Как это выглядит изнутри: в Минске открылся музей с «антигравитацией», шаром Теслы и «вихревой пушкой»

Как это выглядит изнутри: в Минске открылся музей с «антигравитацией», шаром Теслы и «вихревой пушкой»
На станции метро «Пятроўшчына» открылся научно-популярный музей «Квантум»: комната с измененной гравитацией, зеркальный лабиринт, «вихревая пушка», стулья великана и плазменный шар Теслы. Тут все можно трогать руками. 

На станции метро «Пятроўшчына» открылся научно-популярный музей «Квантум»: комната с измененной гравитацией, зеркальный лабиринт, «вихревая пушка», стулья великана и плазменный шар Теслы. Тут все можно трогать руками. 

Как рассказывают организаторы, музей занимательных наук «Квантум» постарался охватить всю вселенную – от строения человека до структуры космоса. Информацию здесь подают нестандартным способом: сначала пытаются удивить «чудесами науки», а потом рассказывают, как устроен окружающий мир. 

Музей занимает порядка 1 000 м2, которые разделены на тематические зоны. Каждая из них посвящена какой-то отдельной области знаний: акустика, основы механики, аэродинамика, магнетизм. 

 

 

 

 

Например, в музее есть наклонная комната с измененной гравитацией, в которой практически невозможно удержать равновесие. Посетителям даже подготовили необычный эксперимент: предлагают три раза оббежать вокруг стула. Несмотря на всю простоту задачи, большинство добровольцев сходят с дистанции еще на втором круге.

 

 

 

 

 

 

«Мы тщательно изучили преимущества и недостатки аналогичных музеев в Барселоне, Варшаве и Санкт-Петербурге. В результате нас отличают и масштаб, и разнообразие тем (по сути, охватываем всю вселенную), – подчеркнули в музее. – Среди наших задач – не только впечатлить посетителя и вернуть ему чувство радости от научных открытий, но и сделать так, чтобы он задумался, как это работает. Это важно и для детей, и для взрослых, поскольку в современном мире с его высокими скоростями мы в большинстве случаев имеем лишь упрощенное потребительское представление об окружающих вещах. Наш музей постарается это изменить, сделав науку интересной и вдохновляющей». 

Всего в музее представлено около 140 экспонатов разных размеров – от говорящей головы до пожарной машины. Практически каждый из них обладает научной ценностью. Многие экспонаты не имеют аналогов в стране: либо специально созданы в Беларуси, либо привезены из-за рубежа. 

 

А это – зеркальный лабиринт, в котором легко потеряться. 

Кроме того, посетители могут присесть на гигантский стул (можно почувствовать себя Гулливером в стране великанов), прикоснуться к плазменному шару Теслы с настоящими молниями, сыграть на арфе световыми струнами, проверить силу своего голоса или разгадать шарады, некоторые из которых не по силам даже работникам музея.

 

Это музыкальная комната, где можно сыграть на прозрачном пианино и самодельном органе из водосточных труб. 

«Вихревая пушка» позволяет стрелять воздухом в предметы в радиусе 10 метров. В одной из комнат можно создавать гигантские мыльные пузыри, а в лазерном лабиринте надо добраться из одной точки в другую, не задев при этом лучи. 

Музей также включает образовательный центр, в котором будут проводиться наглядные уроки для школьников и мастер-классы для посетителей постарше. Предполагается, что в вечернее время будут работать кружки и клуб робототехники. Каждый желающий сможет поучаствовать в химических опытах, проверить законы физики на практике или попытаться создать собственного дроида. К тому же в музее будут регулярно проходить научно-популярные шоу.

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы вдумчиво осмотреть каждый экспонат музея, потребуется более трех часов. Сделать это можно как самостоятельно, так и с экскурсоводом, который дополнит каждый экспонат порцией научных фактов. После ликбеза можно передохнуть в кафе и купить сувениры на память. 

 

 

  

 

 

 

Музей работает ежедневно с 10:00 до 20:00 по адресу: пр-т газеты «Правда», 29. Билет в музей с понедельника по четверг обойдется в 10 рублей для ребенка и 13 для взрослого. С пятницы по воскресенье стоимость детского билета составит 12 рублей, а взрослого — 15 рублей. Дети до трех лет смогут посещать музей бесплатно.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Ну, как съездил в Мексику: древние города майя, музей Фриды Кало и кузнечики на обед
Квартирoсъемка: красивая и светлая «квартира-музей IKEA» на Бельского
Open air-музей возле метро «Няміга» с новым мостом – что нужно знать о проекте, которого не будет
поделиться