Люди с нестандартным графиком работы: «Решающим фактором стало здоровье»

Люди с нестандартным графиком работы: «Решающим фактором стало здоровье»
Работать все выходные или отдыхать три дня из четырех: CityDog.by узнал у минчан с нестандартным графиком работы об их отношениях со временем.

Работать все выходные или отдыхать три дня из четырех: CityDog.by узнал у минчан с нестандартным графиком работы об их отношениях со временем.

Михаил, в прошлом работник метростроя

– В метрострое я проработал 5 лет и за это время успел получить там 16 профессий. График был такой: в первую неделю нужно было работать в первую смену, во вторую неделю – во вторую, а в третью неделю – в третью, выходных не было.

Почему я пошел туда? Стало интересно, была своя романтика в том, чтобы строить метро, да и зарплату очень неплохую предлагали. Конечно, были и свои минусы: вторая и третья смена лучше оплачивались, было меньше «головомоек» от начальства, а первая смена в сравнении с ними казалась практически невыносимой. Зато физически ночные смены сказывались далеко не лучшим образом: нарушается сон, появляется нервозность, у некоторых даже до алкоголизма доходило – кто-то просто не справляется с такими нагрузками.

Несмотря на все это, на личную жизнь, близких и даже хобби времени хватало. Потом, когда родился ребенок, все превратилось в режим «работа – семья – работа». Но и это не повлияло на образ жизни. Решающим фактором в итоге стало здоровье: были большие нагрузки на колени – осложнились старые травмы, пришлось уйти. После занялся оптовыми продажами, а сейчас у меня свой бизнес: организовываю и провожу походы на байдарках, в свободное время снимаюсь в кино и телепередачах, но о прошлом опыте работы по строительству метро не жалею абсолютно.

 

Дмитрий, дизайнер

– Мой график официально – понедельник–пятница с 9:00 до 18:00. Но по факту есть заказчик, который может дать срочное задание, в итоге я остаюсь работать еще и на все выходные. Да, я могу быть дома, но сути это не меняет – все равно придется все выходные посвятить заказу.

За год работы я привык к вечным сюрпризам и воспринимаю их как должное. Приходилось даже ночевать прямо в офисе. Чтобы не заснуть ночью, когда срочно нужно сделать работу огромных масштабов, главное – что-то жевать. Спасают литры кофе, а вот энергетики я не уважаю – наоборот, только еще больше спать хочется. Для моей профессии сбитый режим – это норма. Я привык практически не спать, даже если есть возможность. Самое сложное – оставаться стрессоустойчивым и спокойным.

Друзья и родные просто говорят, что я бешеный, и адекватно воспринимают мой график, смирились уже… Его плюсы – это, конечно, высокая зарплата и то, что я все-таки занимаюсь тем, что безумно люблю, а на это ни времени, ни сил не жаль. Работа и хобби для меня практически неотделимы. Улица Октябрьская, на которой находится мой офис, – уже второй дом. Просто это часть моей жизни, и я вряд ли отказался бы от всего этого даже в пользу более перспективной работы.

Мне хочется дальше развиваться в своей сфере, а постоянные бессонные ночи – это не так важно. Есть только один фактор, который сможет повлиять на мой выбор в будущем в пользу нормированного графика, – это семья.

 

Любовь, милиционер

– Я работаю в милиции, конкретно – в департаменте охраны МВД, уже около двух с половиной лет. График у меня два через два, то есть сначала день, потом ночь, потом «отсыпной» и выходной. Это если все стабильно, иногда и без выходных приходится работать.

Работать в милиции для меня всегда было мечтой и целью, к которой я усердно шла. Я добилась именно того, чего хотела: погоны на плечах, интересная и в своем роде опасная работа, которая является основным источником моих доходов. Поэтому график для меня – далеко не самое важное. Он меня никогда не смущал: ни раньше, ни теперь, так как выходные бывают и среди недели. И их, кстати, больше, чем два, которые есть у большинства.

Создается ощущение, что времени свободного имеется тоже больше, чем у обычных людей. На здоровье пока не отражается – я еще молодая, но на режиме и организме сказывается. Ночью тяжелее заснуть рано, не высыпаюсь совсем.

 

Каролина, интервьюер

– Я очень люблю общаться, разговаривать с новыми людьми, а это и есть сама суть моей работы. Работать в удовольствие – это же мечта каждого! Прошел почти год с тех пор, как я сделала свой выбор.С самого начала свободный график скорее привлекал, нежели смущал: максимум свободы, не нужно отказываться от интересных предложений только потому, что буду на работе, – одни сплошные плюсы.

Отражается ли на здоровье? Конечно! Подстраивая график «под себя», я могу ходить в любимый бассейн – у меня есть на это время. В плане личной жизни все тоже здорово – не приходится переживать, что не успею что-то сделать или куда-то сходить. Могу попасть на утренник сестры и успеть приготовить сюрприз для любимого перед его приходом с работы – все счастливы.

Так как работаю я фактически «на телефоне», то могу заниматься хобби прямо на работе – люди, с которыми я общаюсь, не предполагают, что я одновременно делаю украшения. Друзья только рады, что могут пригласить куда-то, а я могу свободно встать с рабочего места и уйти. Так что работа мне очень нравится, ни на что бы ее не променяла.

 

Филипп, работник скорой помощи

– Когда я поступал в медколледж, хотел стать массажистом, но в итоге отучился и теперь должен отработать два года на «скорой». В месяц я должен набрать 8 смен по 24 часа или 16 смен по 12 часов – как по мне, второй вариант намного сложнее.

Я считаю, что классно так работать. Если выбираешь сутки через трое, то времени хватает на все – на друзей, хобби, личную жизнь... Многие мои коллеги – семейные люди, они не жалуются, годами здесь трудятся, не спят сутками и не собираются уходить. Молодежь здесь – это в основном адреналинщики, те, кто просто не смог бы ходить в офис – им там было бы скучно.

Говорят, что все, кто работает на «скорой», – больные, но пока я на своем организме этого не почувствовал. Разве что в выходные сложно заснуть с таким сбитым режимом. Здесь нужно быть и психологически, и физически устойчивым – хотя я могу сказать, что у меня даже нет ощущения, что я работаю. По идее, конечно, спать на работе нельзя, но все мы люди... Если нет вызовов, успеваешь и пообщаться, и в карты поиграть. Но вот зимой, например, иногда целые сутки проводишь в машине.

Родители спокойно относятся к моему выбору: мама сама работает на трех работах, а папа – индивидуальный предприниматель, то есть выходных у него в принципе нет. Мыслей бросить эту работу у меня пока не возникало, но хотелось бы в будущем попробовать себя в профессии со свободным графиком, чтобы быть не привязанным к месту и много путешестовать.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by, архив героев.

Еще по этой теме:
Мамы в декрете: «Семья и дети днем, ночью – работа»
Скажите: кем бы вы согласились работать бесплатно?
Скажите: кем в Минске работать хуже всего?
поделиться