«А ведь автор – умный мужик!» Библиотека известного доктора и ЗОЖ-блогера Беловешкина

«А ведь автор – умный мужик!» Библиотека известного доктора и ЗОЖ-блогера Беловешкина
Вместе с «Мобильной библиотекой МТС» мы попросили известного врача и автора блога о здоровой жизни Андрея Беловешкина рассказать о книгах, которые он хранит у себя на рабочем месте – и там же читает.

Вместе с «Мобильной библиотекой МТС» мы попросили известного врача и автора блога о здоровой жизни Андрея Беловешкина рассказать о книгах, которые он хранит у себя на рабочем месте – и там же читает.

«НЕ УСПЕЛ, ПОЛЕНИЛСЯ – КТО-ТО УЖЕ ЗНАЕТ БОЛЬШЕ ТЕБЯ»

– Чтение в моей жизни было практически всегда. В старшей группе детского сада я был единственным, кто умел читать. Помню, воспитатели сажали меня перед другими детьми, давали в руки книгу, и я читал вслух. Думаю, тогда я почувствовал связь с аудиторией и желание преподавать.
 


 

Сложно назвать какую-то одну книгу, которая бы сыграла главную роль в моей жизни. Бывает, что книгу вроде как прочел, но когда возвращаешься к ней через два года, то видишь совсем другое. В мозгах за это время что-то успело поменяться, и вот ты уже с новым интересом перечитываешь и понимаешь: а ведь автор – умный мужик! Оказывается, в прошлый раз я просто не все понимал: отдельные деревья видел, а леса не заметил. Я уверен, что из книги можно взять ровно столько, сколько в тебе есть. Если книга вмещает больше, чем позволяет понять твой уровень, то целиком ты ее не охватишь.

Если вышла какая-то книга по питанию, спорту, здоровому образу жизни или психологии – то она уже в работе, ее уже изучают другие специалисты в моей области. И мне тоже обязательно надо знать. Причем чем раньше – тем лучше. Если не успел, поленился – кто-то уже точно знает больше тебя.
 


 

Обычно я сначала читаю книгу в электронном варианте. Если понимаю, что она стоящая, могу купить бумажную версию. Так толковая книга будет у меня все время перед глазами, и я смогу в любой момент ее перелистать. К тому же это такая форма благодарности автору.

В какой-то момент книги накапливаются дома и в офисе – для них уже просто не остается свободного места. Тогда часть из них едет к моим родителям, в их безразмерные книжные шкафы.
 

 

«ОСОБЕННО МНОГО “НО” В КНИГАХ О ПИТАНИИ»

С книгами по психологии, нейробиологии, научными работами всегда хочется знакомиться как можно раньше – желательно сразу после выхода. Некоторые вещи я пробую и оцениваю, пошло или нет. Есть авторы, которых я уже хорошо знаю, уверен в том, что они пишут классно и по делу. Конечно, читаешь обычно сначала всех самых известных, но со временем находишь нерастиражированных гениев.

А вот книги по конкретным аспектам здоровья и уж тем более по питанию я никогда никому не берусь рекомендовать – часто они пишутся предвзято. Мало есть авторов, которые были бы объективны. Большинство из них похожи на слепых индейских мудрецов: один говорит, что слон – это хвост, другой – что хобот, третий – что ухо. То есть крупица здравого смысла есть у всех, но чтобы с комплексным подходом – нет такого. Надо самому написать!
 


 

Особенно много «но» в книгах о питании. Вроде бы один советует ограничивать потребление белка – в чем-то он прав, а кто-то рекомендует палеодиету или разгрузочные дни – тоже есть доля истины. Но ни то, ни другое не является верным подходом. Все уходят в какие-то крайности.

И это не только в литературе о питании, но и о спорте: если бегать – так марафоны. И таких однобоких книг сотни: авторы их пишут на волне популярности ЗОЖ. Счастье, как говорится, – это срединный путь. Но никто не хочет писать такие «срединные» тексты, потому что они не будут продаваться.
 


 

Некоторые книги я храню в офисе в качестве антипримера, люблю иногда приводить абсурдные мысли из них. Например, есть у меня книга, в которой автор с полной серьезностью заявляет: чтобы похудеть, пейте водку – в ней меньше углеводов, чем в вине.

 

«СЧАСТЬЕ – В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА. НО НУЖНО ТРЕНИРОВАТЬСЯ»

Я интересуюсь психологией, поэтому многие книги в библиотеке посвящены ей. Часто читаю о нейробиологии, поведенческих особенностях.

Есть одна знаковая образовательная книга «Секреты поведения Homo Sapiens» Джека и Линды Палмер. Перевод названия на русский мне не очень нравится, по-английски просто «Эволюционная психология». Это перевод учебника для медицинских вузов США. Чем он хорош? Он подходит даже для людей с базовыми познаниями. Даже не особенно разбираясь, можно все понять и прочесть с удовольствием.
 


 

Авторы объясняют, почему человек ведет себя так, а не иначе в тех или иных ситуациях. Раскрывается понятие и предназначение стресса с точки зрения эволюции. Эта книга исключительно научная, без домыслов и фантазий – со ссылками на источники.

После этой книги можно переходить на следующий уровень и продолжать читать что-то еще по теме. Но это – базис, основа, на которой строится все знание.

Тем, кто интересуется нейробиологией и вопросами осознанности поведения, будет интересна книга «Как эмоции управляют мозгом» Ричарда Дэвидсона. Английское название снова более точное – «Эмоциональная жизнь вашего мозга». Интересно, что в книге не только текст, но и тесты, которые позволяют читателю самому себя оценивать. Например, можно определить, насколько человек внимателен, стрессоустойчив, чувствителен к социальному контексту. Есть же люди, которые легко считывают невербалику, а другие ничего в этом не понимают.
 


 

Тесты очень простые, вопросы понятные. А результаты подкреплены конкретными исследованиями и рекомендациями. Для тех, кто интересуется психологией и вопросами осознанности, это возможность поглубже познакомиться с собой.
 


 

А следующая книга подойдет тем, кто по весне решил начать себя менять. На русском книга называется «Прокачай себя» Леса Робинсона, а в английском – Changeology («наука об изменениях»). Эта книга – базовая программа на 90 дней по формированию у себя полезной привычки. Это не зазывное «неделя для похудения», а вполне реальные 90 дней для того, чтобы приучить себя к новому.
 

«Прокачай себя» в Мобильной библиотеке МТС. Стоимость – 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

Книга учит, как формировать у себя совершенно любую привычку, пошагово. Попутно рассказывается о том, почему мы «соскакиваем» и возвращаемся к прежнему образу жизни, как сделать, чтобы рецидивов не было. Книга действительно научная и толковая – отличный вариант для тех, кто уже отчаялся что-то поменять. Эта инструкция будет реально работать.
 


 

Есть хорошая книга для родителей, которая помогает воспитывать гармоничных людей, – это «Ребенок-оптимист» Мартина Селигмана. Автор сам отец пятерых детей. Вообще, он один из моих любимых авторов, я его часто рекомендую родителям. Опять же: все научно, практично, никакой «воды» – только конкретно о том, что и как делать.
 


 

Во многих книгах схожей тематики мне не нравится, как постоянно пытаются спихнуть на кого-то ответственность – мол, вы такой, потому что родились под определенным знаком Зодиака или из-за того, что в три года на вас лаяла собака, и теперь ваш характер никак не изменить. Это бред. В этой же книге объясняют, что можно менять свое поведение в настоящем, не цепляясь за прошлое.

Селигман – в первую очередь ученый, а уже потом писатель. У него есть целая серия книг для родителей и по саморазвитию – они все классные. Основная мысль такая: «Счастье в руках человека, но нужно тренироваться, чтобы его получить».
 


 

И еще одна из моих любимиц – книга для фанатов «Матрицы» и осознанной медитации. Это книга крутого философа и ученого Томаса Метцингера «Тоннель эго».
 

«Тоннель эго» в Мобильной библиотеке МТС. Стоимость – 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

Книга посвящена современным трендам в нейробиологии, написана интересным авторским языком с сочными метафорами. В ней есть все о том, что такое сознание, как поступают сигналы в мозг. В книге подробно о том, как объяснить феномен устойчивости человеческой личности. Советую прочитать тем, кто интересуется вопросами сознания и осознанности.

 

«ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТ ТЕМ, У КОГО СТРЕСС»

Из художественной литературы я всегда предпочитал книги, проверенные временем. Я, можно сказать, консерватор. Важной книгой для меня всегда была «Песня пра зубра» Міколы Гусоўскага. Многие ее части я знаю наизусть. Нравится мне эта книга как классный пример белорусского героического эпоса. Что для греков Гомер с его «Илиадой», то для нас «Песня пра зубра».
 


 

Впервые я, конечно, прочел ее еще в школе. И даже тогда отдельные части я учил с удовольствием. А что-то запомнил со временем от регулярных перечитываний. Это книга про Беларусь героическую в хорошем смысле этого слова. Не про крестьянскую, не про страдающую, не ту, которую душат войны, а про такую – с избытком. Про пущи, про зверей, про людей, которые живут счастливо и делают то, что хотят. Читать приятно.
 


 

Я бы многим порекомендовал прочесть книгу римского философа-стоика Луция Аннея Сенеки «Нравственные письма к Луцилию». Это одна из тех книг, которые актуальны во все времена. В книге 124 письма, обращенных к другу философа. В основном разбираются несколько «вечных» идей, есть практические советы по тому, как их воплощать.
 


 

«Если хочешь взять власть над всем, отдай власть над собой разуму», – по-моему, очень полезное жизненное кредо. Книга правда очень классная и идеально подходит тем людям, которые испытывают сильный стресс.

Стоики очень здорово объясняют, как справляться с угрозами жизни, сохраняя присутствие духа. Такая литература хорошо поддерживает баланс, повышает стрессоустойчивость. Здорово в книге то, что каждое письмо – самостоятельное, можно читать понемногу в свободное время, не опасаясь забыть или упустить сюжет.
 

Сенека в Мобильной библиотеке МТС. Стоимость – 3 рубля, если прочесть книгу за 15 дней.

А вот «Опыты» французского философа и практика Мишеля Монтеня. Эта книга потяжелее, написана довольно сложным витиеватым языком, но очень классная. Она из тех книг, которые подстраивают тебя под свой лад. Автор пишет о тех вещах, которым научился на протяжении всей своей жизни, иллюстрируя мысли огромным количеством примеров.
 


 

Это квинтэссенция жизненной мудрости. Мысли из этой книги всегда пригодятся. Причем автор рассказывает без нравоучений, на живых примерах: античных и более современных. Монтень сам по себе автор веселый и интересный. Многие из высказанных им идей сейчас популярны. Например, недавно в Минск приезжал Нассим Талеб, собрал полный зал. Но, если вы начнете читать Монтеня, увидите, что читал Талеб и откуда растут ноги большей части его идей. А ведь написано более 500 лет назад!
 

«Опыты» Монтеня в Мобильной библиотеке МТС. Стоимость – 4 рубля, если прочесть книгу за 20 дней.

Эта книга подойдет для моментов, когда хочется поразмышлять, вдумчиво почитать и «замедлиться». Наш мозг привык работать в спешке, схватывать на лету, быстро усваивать и перерабатывать информацию. С этой книгой так не получится – ее придется долго разбирать, вникать в отступления и снова возвращаться к основной мысли. Поначалу читать будет тяжело – нужно перестроиться. Но оно того стоит.

 

МОБИЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА МТС
ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ – БЕСПЛАТНО!
Попробовать:
Попробовать:

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by

ЧУП «Лабс Паблисити Груп», УНП 191760213

Еще по этой теме:
Домашняя библиотека психолога Ольги Андреевой
Must read от преподавателя литературы: 15 книг, чтобы начать читать на английском
Что читают белорусы: 5 самых популярных книг о лени и прокрастинации
поделиться