Мужчины, которые не стесняются плакать: «Ничего зазорного или стыдного я в этом не вижу»

Мужчины, которые не стесняются плакать: «Ничего зазорного или стыдного я в этом не вижу»
Мы поговорили с мужчинами, которые считают, что плакать – это нормально.

Мы поговорили с мужчинами, которые считают, что плакать – это нормально.

 

ПАВЕЛ

24 года

– В детстве я был довольно неуверенным в себе ребенком, очень эмоционально реагировал, если меня обижали, остро чувствовал несправедливость и поэтому много плакал. Но взрослые, которые меня окружали, никогда не говорили, что мальчику нельзя плакать. Даже несмотря на то, что отец у меня воевал в Афганистане и вроде бы должен был быть жестким, никогда не говорил мне не плакать. Хотя я ни разу не видел, чтобы отец плакал.

Сейчас я к слезам отношусь очень хорошо. У меня очень эмоциональная девушка, она постоянно плачет, и я плачу вместе с ней. Но это сейчас так, а раньше, если вдруг в кино, например, накатывали слезы, я очень старался сдерживаться, потому что стеснялся. А потом как-то с возрастом начал абстрагироваться от мнения окружающих и относиться к слезам уважительно – это ведь такая особенность человека.

Конечно, говорят, что мужчина не должен плакать. А я думаю, что нет разницы между мужчиной и женщиной, эмоции есть эмоции. Ничего в этом зазорного или стыдного я не вижу.

Я часто плачу от радостных моментов или от грустных. Плачу, если вижу что-нибудь милое или классное. Слезы накатывают, и я ничего не могу с этим поделать. Слезы – это выход эмоций, к тому же после них на душе всегда становится легче.

Но чаще всего я плачу в моменты, когда я за кого-то рад. Например, в фильме у героя что-то получается или что-то плохое заканчивается хорошо, и я начинаю рыдать. А если еще к такому моменту подключить красивую музыку, то это все – тазики неси. Я очень люблю музыку, и меня от нее всегда пробирает. И это такие очень приятные слезы отдачи, когда ты получаешь что-то прекрасное, а в ответ отдаешь эмоции.

Раньше я не плакал на людях, а теперь могу – и не считаю, что нужно это скрывать. В моем окружении все нормально относятся к слезам, могут и со мной всплакнуть – или не заостряют на этом внимание. Плачет человек и плачет. А как незнакомые люди реагируют, я не знаю – когда я плачу, я полностью в своих эмоциях и реакцию других людей не замечаю. Или не хочу замечать.

Мне, бывает, самому хочется подойти к незнакомому плачущему человеку и спросить у него, что случилось. Но я осознаю, что человеку это может быть не нужно – или он может неправильно меня понять.

Слезы никогда мне не мешали, только если читать дальше книгу, потому что букв не видно. Но это единственный для меня минус слез.

 

АРТЕМ

22 года

– Я ничего не имею против слез, независимо от пола плачущего человека. Я могу заплакать из-за каких-то жизненных ситуаций, например из-за отношений. Или если фильм какой-нибудь трогательный смотрю. Я, конечно, не говорю о каких-то трагических событиях – из-за них, мне кажется, все плачут. И не скажу, что плачу я очень часто, но для меня это хороший антистресс.

В общественных местах, при незнакомых людях я стараюсь не плакать, все-таки слезы – это что-то очень личное. Вот при знакомых или с собой наедине – это легко.

Я часто плакал, когда учился в школе, потому что скрупулезно относился к учебе и мог расплакаться из-за тройки. Тогда учителя говорили: «Хватит реветь». А другие взрослые никогда мне плакать не запрещали и не говорили, что мальчики не плачут. Ну, или я этого не помню.

То, что мужчины не плачут, – это стереотип, а я не люблю стереотипы. Плачут все. Но мы живем в обществе, которое пытается под эти стереотипы подстроиться. Ну и нельзя исключать фактор эмоциональности: кому-то нужно плакать, а кто-то предпочитает справляться другими способами. Конечно, женщины плачут больше, но только потому, что могут себе это позволить, а переживают, мне кажется, все одинаково.

 

РУСЛАН

25 лет

– Я считаю, что эмоции нужно проявлять, а слезы – это эмоции. Мне очень нравится, когда люди эмоциональны, так я их лучше узнаю и понимаю. И я не считаю, что пол должен ограничивать человека в проявлении эмоций.

Плачу я нечасто, но у меня, как и всех, бывают жизненные ситуации, когда сдержать чувства невозможно. Но такие ситуации, к счастью, случаются редко, поэтому плачу я чаще под какие-то проникновенные фильмы. Такое было от фильма «Аватар»: в конце меня так проняло, что слезы ручьем лились, но в целом подобных фильмов не очень много. Недавно ехал в троллейбусе, а там бабушка-инвалид сидела – выглядела она очень печально, а я не знал, чем ей помочь, и меня пробило на слезу. Вообще, все, конечно, зависит от настроения. Бывает, какие-то вещи цепляют до слез, а бывает – нет.

Обычно после того, как выплачешься, становится легче, и эмоции отпускают. Но бывало такое, что нужно работать, а ты сидишь и плачешь. В такие моменты я старался побыстрее успокоиться.

Женщины более эмоциональны, чем мужчины, и иногда плачут по совсем незначительным поводам. Бывает, хочется подойти спросить, что случилось, но, когда тебе рассказывают, ты думаешь: а чего плакать было? Мужчины же плачут по совсем серьезным поводам, по крайней мере на людях. Я вот на людях вообще стараюсь не плакать.

В нашем обществе очень много стереотипов, и мужские слезы – один из них. Конечно, хотелось бы, чтобы к мужским слезам все относились проще, но мне кажется, что есть более серьезные стереотипы, к которым нужно менять отношение общества в первую очередь. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Не вышибать слезу, а устраивать тусу. Парень исполняет необычные мечты людей с инвалидностью
Минчане после аттракционов: лучшие эмоции
Психоаналитик о пользе постоянного стресса, о вреде релаксации и о том, как эмоциональное выгорание связано с вашим детством
поделиться