По неформатному Минску пешком

По неформатному Минску пешком
Участники группы «В кедах по Минску» предложили много достопримечательностей для неформатных экскурсий по столице. CityDog.by и velcom выбрали семь из них, которые можно осмотреть, передвигаясь по городу пешком или на общественном транспорте.

Участники группы «В кедах по Минску» предложили много достопримечательностей для неформатных экскурсий по столице. CityDog.by и velcom выбрали семь из них, которые можно осмотреть, передвигаясь по городу пешком или на общественном транспорте.

Вагоны для военнопленных

ул. Я.Коласа, 39А

В таких вагонах во время Второй мировой войны нацисты увозили военнопленных в Германию. Вагоны стоят во дворике здания, в котором многие годы располагался Фонд по выплате компенсаций военнопленным, – как своеобразный символ того, что им пришлось пережить.

Впрочем, вахтер Иван Владимирович рассказал CityDog.by, что в 1961 году в точно таком же вагоне его самого вместе с другими студентами сельхозучилища повезли на практику в Казахстан. В одном вагоне – вся группа, 32 человека.
«Так сколько до той Германии? А в Павлодар мы неделю ехали!»

Граффити на прачечной

ул. Беломорская, 4А

Совсем недавно кирпичная стена прачечной детского садика по ул. Беломорской, 4а перестала быть унылой. Ее расписали два известных райтера Tekto и Cowek. 

Местный дворник рассказал, что перед работой граффитисты получили позволение местного начальства, и начальство вроде как довольно:  присутствует на картине в левой части. Там же изображена жительница ближайшего дома Ольга Петровна и ее автомобиль. Это ей подарок от художников, в реале автомобиля у Ольги Петровны нет.

Кед на почтовом ящике

ул. Революционная, 7

Настоящий сюр: на белой стене висит синий почтовый ящик, на нем стоит гипсовый кед. Если точнее, то это барельеф – кед выступает из стены. После появления фотки кеда в группе «В кедах по Минску» к нему добавился тег Nevski.

Стена Цоя

Сквер перед Свислочью (между ул. Ульяновской, Белорусской, Октябрьской, за остановкой трамвая «Стадион "Динамо"»)

Когда погиб Виктор Цой, во многих городах поклонники выплеснули свою боль на бетонные стены. В Минске такая стена появилась на самом видном месте – бетонной ограде строящегося Дворца Республики на Октябрьской площади. Поскольку объект был из разряда долгостроев, стена простояла на главной площади столицы довольно долго. Потом ее разобрали, был скандал, поэтому часть стены перенесли на Интернациональную напротив «Журавинки». В сентябре стало известно, что и там стена мешает строителям. Поэтому теперь две плиты от когда-то длиннющей стены Цоя нашли приют в тихом скверике на берегу Свислочи.

Индустриальный Минск прошлого века

ул. Октябрьская

Вся улица Октябрьская, где расположены корпуса Минского завода Октябрьской революции, словно переносит нас в индустриальную эпоху XIX века. Завод был основан в 1907-08 годах, до революции был деревянным и назывался «Гигант». Потом сгорел, был восстановлен и назван «Энергией». Производил сложные станки для крахмальных заводов. В 1961 году был снова переименован в честь Октябрьской революции. До сих пор производит станки для тяжелой металлообработки. Иногда весом в сотни тонн.

Кафе «Ньютон»

ул. Октябрьская, 16

Год назад в здании-памятнике архитектуры XIX века появился fashion art buffet NewTon. Тут можно сделать привал – выпить кофе и посмотреть работы белорусских дизайнеров. Летняя терраса в «Ньютоне» хоть и не работает, но до сих пор притягивает взгляд огромным постером.

Паровоз на Воронянского

ул. Воронянского, возле д. 4, 6

Рядом с Дворцом железнодорожников само собой просился артефакт в тему. И вот, в 2007 году здесь установили красивенный паровоз. Как пишут на табличке, «паровозы серии Э сыграли исключительную роль в развитии СССР». Весит 85 тонн, развивает скорость до 65 км/час. Экспресс, одним словом.

 


 Фото
CityDog.by.

Еще по этой теме:
Как мы ездили на альтернативную экскурсию
Один день с водителем «сотки»
Символ Минска: униформа дворников, фонтанчик или проездной?
поделиться