чтобы люди, прогуливаясь, могли знакомиться с новыми голосами. Пусть они еще неизвестные и, может, никогда и не станут такими, но зато они честные, открытые и свои.

В какой-то момент фантазии двоих друзей начали приобретать очертания. Появилась мысль собрать молодые белорусские команды вместе на крупный городской фестиваль. Только как это сделать простому студенту без копейки в кармане? Дима посоветовал Антону поучаствовать в проекте «Разам». Заявку подали быстро, а затем стали корпеть над проектом фестиваля. Антон признается, что дольше всего пришлось посидеть над названием. Но в итоге, как считает парень, оно получилось именно таким, как хотелось – метким, вдохновляющим и позитивным.

Все боялись, что в день фестиваля будет дождь, и никто не придет. Но сотни минчан отчаянно плясали в Верхнем городе.

– Было очень много скептиков в комментариях и даже среди моих знакомых, – вспоминает Антон. – Мне говорили, что это нереально, что я не смогу добиться разрешения, что музыканты не станут выступать «за бесплатно». Каждый считал своим долгом сказать: «Эй, чувак, в Минске это нереально, бросай все».  

Но Антон не бросил. Он разработал концепцию мероприятия и уверенно пошел в Мингорисполком. Где ему отказали.

 

«ПОШЕЛ В ЦЕРКОВЬ И ИЗВИНЯЛСЯ ТАМ
БУКВАЛЬНО ПЕРЕД КАЖДЫМ, КОГО ВСТРЕЧАЛ»

Поначалу Антон был уверен, что на этом этапе все и закончится. Но благодаря поддержке друзей и совету хорошего знакомого молодой человек решил пойти в одну из районных администраций и пытаться работать через них.

– Я помню, как мы пришли в администрацию Московского района. Это был невероятно жаркий день, но мы же не могли одеться как попало. Мы – в пиджаках и рубашках, в туфлях, все такие деловые и прилежные пришли на прием, – вспоминает Антон. – По подсказкам друзей я знал женщину, которую можно было попросить помочь – Елену. Но в тот день ее на месте не оказалось – она была в отпуске.

Решительность молодых людей и приличный внешний вид растрогали дам в администрации. Те обещали, что передадут просьбу адресату, несмотря на отпуск. И действительно: вскоре Елена Пискунова связалась с парнями и стала помогать им организовать мероприятие. В прошлом году администрации каждого района выделяли несколько выходных дней для мероприятий в Верхнем городе. Так Антон и смог прорваться на площадку в самом центре со своей амбициозной идеей. По признанию Антона, Елена доверилась ему и взяла всю ответственность на себя.

Поддержку в администрации Антон получил. Но свой музыкальный фестиваль он хотел сделать не просто крутым мероприятием, но и добрым делом. Так и родилась идея направлять все собранные средства на благотворительность.

Когда на сцене появились NAVI, минчане в тысячу голосов подпевали любимые песни

Теперь нужно было найти музыкантов, готовых сыграть за идею. Антон признается, что во многом помогли друзья и знакомые, которые подсказывали талантливые команды. Сам Антон начал принимать заявки. Дошло даже до того, что парень подходил к музыкантам в подземных переходах и предлагал перезвонить ему и поучаствовать в благотворительном музыкальном фестивале. Никто так и не перезвонил – правда, Антон об этом и не жалеет.

В день первого фестиваля, в 2015 году, Антон, по его словам, просто сбился с ног. Он сам носил тяжеленную аппаратуру, бегал между сценами, разыскивал запропавших музыкантов и постоянно разбирался с проблемами, которые все возникали и возникали.

– Это мой любимый случай: звонит мне девочка-волонтер и говорит, что служители церкви просят музыкантов прекратить играть, потому что они мешают. Я уже весь изнервничался, думаю: площадка даже не рядом с церковью, почему вдруг такая ситуация. Прибегаю, а музыканты просто самовольно ушли с нужного места и сели прямо под дверями храма. Ну прекрасно! Я, конечно, сразу выгнал ребят обратно, а сам пошел в церковь и извинялся там буквально перед каждым, кого встречал.

 

«ОБДЕЛЕННЫМ СЕБЯ НЕ ЧУВСТВУЮ, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЮ»

Первый фестиваль устраивала небольшая, но очень активная команда: Антон и его друзья Дима, Влад и Лена. Во второй раз справились и вовсе только втроем – Антон, Влад и Марина.

Антон говорит, что первый фестиваль дал ему бесценный опыт. Парень уже знал, что в следующем году он сделает мероприятие еще больше, лучше и качественнее. И в прошедшие выходные минчане действительно от души пели и вовсю танцевали в Верхнем городе. И снова все легло на плечи молодого человека.

– В этом году я сам лично приглашал только NAVI и HURMA, – с гордостью рассказывает Антон. – Все остальные сами подали заявки. А ведь было много крутых коллективов. Заявок было очень много – я мог уже перебирать и оставлять самый сок. Но были и ребята, которых я принял, не задумываясь. Например, девушка из Москвы, которая вживую играла на арфе – ну круто же! Или ребята с гуслями и дудками, которые устроили клевые игры и всех зажгли.



Музыкантов Антон выбирал исключительно на свой вкус. Но в то же время старался сделать так, чтобы угодить разным людям. Антон вооружился рацией и мог быстрее узнавать о проблемах на разных сценах. Весь вечер парень все так же бегал туда-сюда, снова таскал на своих плечах тяжеленные ударные установки. И снова не положил ни рубля в свой карман – все только на благие цели.

– Меня уже несколько раз спрашивали, почему я не начал зарабатывать на фестивале как организатор, – разводит руками Антон. – А я каждый раз удивляюсь таким вопросам. Каждый мерит по себе. Если в таком деле искать выгоду – оно не взлетит. Как раз то, что ни я, ни музыканты ничего с этого не имеем, по-моему, и делает фестиваль таким крутым и душевным. А я себя обделенным вообще не чувствую и ни о чем не жалею.

Антон уверяет, что награда за все заботы и хлопоты все же есть. В этом году парень впервые увидел результаты своего дела. Прямо на сцене девочка Катя, которая находится в инвалидной коляске из-за болезни, получила возможность исполнить свою мечту.

– Катя хотела научиться играть на каком-нибудь инструменте, – объясняет Антон. – Ее мечту мы нашли на «Мае сэнс». Когда я прочитал, что такая простая вещь может осчастливить ребенка, я точно знал, чье именно желание мы будем исполнять. Правда, я боялся. Что мы не соберем достаточную сумму. Но получилось намного больше, чем мы ожидали: более 15 миллионов рублей, 5 долларов и 10 злотых.  

Антон помог Кате исполнить свою мечту – научиться играть на инструменте.

Антон уверен, что «Место под солнцем» обязательно будет проходить и в следующие годы. После университета парень решил продолжать работать организатором, хотя его будущая специальность к этому не имеет никакого отношения.

– Это все мой дедушка, – объясняет Антон. – Он был такой ярый коммунист и партийный лидер на своем заводе. Наверное, это генетика, и мне передалась «организаторская жилка».

Буквально через два дня после фестиваля Антону нужно защитить курсовую. Но и тут парень нас удивляет: у него уже все готово – мы-то ожидали услышать, как в последнюю ночь он будет до упора сидеть за компьютером и ровнять оглавление.

***

Несмотря на то, что основную работу над фестивалем Антон взял на себя, ему есть кого поблагодарить: Елену Пискунову из администрации Московского района, Максима Артюшкевича, Владимира Галака, Дмитрия Тишко, Владислава Пинчука, Марину Соловьеву, Веронику Молокову, Германа Никончука, Павла Фурманова и Михаила Клюева.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, Алексей Сипачев, Борис Юшкевич.

Еще по этой теме:
Адметныя. Бросить работу в нью-йоркском банке и заняться организацией «Джазовых вечеров» для минчан
Организаторы «Джаза у ратуши»: о «променадных концертах», о милиции и своем новом проекте
«Пати начинались в четверг или пятницу вечером и длились 2-3 суток». Минчанин о барах, клубах и музыкальных тусовках 90-х
поделиться