«Есть стереотип: парень-модель – обязательно гей». Мужчины-модели о мужской красоте

«Есть стереотип: парень-модель – обязательно гей». Мужчины-модели о мужской красоте
Поговорили с мужчинами-моделями о красоте, уме, стереотипах про обезьян и проблемной коже. 

Поговорили с мужчинами-моделями о красоте, уме, стереотипах про обезьян и проблемной коже. 

Илья, 21 год

«Мужик должен одеваться, говорить и ходить как мужик».

– Лично для меня тело – это мой второй дом, вернее мой первый дом. Я люблю, чтобы в моем доме был порядок внутри и снаружи. Это касается здорового образа жизни, касается того, что я ем, моего внешнего вида. Я всегда стараюсь держать все в чистоте и заботиться о поддержании порядка.

Сейчас для меня тело – это еще и способ заработка, к сожалению или к счастью. Я ухаживаю за собой, хожу в тренажерный зал, но больше я делаю это для своего здоровья. Слава богу, у меня хорошая кожа и я не делаю все эти душещипательные процедуры на лице, когда тебе там что-то вырывают и выжигают лазером. Не мажусь даже кремами и лосьонами. Максимум, что я делаю, – это выщипываю брови. Я стараюсь следить за собой, но не переходить черту. Но определенно я чувствую потребность менять свое тело. У меня есть идеал физической формы, и я к нему стремлюсь.

Конечно, это банально, но мало того, что у вас красивое лицо, или тело, или и то и другое, надо расти духовно, развивать интеллект. Без этого ничего не будет. Мужественность для меня – это, в первую очередь, умение брать на себя ответственность. Но внешность – тоже показатель мужественности. Когда с виду мужественный мужчина ходит в уггах и красится тоналкой – это для меня непонятно. Мужик должен одеваться, говорить и ходить как мужик.

Стандарты модельной красоты всегда меняются. В тренде всегда разные тела. Десять лет назад нужно было быть красавчиком, с голубыми глазами, белоснежной улыбкой и накачанным телом, а сейчас нужно просто быть высоким, худым, странным парнем. Но обязательно должен быть рост от 184 см, наличие какой-то нестандартной внешности, индивидуальности и харизмы. У всех дизайнеров свои требования, поэтому, конечно, под всех не подстроишься и нужно не забывать оставаться самим собой.

Глеб, 25 лет

«Большинство моделей не очень умные. Хотя не все, я встречал разных»

– Моя внешность меня полностью устраивает, мне нравится строение моего черепа, мои скулы, длинные худые ноги. Но есть небольшие минусы, которые немножко портят общее впечатление. Например, плохая кожа, за которой постоянно нужно следить. Поэтому каждый день мне приходится умываться разными гелями, делать маски, мазаться кремом. За телом тоже стараюсь ухаживать, поддерживать форму.

Вообще, хорошая внешность помогает в жизни, а если внешность соседствует с каким-нибудь хотя бы средним умом, то это просто прекрасно и человек в этом мире может достичь определенного уровня. В общем, кто бы что ни говорил, а внешность – это важно. Мы ведь, если выбираем себе котенка, не смотрим на то, какой он внутри, а смотрим, хорошенький ли он, пушистый ли, красиво ли мяукает.

Что касается конкретно тела, то оно для меня вторично. Если говорить о каких-то интимных моментах, то мне больше интересно тело другого человека. Конечно, я в силу каких-то визуально-эстетических моментов работаю над своим телом. Но все равно я скорее поленюсь пробежаться утром, но не поленюсь почитать или поучиться чему-нибудь. Но если с точки зрения модели, то тело очень значимо. Модель обязана выглядеть хорошо, она не может выглядеть средне.

В нашем мире, к сожалению, бытует стереотипное мышление, что, если ты парень-модель – ты обязательно гей. Поэтому мужчине-инженеру сложно понять мужчину-модель. Еще если ты парень-модель, то все считают, что ты эгоистичен и самовлюблен. И, по большому счету, так оно и есть. Большинство моделей не очень умные, хотя не все, я встречал разных. Но в основном среди моделей действует принцип: если ты красивый – ты наш, если нет – не наш. Никто не будет разбираться, кто ты и сколько книжек читал.

Моделью можно быть только в очень юном возрасте. Мне понравилась фраза одного дизайнера о том, что модели в 17 лет юны и очаровательны, в 19 – элегантны, в 20 у них есть определенный шарм, а в двадцать два они уже как кони. И, к сожалению, это так. Тут спасают занятия спортом. И мальчикам в этом плане проще, потому что мальчик-модель может перерасти в мужчину-модель. Девочка себе такого позволить не может.

В определенный момент жизни мне надо было выбирать: заниматься модельным бизнесом или заниматься журналистикой. И так как я считаю, что модельный бизнес – это несерьезно, то я выбрал журналистику. Мода – это бизнес и в первую очередь деньги. Это манипуляция сознанием людей. Всем говорят, что это сегмент искусства, но это все придумано. Какое-то время этим можно заниматься, но всю жизнь – это не для меня.

Роман, 24 года

«Раньше нужны были качки, а теперь худые, высокие, безбородые парни».

– Я считаю, что все люди красивые. Но многое зависит от того, сколько времени человек тратит на себя. Я, конечно, не призываю тратить много времени на уход за собой, но какой-то минимум должен быть.

Я стараюсь ухаживать за своим телом, но не делаю из этого культ. Бывает так, что у человека проблемная кожа, и тогда ему нужно акцентировать внимание на уходе за проблемными местами. Но если у человека все, в принципе, в порядке, то зачем тратить на это время?

Конечно, мужчина не должен быть, как говорят, «красивее обезьяны», но и повседневный макияж у мужчин и накрашенные ногти – это, по-моему, чересчур. Я не отношусь к этому негативно, но для себя не считаю приемлемым.

Стереотипы о мужской внешности, по-моему, не меняются еще со времен Атланта: чем мужественнее мужчина, тем он красивее. Подтянутое, мускулистое тело считалось и считается красивым. Может, сейчас чуть более красивыми считаются худощавые мужчины, но пивные животы еще никто не полюбил. Но мне не кажется, что если мужчина не соответствует этим идеалам, то он некрасив. Мужская красота – это больше вопрос стиля, вопрос того, как воспитан мужчина, насколько он умен, образован и галантен.

Понятно, что у мужчин-моделей все немного по-другому, потому что им надо, чтобы их тело соответствовало стандартам, они этим зарабатывают на жизнь. Но стандарты мужской красоты в моде сильно зависят от тенденций: раньше нужны были качки, а теперь худые, высокие, безбородые парни. Это что касается подиумной красоты, а есть ведь еще коммерческая, и тут уже совсем по-разному. Мужчины в рекламе не всегда в отличной форме, они могут быть просто симпатичными и хорошо выглядеть в кадре.

Что касается девушек, то я замечал, что все мужчины пользуются спросом у тех или иных женщин. Но девушки, которые крутятся в фэшн-индустрии, чаще обращают внимание на более ухоженных мужчин.

Модельный бизнес для меня – это больше хобби, чем работа. Но если получается так зарабатывать, то почему бы и нет. Такая работа придает уверенности в себе, ты начинаешь смелее вести себя на публике, и для меня это большой плюс.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Модель с ДЦП: «Люди готовы жертвовать человеку с инвалидностью на хлеб насущный, но не на успех»
Фотографы, стилист и модель – о том, как делать отличные фото и красиво на них получаться
Девушки и парни-модели с необычной внешностью – о том, как научиться принимать себя
поделиться