От улицы Ульяновской до неприметных гаражей. Гид по самому новому минскому стрит-арту

От улицы Ульяновской до неприметных гаражей. Гид по самому новому минскому стрит-арту
Закончилась Vulica Brasil, теперь начался (и будет продолжаться осенью и весной) фест Urban Myths. Добавьте сюда нелегальные граффити. Какой арт появился на минских улицах за полгода? 

Закончилась Vulica Brasil, теперь начался (и будет продолжаться осенью и весной) фест Urban Myths. Добавьте сюда нелегальные граффити. Какой арт появился на минских улицах за полгода? 

URBAN MYTHS

Urban Myths‬ – это международный фестиваль стрит-арта, в котором не будет танцев и веселья (как мы привыкли на Vulica Brasil), только дело: художники приезжают в Минск, встречаются с горожанами и рисуют. Фишка в том, что они не делают эскизы заранее – идеи для стен города придумывают после прогулок и общения с местными. Организатор фестиваля Олег Ларичев объясняет свою задумку:

– Как художник почувствует город, такой и будет стена. С каждым из них мы сначала организуем встречу для всех желающих. Первым в сентябре приехал Ino из Греции – сам он определяет свои работы как фигуративный стрит-арт. Никогда раньше он не был в нашей части мира, самая близкая к нам страна, до которой он добирался, – Германия.

Ino очень восхищался Минском, его удивляла архитектура и широкие пространства, мало людей на улице, красивые девушки  толстых нету. Мы пытались рассказывать ему историю региона, он общался с разными людьми, в итоге у него сложилось впечатление, что здесь у людей проблема с идентичностью. Все по-разному отвечают на вопрос «Что для вас Беларусь?». И для него была большой путаницей историческая смена государств на нашей территории – ВКЛ, Речь Посполитая, Российская империя, Советский Союз.

Поэтому на стене на улице Воронянского, 13/1 появился такой человек без лица.

– На Аэродромной, 4 рисовал Mutus из Пинска, он посвятил свою работу первому минскому аэропорту (точнее, грустным новостям о его закрытии и сносе частного сектора). 

Во время фестиваля Urban Myths‬ распишут стены на территории Октябрьского района. У нас есть договоренность с администрацией: мы без особого трэша делаем эскизы, а нам стараются идти навстречу – утверждают их максимально оперативно. Это важно, ведь приехавшие ребята работают прямо тут, на Аэродромной, 4 .

С начала октября на Аэродромной, 17 начал рисовать Kislow из Украины. О поисках темы для эскиза он рассказывает так: «Все минчане ждут, что им скажут, что город чистый и горожане не улыбаются. Но это правда самих минчан. Из-за советского оттенка города Минск для меня как воспоминание из детства, флаги сразу вызывают мысли о демонстрациях... Я искал мотив, за который можно было бы зацепиться, и идея про подземную речку Немигу очень подошла. Работа из нескольких частей: сверху реальный Минск, а снизу – фантастический, туда я планирую поместить своих вымышленных персонажей».

Это произведение искусств можно посмотреть на Аэродромной, 17.

Скоро приедет еще один участник фестиваля, австралиец Guido van Helten, – он уже получил визу, а организаторы выбирают стену. Работа над фестивалем не останавливается, а на нее постоянно нужны деньги. Например, авиабилет для Guido еще не куплен. Но Олег не падает духом и надеется на меценатскую помощь:

– Нам очень помогла компания Vizor Interactive, но не ради саморекламы, а потому что им хотелось бы сделать Минск интереснее. Конечно, краски тоже были нужны – тут поддерживает Condor. Есть и несколько частных меценатов, это люди из IT и строительства. Но они не хотят известности, а просто помогают. Мы будем рады поддержке – помощи в оплате авиабилетов или аренде подъемников. Если денег нет, но помочь хочется, то для приезжающих художников всегда нужны гиды и водители – конечно, со знанием английского. Фестиваль не закончится с наступлением зимы, а продолжится весной. В этом году ждем еще художников из Италии, Испании и России. В следующем – Польша, Норвегия, Бразилия.

VULICA BRASIL

Mila Kotka привозит бразильцев в Минск уже второй год, и, кажется, они стали самыми крутыми популяризаторами стрит-арта (признавайтесь, у вас тоже есть селфи у стенки на улице Октябрьской). Мы попросили ее рассказать нам, сколько красоты дала городу Vulica Brasil и что происходило с бразильцами, пока они гостили в Минске:

– В рамках фестиваля художники сделали 6 муралов в этом году, 4 в прошлом. OsGemeos – это первопроходцы бразильского граффити, которые еще в 80-х будоражили Сан-Паулу и, не имея доступа к международной информации, разработали свой уникальный стиль. Они никого не копировали, они придумали своих персонажей – и заполонили ими мир.

Один из этих персонажей – огромный желтый гигант  сейчас украшает здание по улице Энгельса, 34а. Гигант сидит, поджав свои длиннющие ноги, в пижаме с принтами из красивых девушек. Могу предположить, что художники, вдохновленные красотой наших барышень, увековечили их в своей работе. 

– Римон – молодой художник, его работы – это тонкая культурная селекция Человека Мира. «Дневная луна» на Калинина 1, вызвала много дискуссий у жителей того района. Одна женщина долго ходила опечаленная  она, в принципе, всегда была не в настроении... Невзначай сказала Римону: вот если бы вы котика нарисовали там... Римон подумал и нарисовал на одежде своего персонажа значок с котиком. Видели бы вы, как женщина изменилась в лице, когда на следующий день нашла на работе своего «котика». И потом каждый день Римон видел ее улыбающейся. Сила искусства! Зайдите посмотреть на «Дневную луну» на Калинина, 1.

– Тьяго Тоес рисует Космос (ул. Кальварийская, 7). Уже слышала комментарии, что, когда потеплеет, некоторые ребята хотят разбить на газоне через дорогу палатки, чтобы созерцать работу в течение дня и на закате.

– Мы не только «импортируем» бразильских художников в Беларусь. Идея фестиваля –помочь окрепнуть и поверить в себя нашим ребятам, познакомив их с «живыми легендами». Местные таланты, которые уже участвовали в Vulica Brasil, – это Женя Mutus, который нарисовал настоящую философскую сагу о смысле жизни и ее ценностях на ул. Фабричной. 

Женя Cowek, который нашел себя в белорусских мифах и легендах на ул. Октябрьской.

Дизайнер и художник Алесь Kontra, который подчеркивает белорусский стиль, вышиваночки, затрагивает тему экологии – его работа «Третья сипуха» (ул. Калинина, 1), к примеру, говорит о том, что вот-вот мы потеряем свою уникальность, если не изменим что-то в нашем отношении к прошлому.

Сергей Izum вообще красавчик  у него трафаретная техника (ул. Октябрьская, 16), но он очень нестандартно с ней обращается, постоянно экспериментирует. 

ДРУГИЕ ЛЕГАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Кроме больших фестивалей, в городе постоянно придумывают и реализуют новые проекты. Например, в этом году в городе появилось много котов от разных стрит-артеров (это был проект рекламного агентства), а на улице Стахановской – герои эпоса от художников Kontra, Hade, Ulysses Nevmer, Cowek и Khvooostov (по заказу комитета общественного самоуправления).


Студии в Минске начали плодиться как грибы после дождя – нам нравятся работы Taktak.by. В это объединение пришли многие достойные художники. Если честно, не все эти стенки были сделаны после утверждения, но такую красоту ни у одного ЖЭСовца рука не поднимется закрасить.

Еще один увлекательный и привлекательный проект – RGB раскрасил собственный фургон!


НЕЛЕГАЛЬНЫЕ

Некоторые уличные художники ставят легальные граффити в один ряд с безалкогольным пивом, резиновыми женщинами и электронными сигаретами. Например, KD, который со своей подругой Yu-baba постоянно светится на зарубежных фестивалях, в минских мероприятиях участвовать отказывается, потому что не считает утверждение эскизов справедливым и достойным делом для уличного художника. Ребята недавно уехали в Нью-Йорк, чтобы попытаться прижиться там, но в районе железной дороги осталась парочка свежих работ.

Мы очень любим места в городе, которые стрит-артеры облюбовали уже давно: стены постоянно перекрашиваются на теннисных кортах в Севастопольском сквере и на заброшенной площадке стадиона «Олимпиец» на Востоке. Много интересного можно найти в районе площади Бангалор и у железной дороги.

Еще в Минске в этом сезоне начали появляться смешные рожицы, которые нам очень понравились. Оказывается, их рисует некий MNMLEBLC.


Когда начинаешь советовать, какие примеры минского стрит-арта посмотреть, практически невозможно остановиться: мы не знаем, где находятся эти стенки, раскрашенные художником Flirt, но выглядят они просто бесподобно!

Ino
Минск, ул. Воронянского, 1, корпус 1
Mutus
Минск, ул. Аэродромная, 4
Kislow
Минск, ул. Аэродромная, 17
Герои мифов
Минск, ул. Стахановская, 42
Os Gemeos
Минск, ул. Энгельса, 34а
Rimon, Kontra
Минск, ул. Калинина, 1
Kowek, Izum
Минск, ул. Октябрьская, 16
Субботник по белорусским мифам
Минск, ул. Стахановская, 41
Теннисные корты
Минск, ул. Кнорина, 50
Минский Бруклин
Минск, ул. Сурганова, 80
Toes
Минск, ул. Кальварийская, 7


А какие места знаете вы? Показывайте свои любимые споты и рисунки!


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архивы героев, Yulia Savich, instagram.com, facebook.com, vk.com.

Еще по этой теме:
Экскурсия по самым интересным местам со стрит-артом
Гид по минскому стрит-арту
Разрисованные кроссовки и пошарпанные обои – что показывали на выставке российского стрит-арта
поделиться