«Лучше мы будем общаться через фейсбук, чем не будем общаться вообще»: электронная библиотека редактора газеты «Ва-Банкъ»

«Лучше мы будем общаться через фейсбук, чем не будем общаться вообще»: электронная библиотека редактора ...
«Электронная книжка – это средство, которое помогло мне вернуться в большую литературу», – говорит Ольга Шестакова, редактор газеты «Ва-Банкъ». Сегодня мы покажем вам ее электронную библиотеку.

«Электронная книжка – это средство, которое помогло мне вернуться в большую литературу», – говорит Ольга Шестакова, редактор газеты «Ва-Банкъ». Сегодня мы покажем вам ее электронную библиотеку.

– Когда я жила в Киеве, там проходила акция МТС: они устанавливали огромные переносные тумбы с раздачей электронных книжек. Это было прекрасно, именно тогда я накачала себе много классики, в том числе «Фауста» Гете.

КАК ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ

Ольга Шестакова признается, что она настоящий книгочей, а в детском и подростковом возрасте читала все, что видела. Мама гоняла ее с книжками, а подружки периодически смеялись.

– Случалось, что когда мы с девочками приходили к кому-то в гости и я видела полку с книжками, то меня мгновенно забывали в углу. Обидно не было, потому что все занимались своими делами, а мне очень комфортно читалось, – со смехом вспоминает Ольга. – Потом началась учеба, мы опять-таки много читали. Журфак – такая среда, где это даже модно: к примеру, одно время был популярен Довлатов. Пока все не прочитали и не пообсуждали, не успокаивались.

А вот когда я начала работать и стала жить отдельно от родителей, мое чтение сошло на нет. Во-первых, потому что это дорого, а во-вторых, очень громоздко. Кроме этого, я довольно часто переезжаю, а какое-то время назад вообще уезжала жить и работать в Киев. Поэтому ни о какой домашней библиотеке говорить просто не приходится.

В конечном результате я поняла, что читать хочется, а возможности нет. И тут появились электронные книги. Свою первую и пока единственную «читалку» я купила в Киеве 2,5 года назад примерно за $100. И так получилось, что электронная книга стала средством, которое вернуло меня в большую литературу.

– К электронному варианту я долго привыкала. Да, я тоже считаю, что бумажная книга все-таки лучше. Но точно так же считаю, что, если бы не электронная книга, я снова не стала бы читать. Конечно, круче поддерживать связь с друзьями вживую, но если они живут в других странах, то лучше мы будем общаться через фейсбук или электронную почту, чем не будем общаться вообще.

В первое время с электронной книгой была проблема: дочитав до середины и сделав перерыв, я продолжала читать и понимала, что уже не помню, с чего все началось. Пришлось перематывать и начинать сначала. После этого я нашла одно исследование, в котором объяснялось: уровень восприятия и погружения от электронной и бумажной книги разный. Очень многое у людей происходит на подсознании: так, читая бумажную книгу, мы помимо визуального восприятия ощущаем шероховатость бумаги, запоминаем расположение строк – все это помогает нашему восприятию. А вот все страницы электронной версии одинаковы, и расположение строк может меняться. Правда, со временем пользования мой процент восприятия возрос – привычка!

Хотя есть одна книга, которую я физически не смогла осилить в электронном варианте и собираюсь прочесть в бумажном. «Маятник Фуко» Умберто Эко – в ней безумное количество сносок, причем встречаются варианты «сноска в сноске». В электронной версии бывает, что при переходе к сноске тебя отправляет в конец книги, после чего ты вынужден отматывать все назад.

– На каком языке читаю? В основном на русском, хотя не так давно скачала несколько книг на английском, для меня это программа максимум. Одна из книг – Donna Tartt, «The Goldfinch». Но мне порекомендовали, чтобы эту книгу я изначально прочла на русском и только потом осваивала оригинал: книга сложная, несмотря на мой хороший английский.

 

АВТОБИОГРАФИИ

Электронная книга Ольги постоянно меняет свое содержание: прочитанное удаляется и заменяется новинками. Сейчас в ее «читалке» 65 книг, хотя встречаются прочитанные экземпляры, которые продолжают держаться в топе. Один из таких – автобиография М. Плисецкой «Я, Майя Плисецкая».

– После этой книги я увлеклась жанром автобиографии, и ее не удаляю как напоминание о том, что  должна скачать автобиографию Галины Вишневской «Галина». Причем я никогда раньше не сомневалась, что этот жанр может быть классным, так как еще в Киеве скачала и прочла «Низкие истины» Андрона Кончаловского. Кончаловский не отличается большой скромностью, поэтому написал он ее 18 лет назад, чтобы уже точно, – смеется наша героиня. – В любом случае было интересно.

Похожая история у меня с самоучителем немецкого – это книга, которая всегда останется в читалке. У меня долгая эпопея с немецким, учу его последние лет пять. Просто я его очень люблю, но периодически забываю, потом снова учу, а потом опять забываю. Честно говоря, он мне ни для чего не нужен, поэтому получается с ним любовь в одни ворота.

 

ПСИХОЛОГИЯ

– Еще одно увлечение – психология. Есть один хороший психоаналитик Ирвин Ялом, книги которого я скачала не так давно. С собой у меня сейчас «Хроники исцеления», но, думаю, в скором времени я прочту все остальное, что он написал.

И Эрик Берн, «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры». Читать пока не начала, но думаю, что будет интересно и полезно.

А еще у меня есть книга моей подруги Татьяны Прудинник «Герои-игрушки». Она журналист и писатель. Книга мне очень понравилась, и я не удаляю, потому что не помню, написала ли я ей в фейсбук, что она мне понравилась. О чем там? О странной неудачной жизни двух людей…

 

ПОЧЕМУ У НАС ПЛОХО ПРЕПОДАЮТ ЛИТЕРАТУРУ

Основной библиотечный каталог Ольга хранит в компьютере. Там все разложено «по полочкам»: есть папка «На будущее», есть та, в которой хранятся любимые и уже прочитанные книги. Отдельно собрана классика, которую Ольга обязалась прочитать, дабы восполнить пробелы в своем литературном образовании.

– Честно говоря, у нас плохо преподают мировую литературу и зачем-то дают много русской. Когда я была в Украине и работала в газете в отделе образования, мне в руки попал документ, в котором была школьная программа 9-10-х классов украинских школ. Как оказалось, в эту программу входит прекрасный курс мировой литературы, при этом и русской отведено достойное место. Получается, что с такой программой украинский школьник более подкован, нежели белорусский. Причем я не исключение, несмотря на все мои старания и любовь к литературе. Для меня это минус. Мне кажется, я не смогу достойно поддержать разговор с образованным западноевропейским интеллектуалом средних лет. Ведь европейскую и американскую литературу они знают, а я нет. И не потому, что я плохой человек, – просто не знаю, что читать.

Ольга признается, что с недавних пор принципиально занялась самообразованием: в ее папке «Classic» собрана мировая классика: Гомер, Э. Хемингуэй, Г. Маркес, Харпер Ли, Кортасар, Гессе. Отведено там место и русской классике: Ф. Достоевскому, Л. Толстому, М. Булгакову и М. Лермонтову. Все это лишь часть того, что девушка считает основной литературной базой.

Ольга чередует жанры и по секрету рассказала, что на ночь, для крепкого сна, балуется женскими романами. В противном случае, смеется наша героиня, не видать сна до 4 утра – а ведь нужно еще и ходить на работу.

 

КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ УДАЛЯТЬ ИЗ ЧИТАЛКИ

А что за книги вы храните даже после прочтения?

Элис Манро, я прочитала все ее книги – это такая легкая женская проза, которая сильно не потрясает, но во время прочтения так, немного потрясывает, – смеется Ольга.  –  Если в детстве я любила фантастику, то сейчас мне однозначно нравится фэнтези. И из хорошего – польский автор Анджей Сапковский, «Ведьмак». Эту книгу я перечитывала раза два, на меня она производит успокаивающий эффект.

А после того, как подружка прочитала мне оду о том, как прекрасна американская литература, я начала уделять ей больше внимания и прочла несколько книг Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Причем в тот момент была какая-то истерия с его романом «Великий Гэтсби». Но я удивилась, когда прочла, так как именно это произведение понравилось мне меньше всего. А вот его классический роман «Ночь нежна» впечатлил меня гораздо сильнее.

А как насчет современных авторов?

– Мне понравился Колум Маккэнн, «И пусть вращается прекрасный мир» – отличная книга. А вот Кормак Маккарти вообще отдельно стоящий автор и широкой публике может быть известен по книге «Старикам тут не место», была даже экранизация. Но из этого автора я прочла книгу «Кровавый меридиан» – выносящая мозг и кровавая вся.

Как фильмы Тарантино, особенно последний…

– Да, с этой книги так и стекают капли крови, в ней все ублюдки и уроды, так как хороших персонажей нет. В общем, это полный ад, так что даже сложно передать словами. Действие книги проходят в середине XIX века на границе США и Мексики, то есть бандиты, индейцы и местные жители, которых убивают все.

Автор книги жив, и за что я его уважаю – он уклоняется от любых комментариев, поясняющих, как он все это придумал и откуда у него в голове такие мысли.

 

ЧТО ЧИТАЕТ СЕЙЧАС

– Буквально на днях я дочитала книгу «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной. Эта писательница в России получила какую-то большую премию, и все ее обсуждают и советуют – собственно, поэтому скачала и прочла, – улыбается Ольга. – Книга интересна тем, что в ней рассказывается судьба татарской крестьянки, которую раскулачили вместе с мужем и сослали в Сибирь. То есть по большому счету история нам очень близка, потому что в Беларуси делали ровно то же самое, в то же время и в это же место. Однако здесь есть шанс подсмотреть, как это происходило у других народов и как в этих условиях вела себя простая татарская крестьянка, плохо говорящая по-русски. Еще один плюс этой книги – она документальная, в ней все достаточно точно.

Ольга, а что читаете сейчас?

Майкл Каннингем, «Избранные дни», а на днях закончила «Дом на краю света». Каннингем – это человек, который написал «Часы», и по этой книге снят прекрасный фильм.

Дочитала сейчас Джоджо Мойес, «Танцующая с лошадьми». Этого автора начали читать какими-то толпами, после книжки «До встречи с тобой». По ней, кстати, тоже сняли фильм. Причем ее первая книга глубже, остальные можно причислить к интеллектуальным легким романам – путаное определение, но точнее мне сложно сформулировать.

Віталь Сіліцкі, «Доўгая дарога ад тыраніі». Виталь был моим очень хорошим другом. Книга вышла посмертно – он умер от рака, не успев ее закончить. Книгу доводили до ума друзья. Эта книга из разряда тех, которые останутся в «читалке» на долгое время.

Когда узнали, что мне нравится Стиг Ларссон, тут же посоветовали скандинавского автора Ю Несбе. Скачала несколько книг этого автора, одна из них «Тараканы». В последнее время авторов из этого региона хвалят, а скандинавские детективы называют очень крутыми.

Разговоры о книгах и литературе Ольга может вести до бесконечности: расставались мы с героиней несколько раз, вновь цепляясь за книгу, которую обязательно стоит прочесть и упомянуть.

– Литературное достояние человечества велико настолько, что каждый уже не в состоянии прочесть все от корки до корки. Остается выбирать и продолжать читать, причем неважно где: транспорт, долгая дорога, кафе или полчаса перед сном.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ЧУП «Лабс Паблисити Груп», УНП 191760213

Еще по этой теме:
Бестселлеры Минска. Что читают минчане на смартфонах и планшетах
От Короткевича до Оруэлла – что минчане читают в мобильной библиотеке
Минчанки о книгах, которые читают своим детям: Набокова, «Хоббит» и Библия
поделиться