Теперь все ясно: почему минчане дают детям необычные имена

Теперь все ясно: почему минчане дают детям необычные имена
Почему минчане все чаще называют своих детей необычными, а иногда и экзотичными именами? Пытались разобраться.

Почему минчане все чаще называют своих детей необычными, а иногда и экзотичными именами? Пытались разобраться.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

В песочнице не могут поделить совочек Лаймис и Евграф, на самокате мчится кудрявая Сильва, вдогонку – Нармина и Риана, а горку оккупировали Иоланта, Дебора и Вольдемар. Мы, конечно, утрируем, но реальность такова: встретить на детской площадке Нину, Тамару или Анатолия все сложнее.

Регистрировать довольно редкие имена минчане действительно стали чаще: Устина, Эмма, Эйя, Юна, Нестер, Оскар, Остин, Теоман, Яшар – такой «нейминг» уже никого не смущает. Родители, кажется, осмелели: где-то в Минске живет девочка с именем Аксиома и мальчишка по имени Декстер! Есть Араксия, Афина, Беата (даже не одна), Весна и Весняна, Яснозара. В общем, перечислять можно до бесконечности.

А КАКИМИ НЕОБЫЧНЫМИ ИМЕНАМИ НАЗЫВАЛИ ДЕТЕЙ РАНЬШЕ?

Нужно сразу обозначить, что в Минске всегда были модные, т.е. популярные, имена, а были имена редкие. Например, в 197080-х мальчиков часто называли Сергеями и Андреями, а девочек – Олями и Еленами. Кристины и Карины, как и Игнаты и Федоры, в те времена считались именами редкими, но не экзотичными. То ли дело Францишка или Майкл – вот где экзотика!

Десять лет назад самыми модными были имена: Иван, Владислав, Максим, Александр и Никита. Девочки получали имена Анастасия, Елизавета, Мария, Дарья и Анна. В тех же 1960-х и 1970-х такие имена считались скорее редкими.

В 2015 году стало чуть больше Софий и Полин, Артемов и Егоров. Специалисты шутят, что Минск постепенно превращается в Зазеркалье – уж очень много рождается Алис.

А вот с действительно экзотичными именами минчане экспериментировали редко. Например, в Минске сейчас живут люди с именами Революция, Свобода, Родина, Олимпиада. Есть люди с очень необычными сочетаниями имен и фамилий – Сандалия Детская, Железный Лев, Волнистая Лира.

Кстати, с белорусскими именами в советские времена возникали загвоздки: чаще всего во время регистрации ребенка имена Сымон, Янка, Юрась и подобные заменялись на «официальные» русифицированные варианты – Семен, Ян, Юрий. Сейчас с этим легче: есть и Юраси, и Францишки, и Яси, и Рогволоды.

ЕСТЬ ЛИ ЗАПРЕТ НА НЕОБЫЧНЫЕ ИМЕНА?

Как рассказали нам в отделе ЗАГС Фрунзенского района Минска, сегодня препятствий для родителей при выборе имени ребенка нет. Захотелось назвать Эсмеральдой или Крузом – пожалуйста. Но если специалисты ЗАГСа во время регистрации ребенка не отыскали предложенного папой и мамой имени в справочниках имен – родителям нужно будет написать заявление.

Мама маленькой Эвы Юля Самосюк во время регистрации малышки в ЗАГСе столкнулась с трудностями: в каталоге такого имени не нашли, и сначала сотрудники учреждения не совсем охотно откликнулись на желание родителей назвать ребенка именно так.

– Так звали мою прабабушку, – говорит Юля. – Но даже не в ее честь мы так назвали дочь, а просто потому, что имя понравилось. Сына моего зовут Рома, а еще одну дочь – Стефания.

Часто бывает, что родители при выборе имени не могут прийти к консенсусу – и малыш становится обладателем двойного имени. Раньше в стране действовала инструкция, согласно которой двойные имена могли получать только дети, один из родителей которых иностранец. Но сегодня и этого пунктика нет.

ЗА РУБЕЖОМ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ИМЕНА ТОЖЕ НЕ ЗАПРЕЩАЮТ?

В некоторых странах вопрос детского нейминга регулируется на национальном уровне. Около четырех лет назад в Новой Зеландии опубликовали список из 102 имен, которыми называть маленьких уроженцев островов нельзя. Среди них Мессия, Гитлер, Люцифер, звания и титулы – Герцог, Король, Принцесса, имена из цифр или одной буквы. Сейчас в стране живут люди с именами Жестокость, Автобусная остановка № 16. А несколько лет назад органы опеки обратили внимание на семью, в которой живет девочка с именем «Тулула танцует гавайскую хулу».

В Италии нельзя называть мальчишек Венерди («пятница»), а в Португалии – Томом.

В России запрета на имена нет, но уже около 10 лет органы ЗАГС не могут зарегистрировать мальчика с именем «БОЧрВФ260602» (Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года) – в суде пришли к выводу, что ребенку такое имя навредит в будущем. Так что парнишка Боч пока живет без свидетельства о рождении.

КАКОВО ДЕТЯМ ЖИТЬ С НЕОБЫЧНЫМИ ИМЕНАМИ?

Психолог Елена Колодич предполагает, что необычные имена появляются под влиянием духа времени и моды, а родители, их дающие, не всегда задумываются о том, какой смысл вложен в имя. При произношении имени звуки возбуждают определенные участки коры головного мозга, и это влияет на поведение человека, на его отношения с окружающими. К слову, к традиционным именам можно добавить ласкательные суффиксы – Мишенька, Аленушка, – а экзотические имена такой возможности не дают. Как называть малыша Декстера? Декстерчик? У детей с такими именами может нарушится нормальный рисунок взаимоотношений с окружающим миром.

– Никого не хочу обидеть, но родителям, которые дают такие имена, свойственна определенная нестандартность и вычурность, – говорит Елена Николаевна. – Определенно это эпатаж, но бездумный.

КТО ПОМОГАЛ НАМ ДЕЛАТЬ ЭТОТ МАТЕРИАЛ

Главный специалист по регистрации граждан отдела ЗАГС Центрального района Минска Наталья Янушкевич, психолог Елена Колодич.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Marion Luttenberger (marionluttenberger.com).

Еще по этой теме:
Теперь все ясно: почему Минск нельзя называть самым зеленым городом мира
Теперь все ясно: что такое Болонский процесс и что он даст белорусским студентам
Теперь все ясно: сможет ли работать в Минске Uber
поделиться