Папа, пытавшийся родить ребенка

Папа, пытавшийся родить ребенка
У меня во вторник сын родился! А я ведь ждал и готовился…

У меня во вторник сын родился! А я ведь ждал и готовился…

Готовился, к тому, что увижу, как он выбирается на свет из мамы, как начинает дышать и истошно орать. Как я – ну да, странное желание – перережу ему пуповину и буду наблюдать, как его положат маме на грудь и как он перестанет орать и начнет сосать мамкину титьку. Хрена лысого…


Сборы

Неделе на 32-й мы с моей женой Сашей пошли на курсы партнерских родов во 2-й роддом. Курсы мы честно отходили (350 000 руб., хотя папе для получения сертификата можно сходить только на 4 из 8 занятий) – бумажку заполучили, плюс подпись начмеда. Оставалась справка из поликлиники – в моей районной никто не знал, как её выписать. «Дайте нам форму», «покажите, что писать», «мы не знаем», «нам не указано сверху», «нет формуляров». Пошли в медцентр, терапевт выписал справку, которая действует всего 10 дней, но, по словам врача, к нему можно было бы спокойно прийти и выписать новую бесплатно. Оставалось только дожидаться – и будет мне чудо: партнерские роды.


Лига Чемпионов

Партнерские роды можно проводить в срок от 37 недель – в это время ребенок уже считается доношенным. Не предполагается, что будут нужны какие-то вспомогательные операции и процедуры при его рождении. Ну, и шансы на реанимацию ребенка гораздо ниже, а значит, можно рожать вдвоем. Врач-гинеколог моей Саши после осмотра где-то в середине 35-й недели сказала: «Ну, ты доноси хотя бы до 37-й, а то по всем показателям он может родиться хоть прям щас». 

Мы недели полторы буквально не дышали: минимум движений, никакой нагрузки – дотянуть полторы недельки, а дальше уже не страшно – рожать же будем вдвоем. И вот 37-я неделя прошла; прошла 38-я, 39-я, 40-я… По всем срокам ребенок должен был родиться 18-19-го мая. Мы с друзьями даже спорили, что сын появится во время финала Лиги Чемпионов. 

Кирилл Дутлов, два дня от роду...


Сына, вылезай из мамы!

Всю неделю перед 19.05 мы пытались роды как-то спровоцировать. Основные предвестники (живот опускается, отходит слизистая пробка) уже давно прошли. Роды могли запуститься в любой момент. Но не у нас.

Есть энное число «народных» методов провоцирования родовой деятельности. Мы повелись и пару вечеров как зайки носились по лестницам в подъезде со 2-го на 9-й этаж и обратно. Мы пили шампанское. Мы подолгу ходили гулять. Когда сроки уже вышли, Саша попробовала пить касторку – в роддомах ее дают роженицам, чтобы прочистить желудок и запустить роды. Ничего не сработало – вот отстой! 

Пришлось сдаваться в женскую консультацию и получать направление на госпитализацию. 


Ну, понеслась…

С направлением на госпитализацию, документами на партнерские роды и предродовыми пакетами пришли в «двойку». В приемном очередь. Спустя час жена попадает на осмотр. Выходит через полчаса: «У меня отошли воды». 

Праздник-праздник, но вот нифига. Роддом переполнен – «пятерка» (точнее, родильное отделение) закрыта на мойку и в «двойке» от этого бешеный ажиотаж – родильное забито до отказа. Мне говорят: если освободится индивидуальная палата – а это главное условие партнерских родов, – мы переведем туда вашу жену и позвоним вам. Вариантов никаких – ни дать на лапу кому-нибудь, ни включить связи, ни поругаться с персоналом. Форс-мажор, о котором нас предупреждали на курсах: если не будет свободных предродовых палат, никаких вам партнерских родов.


В осаде

Пришлось мне отправиться на работу и ждать весь день вестей от Бога. Молился, чтобы у жены не разрядился телефон или еще чего. Можно было, конечно, торчать под роддомом, но без толку: обзвонив всех, кто мог бы хоть чем-нибудь помочь пробраться в заветный дом, везде натыкался на один и тот же ответ. Ничего не попишешь, родильня переполнена, по 6 родов одновременно принимают, роженицы на коридорах лежат… 

Попробовал напролом – в приемном отделении спокойно объяснили, что у них сегодня дурдом гостит, мест нет, аншлаг и хаос с сумятицей. Мне позвонят – как только, так сразу.

...с мамой Сашей.

Вот и всё. Ну и что?

Мне и позвонили – теща, которая сама по наитию набрала номер роддома и узнала, что наша Саша родила. В 20:10 (хотя жене говорили, что родит где-то к утру), мальчика, 52 см и 3,59 кг. 

Теща, конечно, испортила сюрприз: наша мамочка позвонила буквально через 5 минут с той же новостью. Но, если честно, саму радость от того, что стал отцом, ничем не подпортишь. Хоть тебе это скажет тетенька из роддома, хоть жена, хоть теща, хоть Саша Барон Коэн в гриме Бората. 

Меня натурально накрыла какая-то широкоформатная эйфория, которая не проходит. И уже плевать, что не получилось рожать вместе, что потрачено столько времени и нервов на подготовку, что никак нельзя подстраховаться и забронировать ту же платную палату. С ребенком же не договоришься, мол, рождайся-ка, Кирюха (да, нашего сына зовут Кирилл), 19-го мая после обеда – папа и работу прогуляет, и на завтрашние съемки успеет, и роддом свободный, и мама порадуется, что ты будешь Тельцом по гороскопу, и все звезды сошлись… 

Все это так неважно – важно, что ребенок здоров, с женой все хорошо и что дней через 5 мы все будем вместе. И пофигу, что пропустил то, чего так долго ждал. Может, как-нибудь в другой раз. Уж там-то я все устрою, как надо!..


CityDog поздравляет

Сашу, Сашу и Кирюшу с тем, что они друг у друга появились! Дорогие читатели, не поленитесь, отпишитесь в комментах поздравлениями и темами, которые Дутлову-отцу стоит поднять в следующий раз.

 

поделиться