«Роботы построят социализм». 5 книг-бестселлеров о будущем, и что мы из них узнали

«Роботы построят социализм». 5 книг-бестселлеров о будущем, и что мы из них узнали
Вместе с «Мобильной библиотекой МТС» мы собрали лучшие книги от экспертов по будущему. Некоторые авторы радуют, а некоторые лучше бы ошибались.

Вместе с «Мобильной библиотекой МТС» мы собрали лучшие книги от экспертов по будущему. Некоторые авторы радуют, а некоторые лучше бы ошибались.

«ИЛОН МАСК. TESLA, SPACEX И ДОРОГА В БУДУЩЕЕ», ЭШЛИ ВЭНС

.

Что это за книга. Биография предпринимателя и визионера Илона Маска. Эшли Вэнса – кстати, одного из самых читаемых IT-журналистов в мире – интересует все: и «обычная» жизнь Маска, и его технологические проекты.

Каким будет будущее по Маску. Выглядит оно довольно оптимистично: это будет мир эффективных технологий, ориентированных на людей. Мы будем пользоваться солнечной энергией и летать в космос гораздо чаще, чем сейчас, связываться с компьютером напрямую посредством мысли и т.д.

Визионерские проекты Маска SolarCity, Tesla и SpaceX уже давно стали серьезными бизнесами. К примеру, Tesla теперь крупнейший автопроизводитель США по капитализации. А космос – это вообще идея фикс Маска. Вэнс рассказывает, как молодой Маск читал советский учебник по ракетостроению, а потом ездил в Россию, чтобы купить переделанную межконтинентальную баллистическую ракету и использовать ее как ракетоноситель. Россияне отказали... Совсем недавно SpaceX запустила уже использованную ракету Falcon 9 и посадила ее. В планах Маска отправить ракеты на Луну и Марс уже при жизни, а не в будущем. Маск убежден, что человечество станет межпланетным видом.

Цитата. «Мы думали: “Чертов ботаник. Чем он там занимается?” И тут Маск развернулся и показал таблицу, которую составил. “Знаете что, – сказал он, – похоже, мы можем построить ракету сами”».

Стоимость в интернет-магазине: около 47 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 4 рубля, если прочитать за 20 дней.

 

 

ПОСТКАПИТАЛИЗМ: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАШЕМУ БУДУЩЕМУ, ПОЛ МЕЙСОН

Что это за книга. Текст британского экономиста Пола Мейсона о том, как цифровая революция, интернет и роботы убивают капитализм, изменяя понятия труда, производства, стоимости. Мейсон убежден, что капитализм выдыхается и скоро наступит «посткапитализм».

Каким будет будущее по Мейсону. Информационные технологии уничтожат права собственности и рыночное ценообразование. Огромную роль будет играть цифровая информация, стоимость копирования которой стремится к нулю.

На сцену выйдет новый тип людей – сетевой индивид. Так Мейсон называет поколение миллениалов «со смартфоном в кармане». Они широко используют технологии и новые средства коммуникации, чтобы изменять экономику, политику, социальные отношения.

И, конечно, огромную роль в будущем Мейсона будет играть роботизация – во всех сферах человеческой жизни. Благодаря роботам у людей появится больше времени на работу по вдохновению, волонтерство и т.д.

Цитата. «Интернет и роботы убьют капитализм и построят социализм. Более того, они уже начали это делать за нашими спинами – и их не остановить».

Стоимость на книжной ярмарке: около 20 руб.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

 

 

«БУДУЩЕЕ ВЕЩЕЙ: КАК СКАЗКА И ФАНТАСТИКА СТАНОВЯТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ», ДЭВИД РОУЗ

Что это за книга. Эмоциональный рассказ эксперта Лаборатории медиа Массачусетского технологического института – про эволюцию гаджетов и их влияние на нашу жизнь. Роуз рассматривает эту тему с точки зрения инженерии, дизайна и психологии.

Каким будет будущее по Роузу. Технологии могут развиваться дальше по четырем основным путям, считает Роуз. Первый – «терминальный»: речь о развитии экранов и панелей для работы с информацией. Пример – привычные нам смартфоны.

Второй путь – «технопротезирование». Следующей стадией после фитнес-браслетов и очков дополненной реальности может стать массовое вживление имплантов, чипов и наноорганизмов.

Третий путь – «гуманизация интерфейсов». В качестве примера Роуз приводит роботов Азимова и его законы робототехники.

И четвертый путь, сторонником которого является сам Роуз, – «волшебные вещи». Это самые обычные предметы, дополненные датчиками, сенсорами, чипами, модулями Wi-Fi. И речь тут совсем не об «интернете вещей», о котором нам уже прожужжали уши. Идея в том, чтобы дизайн таких вещей стал максимально «человекоцентричным»: удобным, дружественным и полезным.

Цитата. «Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, почему смартфоны, будучи удобными и подходящими для выполнения некоторых задач, на самом деле являются тупиком на пути развития интерфейсов. Ответ был прост: в них мало уважения к человеку».

Стоимость в интернет-магазине: около 27 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

 

«ПОСЛЕДНЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА: ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И КОНЕЦ ЭРЫ HOMO SAPIENS», ДЖЕЙМС БАРРАТ

Что это за книга. Журналистское исследование, посвященное разработкам искусственного интеллекта. Основная тема – это риски, которые несет человечеству развитие ИИ. По мнению автора, опасения небеспочвенны.

Каким будет будущее по Баррату. Оно может оказаться совершенно бесчеловечным. В буквальном смысле – мы можем исчезнуть как биологический вид.

Появление сверхразумных машин связано с понятием интеллектуального взрыва, которое в 1965-м предложил американский статистик Ирвин Гуд. Это стремительный рост интеллектуальных способностей (и вычислительных мощностей) искусственного интеллекта, когда ультраразумная машина станет способна конструировать все более совершенные машины.

Интеллектуальный взрыв может стать причиной перехода эволюции на новый уровень: ведь он обещает нам серьезную конкуренцию со стороны машин. Баррат, как и Стивен Хокинг с Илоном Маском, считает, что развитие ИИ может привести к глобальному апокалипсису.

Цитата. «Отец концепции интеллектуального взрыва остро чувствовал опасность: создание сверхразумных машин, даже если они необходимы для выживания человечества, может обернуться против нас».

Стоимость в интернет-магазине: около 23 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

 

 

«БУДУЩЕЕ РАССЕКРЕЧЕНО. КАКИМ БУДЕТ МИР В 2030 ГОДУ», МЭТЬЮ БАРРОУЗ

Что это за книга. В ее основу легло исследование Global Trends – футурологических материалов, подготовленных для Белого дома и Министерства обороны США. Мэтью Барроуз, аналитик ЦРУ, был главным составителем этого доклада и работал над ним десять лет.

Каким будет будущее по Барроузу. Барроуз называет главные «мегатенденции»: укрепление роли личности, дробление мира, развитие биоинженерии и изменение климата.

Автор уверен, что значительно вырастет средний класс: из восьми миллиардов человечества к нему будут принадлежать четыре. И огромную роль здесь сыграет образование. Все это вместе может привести к тому, что общество поставит под сомнение авторитет властей.

Экзоскелеты, интерфейс управления мозговыми импульсами, дешевая расшифровка ДНК, вживление протезов – такой будет медицина и биоинженерия ближайшего будущего. С другой стороны, будет стремительно развиваться робототехника и искусственный интеллект.

Вполне вероятно, нас ожидает ухудшение климата: уменьшение количества осадков на Ближнем Востоке, юге Америки, в Африке, Центральной Азии и Южной Европе. Ураганы и наводнения будут случаться гораздо чаще. Еще один тревожный сигнал – нехватка питьевой воды и пищи. Одним словом, человечеству придется сильно постараться, чтобы обеспечить себе достойное существование.

Цитата. «Нас ждет существенный дефицит, если не будут приняты предупредительные меры. Спрос на продукты питания вырастет к 2030 году более чем на 35%. Мировая годовая потребность в воде достигнет 6900 млрд м3 – на 40% больше имеющихся на сегодня устойчивых запасов воды».

 

 

МОБИЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА МТС
ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ – БЕСПЛАТНО!
Попробовать:
Попробовать:

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: pixabay.com

ЧУП «Лабс Паблисити Груп», УНП 191760213

Еще по этой теме:
Must read от преподавателя литературы: 15 книг, чтобы начать читать на английском
Что читают белорусы: 5 самых популярных книг о лени и прокрастинации
«Элегантность ежика». Пройдите тест: это настоящие названия книг или фейк?
поделиться