Страшные и радостные: 9 вещей, которые ждут нас в старости

Страшные и радостные: 9 вещей, которые ждут нас в старости
Наша старость будет очень сильно отличаться от старости наших дедушек и бабушек. Почитайте, что ожидает нас через каких-то 30 лет, – и начните уже сейчас стареть с удовольствием или хотя бы знанием дела.

Наша старость будет очень сильно отличаться от старости наших дедушек и бабушек. Почитайте, что ожидает нас через каких-то 30 лет, – и начните уже сейчас стареть с удовольствием или хотя бы знанием дела.

 

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ СЕРЬЕЗНО ВЫРАСТЕТ

Пенсионный возраст растет вместе со средней продолжительностью жизни. В Бельгии уже сейчас и мужчины, и женщины уходят на пенсию в 65 лет. Поговаривают, что в Беларуси то же самое планируют к 2030 году. А 2030-й – это, между прочим, не фантастическое будущее, а всего через 15 лет.

 

И, СКОРЕЕ ВСЕГО, МЫ БУДЕМ ЖИТЬ БЕЗ ПЕНСИИ

Распределительная пенсионная система, как у нас сейчас, когда работающие зарабатывают на пенсии неработающим, очень тяжела из-за того, что доля людей пенсионного возраста растет, а рождаемость падает. Кроме того, накопительная система хороша для экономик без нашего уровня инфляции. Государство явно перестанет справляться с выплатой пенсий еще до того, как мы сменим свою шестую офисную работу на седьмую, – так что попробуйте подумать о накоплениях «на старость» уже сегодня.

 

…ИЛИ ДАЖЕ МЫ ПРОСТО БУДЕМ РАБОТАТЬ ДО КОНЦА

По всему миру распространяется прекариальный труд, то есть труд без официального трудоустройства: фриланс, договоры подряда, нерегламентированное рабочее время и полное отсутствие социальных гарантий. Можно сколько угодно спорить о том, какая модель работы эффективнее для современного мира, но прекариат – это люди с неустойчивой занятостью и высокими шансами работать до конца своих дней.

 

НАС ОЖИДАЕТ ОДИНОЧЕСТВО

С одной стороны, мир становится все более индивидуалистским, и в США в домах престарелых живет каждый четвертый пожилой американец, так как связи между разными поколениями семьи слабеют с каждым годом, да и сам институт семьи стремительно меняется. Стоит предположить, что дома престарелых и у нас в стране со временем станут удобными, правильно оборудованными и популярными.

 

…НО, МОЖЕТ БЫТЬ, И НЕТ

Конечно, поколения все дальше друг от друга, но есть и обратная тенденция. Некоторые исследователи-оптимисты утверждают, что с годами этот разрыв сократится, потому что наше поколение, старея, уже будет пользоваться всеми технологическими новинками, вести более активную жизнь, а значит, нам будет что обсудить с внуками. В любом случае к середине века – а до этого осталось всего 35 лет – людей старше 60 даже по самым скромным подсчетам будет не меньше 40%. А уж когда состаримся мы, у нас все еще будет почти половина земного шара, чтобы не чувствовать себя одинокими – даже если наши внуки уйдут далеко вперед,

 

МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ

Концепция обучения в первые 20 лет жизни, а потом одной работы устарела и скоро вымрет вместе с мамонтами и единственным местом работы на всю жизнь. Поэтому вопрос непрерывного обучения в течение всей жизни станет совершенно неизбежным – все те, кто не будут этого делать, останутся на периферии профессиональной жизни. К тому же тренировка памяти (например, при изучении иностранных языков) – хорошая профилактика болезни Альцгеймера. Расторопные ученые из Массачусетского технологического института доказывают, что имена и даты (кому они будут нужны через несколько десятилетий – вопрос отдельный) мы действительно лучше всего запоминаем в старших классах, но зато эмоциональный интеллект и расширение словарного запаса расцветают только спустя десятилетие.

 

И ВСЕ-ТАКИ ЗАНИМАТЬ РУКОВОДЯЩИЕ ДОЛЖНОСТИ, НЕСМОТРЯ НА ВОЗРАСТ

Другие исследователи – из Центра здоровья мозга при Техасском университете – изучили способность разных возрастных групп принимать решения. И оказалось, что, хотя молодежь лучше справлялась с логическими задачами, у старшего поколения были преимущества в виде жизненного опыта и накопленных за жизнь знаний. А еще стареющий мозг лучше запоминает абстрактные идеи, а не детали. Так что 25-летний работник идеально запомнит большое количество информации, но может испытать много трудностей в попытке вычленить важное. А взрослый босс скорее пренебрежительно отнесется к деталям, но сможет вовремя заметить значимые изменения.

 

ВЫБИРАТЬ СТРАНУ, В КОТОРОЙ ПРЕДПОЧТЕМ СТАРЕТЬ, ТОЖЕ БУДЕМ САМИ

Те из нас, кто позаботятся о финансовой подушке безопасности заранее, с большой долей вероятности будут подыскивать страну или регион для того, чтобы безбедно наслаждаться старостью. Так, американские пенсионеры часто переезжают в Майами, где недвижимость относительно недорогая, а немецкие стареющие пары уезжают в Польшу, потому что жизнь там дешевле, а сервис весьма приемлемый. Так что мы, возможно, начнем уезжать зимовать в Азию или присмотримся к недорогим и теплым балканским странам. Ну и, надеемся, через 30 лет Минск тоже будет очень приятным местом для жизни. По крайней мере, здесь точно будет по бару и кофейне для каждого одинокого пенсионера.

 

…И НАУЧИТЬСЯ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ ТОЖЕ ПРИДЕТСЯ

В начале XX века средняя продолжительность жизни в Германии составляла 40-50 лет, а к 2000-м стала стремиться к 77 годам. Получается, даже те из нас, кто выбирает традиционную семью, все равно в 50 лет оказываются вполне свободными от обязательств по уходу за детьми и могут посвятить еще 30 лет работе, путешествиям, хобби или романтическим приключениям.

Если тема старости вас все еще беспокоит, то почитайте проект Яковлева «Возраст счастья» и помните, что молодость (даже официально!) длится до 45 лет. А неофициально – ровно до того момента, когда вы сами решите. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: vladimiryakovlev.ru.

Еще по этой теме:
Врач-геронтолог: как не стариться в 30 лет, куда девать стресс и почему еда и вредные привычки – не главные враги
Минские пенсионерки об отдыхе за границей: «Лучше пускай будет сосед Толик-пьяница»
Как закупаться разумно и экономно – сходили в магазин с минской пенсионеркой
поделиться