«Мы не используем женские элементы!» Сходили на мужскую тренировку по спортивному танцу на пилоне

«Мы не используем женские элементы!» Сходили на мужскую тренировку по спортивному танцу на пилоне
В здании завода, где снаружи висит доска почета, а первым делом вас встречает советская проходная, расположен рай накачанных мужских торсов и красивых женских фигур. Мы сходили на тренировку в танцевальную школу и пообщались с парнями, которые занимаются танцами на спортивном пилоне.  

В здании завода, где снаружи висит доска почета, а первым делом вас встречает советская проходная, расположен рай накачанных мужских торсов и красивых женских фигур. Мы сходили на тренировку в танцевальную школу и пообщались с парнями, которые занимаются танцами на спортивном пилоне.  

Нас встречает создательница школы Ольга Репина: тренировка только началась – идет разминка. В большом зале занимаются девушки в топах и коротких шортиках и парни, скромно одетые в спортивные штаны и байки. Узнаём, как давно набралась мужская группа, и спрашиваем, ждать ли нам зрелищ.

Ольга говорит, что сначала сюда приходили всего два парня, а сейчас тут занимается самая большая мужская группа по спортивному пилону в Минске – почти 10 человек: 

– Три года назад сформировалась мужская группа, – рассказывает Ольга. – Я начинала с ними заниматься, а потом они сами научились – смотрят трюки и повторяют. Паша достаточно быстро пошел вверх, хотя начинал с нуля. Сейчас у него хорошая трюковая база.

Если девушкам удобнее оголять тело, потому что они используют сцепление с пилоном ногами, животом, то мальчики у нас не раздеваются. Рole dance преподаем не женственный, какой бывает за рубежом с разными намеками, а сильный и мужской. Парни работают в одежде. Если выступаешь на соревнованиях танцевального шоу, то можно выйти и со стразами Swarovski – все зависит от того, какой образ хочешь создать. Мы же стараемся все трюки делать на руках, у нас упор на трюковую базу.

На днях Международная федерация спорта на пилоне подала в Олимпийский комитет заявку на введение этого спорта в число олимпийских видов. Что думаете об этом?

– Сколько бы мы ни доказывали, что мы – это не стриптиз, пока шест стоит в клубах, от этой ассоциации нам не отойти. К тому же есть очень модное направление pole dance exotic. Немногие напрягаются именно над трюковыми элементами, в большинстве девушкам хочется красиво походить на каблуках возле пилона, показать танец своему парню. А наши девочки выступают в основном босиком.

После разговора с Ольгой идем ближе к парням, садимся рядом в круг, пока они разминаются на ковриках: «Мальчики! Раздеваемся! Журнал “Плейбой” пришел!» – шутит Ольга. 

– Какой план на эту тренировку?

– Сначала разминка всего тела от головы до ног, поскольку на пилоне отрабатываем и верх, и низ. Потом у нас пилон, потом закачка и растяжка. Все длится час.

Не отвлекаетесь на девчонок?

– Смотря какие они элементы делают!

ПАВЕЛ

– Я работаю в энергетике и сейчас учусь на инженера. Это мое хобби и занятие, которому я отдаю много времени. Мне интересно развиваться, тренировать группу, передать свой опыт. Занимаюсь пятый год, тренирую уже года два с половиной. 

В детстве увлекался плаванием, единоборствами, занимался на турниках и на брусьях. Потом пришел на пилон – это мне, конечно, помогло освоить базовые элементы. А еще мы стараемся включать в набор упражнений хореографию – Ольга Викторовна помогает в этом.

Как реагируют знакомые?

– Знакомые поначалу относились к такому хобби с недоумением. Но после того, как я показал видео нескольких своих выступлений, поняли, что это смесь танца и спорта, что это действительно круто и непросто. А мужской pole dance в особенности, выглядит мощно и зрелищно! Если нравится, то занимайтесь и никого не слушайте. Это связано с тем, что наше общество еще не может отойти от стереотипа: пилон – это шест, а шест – стриптиз. Но постепенно это меняется, лед тронулся.

– Есть универсальный ответ: «И че?» – добавляет Александр.

Александр: Танец на пилоне в странах СНГ, Европе и США сильно отличается. Там большую часть программы занимают «женские» элементы, странные телодвижения – слишком много толерантности.

Паша: Ребята работают в очень коротких шортах, держатся бедрами. Мы занимаемся иначе – каких-то зацепов нет. А там мужчины тренируются как женщины.

Ладони смазывают магнезией, чтобы руки не скользили. 

АЛЕКСАНДР

– У меня за плечами спортивная школа. Я 11 лет занимался плаванием, периодически выезжал на локальные соревнования. Год занимался современным пятиборьем, окончил университет физической культуры. Основная моя деятельность – тренер по плаванию.

– Сюда меня позвала моя девушка, предложила прийти один раз. Я пришел, и в целом такая нагрузка меня устроила. Я часто ходил в тренажерный зал, чтобы держать себя в форме. Но нагрузка здесь была для меня непривычной. Понял, что элементы, которые выполняют ребята, у меня сделать не получается. И это было стимулом. Потом мне подарили сертификат на месяц, я увлекся и в течение нескольких лет хожу сюда заниматься. Помимо этой нагрузки я хожу в зал, чтобы был рельеф. Тут же некоторые элементы могут не получиться из-за того, что не хватает сил.

 

АЛЕКСАНДР

– Я доучиваюсь на пятом курсе БНТУ, спортивным пилоном занимаюсь чуть больше двух лет. Мне это чертовски нравится – прихожу сюда, отдыхаю душой. Знакомые и одногруппники, конечно, поначалу сильно удивились, потом посмотрели видео и поняли, что это вид танца.

Совсем с нуля, если ничем до того не занимался, некоторые элементы не получатся – их можно научиться делать только спустя год. По физическим нагрузкам занятия на пилоне похожи на спортивную гимнастику: когда к нам приходят гимнасты, они очень быстро прогрессируют. А еще это универсальный тренажер, на котором можно быстро накачать бицепс.

ЕВГЕНИЙ

– Я артист балета, – Женя отвечает на наши вопросы, выполняя сложные элементы. – Учился в хореографическом колледже. 

Как мы узнали, это занятие для него – всего пятое по счету. Все потому, что Женя – артист интернациональной группы польского балета, заниматься пришел всего на два месяца, а потом уезжает на гастроли:

– Это помогает мне развиваться в своем деле, укрепляет руки. В современном балете приходится делать трюки: чем больше умеешь, тем лучше. Но на самом деле здесь я скорее отдыхаю, ведь больше работаю руками, а не ногами.

 

ОЛЕГ

Как нам рассказал Олег, он занимается маркетингом, а на занятия приходит периодически.

– Моя девушка пригласила меня на чемпионат по танцам на пилоне. Там выступали парни, я посмотрел и сказал: «Ерунда!» Она ответила: «А ты попробуй!» Так я и оказался здесь. Мне понравилось, ведь, чтобы здесь все получалось, нужно совмещать гибкость, силу и пластику. Лично для меня это интереснее, чем поход в тренажерный зал. Там скучно: ты просто качаешься и поднимаешь тяжести. А здесь пытаешься выполнить элементы, появляется азарт.

Девушки, кстати, к этому занятию относятся более позитивно: для них это фишка, они видят в этом интерес.

В конце парни выстраивают общую композицию, а потом по очереди выполняют элементы, которые мы для наглядности хотим показать и вам. Когда мы уходили, ребята попросили обязательно сказать, что торсы они оголили ради нас: ведь это белорусский pole dance, а не какой-то там западный.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

   CITYDOG.BY В VIBER


Еще по этой теме:
Фоторепорт: танцы на пилоне
Pole dance, стрип-пластика и фламенко – чему можно было научиться вчера на «Ночи танца»
Фотопроекты наших читателей: чемпионка мира в проекте «Вдохновение художественной гимнастикой»
поделиться