По газонам не ходить!

По газонам не ходить!
CityDog справился у начальников городских парков о запретах на топтание газонов, об опасных насекомых и возможных планах на шезлонги.

CityDog справился у начальников городских парков о запретах на топтание газонов, об опасных насекомых и возможных планах на шезлонги.

В минувшую субботу в парке Горького начались бесплатные утренние занятия гимнастикой цигун. Теперь заниматься китайской физкультурой можно прямо на лужайке возле колеса обозрения. Сия радостная новость родила у нас вопрос: а что, в строгом Минске вдруг разрешили топтать газоны?

Как выяснилось, на травке минских парков отдыхать можно и без тренеров по восточным единоборствам. Заместитель начальника отдела культурно-массовой и спортивной работы УП «Городские парки Минскзеленстроя» Ольга Ниживинская непоколебима по поводу милиционеров и клещей, способных прогнать горожанина с лужайки: 

– В минских парках можно сидеть на траве. Вам никто не сделает замечаний, если вы при этом будете вести себя прилично, не будете употреблять спиртных напитков.

 

К тому же, санстанция регулярно проверяет парки на наличие клещей, и если находят очаги, то насекомых уничтожают специальными порошками.

В парках безопаснее, чем за городом, поддерживает чиновника энтомолог Елена Жаворонок: «Гораздо опаснее сидеть на траве в лесу, который не чистится. В парках есть своя система проверок на клещей, раз в месяц они обязательно обследуются».

Возможно, страхи, не позволяющие минчанам предпринять пикник на траве, помогли бы победить «полумеры». Например, городские парки Европы для всех желающих предлагают бесплатные шезлонги. Но таких планов нет пока ни у одного минского парка. Директор Лошицкого садово-паркового хозяйства Анатолий Авдеевич не порадовал CityDog: «Сейчас каждый рубль на особом счету, нам хотя бы своими силами содержать в порядке парк». 


Напомним, несколько лет назад Лошицу оборудовали специальными местами для отдыха. Правда, беседки-навесы, которые были призваны упорядочить и окультурить пьяные пикники, не помогли: «Беседки ломают, крыши разбирают на костры – ремонтировать не успеваем. Для наших варваров ничего святого нету» жалуется директор. Кое-как ситуацию неформального отдыха на траве спасают лошицкие валуны, которые лежат на парковых газонах по периметру средневековых поселений. Хотя и в этом случае минчане присаживаются с опаской: а вдруг «низ-з-зя»?  

В любом случае, теперь если милиционеры застанут вас за безалкогольным пикником на газончике парка и попытаются прогнать с насиженного места, знайте: на траве сидеть можно, начальник парка разрешил! Мы узнавали.

Сидим на травке!

Пока мы выясняли, можно ли присесть на парковые газоны в Минске, заграница подкинула несколько интересных инициатив.

Британский фонд королевских парков недавно объявил о новой акции «Усынови дерево».

В Париже анонсировали специальный парк для собак.

А в Центральном парке Нью-Йорка оркестр филармонии сыграл концерт на траве.

Фото:  kyky.orgrealt.onliner.by, 4.bp.blogspot.com 

поделиться