За 12 тысяч долларов: под Минском построят квартиры-студии «для богемы» и студентов

За 12 тысяч долларов: под Минском построят квартиры-студии «для богемы» и студентов
...И еще две новости о том, как продается и покупается недвижимость в столице. 

...И еще две новости о том, как продается и покупается недвижимость в столице. 

МозырЯне будут строить в Минске квартиры-студии за $12 тыс.

Мозырский домостроительный комбинат заключил контракт на строительство 11-этажного 198-квартирного дома в Минском районе. В доме будет несколько квартир-студий площадью 24 м2, себестоимость которых будет примерно $11-12 тыс.

«Такие малогабаритные квартиры могут стать хорошим способом решения жилищной проблемы для студентов на период учебы в вузе в Минске, – цитирует гендиректора ОАО «Мозырский ДСК» Александра Соболева realt.by. – Или для творческих молодых людей, ведущих богемный образ жизни. Также они могут заинтересовать молодых врачей, работающих в Боровлянах и проживающих в общежитии».

 

Новое жилье в Минске может стоить $350/м2

Кроме того, Мозырский ДСК готов строить в Минске жилье по $350/м2: компания выводит на рынок новые проекты, рассказывает realt.by.

Насколько такая цифра будет реальной, сказать сложно, но гендиректор Мозырского ДСК Александр Соболев рассказывает: «В январе 2017 года в микрорайоне № 7 «Бобры» (Мозырь. – Ред.) по ул. Рыжкова для КУДП «УКС Мозырского района» ДСК построил 11-этажный 2-секционный дом без отделки на 88 квартир на коммерческой основе. Себестоимость квадратного метра жилья с учетом строительства инженерных коммуникаций и благоустройства составила 569 руб./м

В ближайшее время компания собирается начать строить первый 19-этажный экспериментальный жилой дом модернизированной серии в районе деревни Копище под Минском – сейчас проект проходит экспертизу. 

На вопрос журналиста, по какой цене предприятие может строить дома в Минске с учетом транспортных и других расходов, гендиректор Мозырского ДСК ответил: «Думаю, что с учетом транспортировки продукции и командировочных расходов можно говорить о цене порядка 700 руб./м2».

 

Здание отеля Hyatt Regency на Комсомольском озере снова не продали

5-звездочный отель Hyatt Regency, что на Старовиленском тракте, опять оказался никому не нужен. Запланированные на 16 марта торги признаны несостоявшимися – не было покупателей. Долгострой выставили со скидкой в 20 млн рублей, но даже за 78,2 млн объект не купили.

Незавершенная постройка – это многофункциональный комплекс с гостиницей на 246 номеров, ресторанами, спа-зоной, конференц-залами, административными и торговыми помещениями. Комплекс состоит из 7 надземных этажей и 3 подземных. Общая площадь зданий и сооружений – 46,1 тыс. квадратных метров.

Готовность объекта – около 70%: его планировали сдать еще к чемпионату мира по хоккею, но в 2015 году строительство заморозили из-за недофинансирования. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото:  realt.by.

Еще по этой теме:
«После работы невозможно заставить себя что-то помыть». Посмотрели, как клинер убирает квартиру
«Я был красавец-мужчина: зарплата, квартира, жена-фотомодель, бегал марафон». Парень стал алкоголиком в 13 лет, но смог выбраться
Эксперты: цены на квартиры в Минске ниже, чем в соседних столицах
поделиться