Люди, которые идут на работу ночью: «Серый цвет лица, мешки под глазами – это уже классика»

Люди, которые идут на работу ночью: «Серый цвет лица, мешки под глазами – это уже классика»
«Жалеешь, что работаешь ночью, только в выходные, когда смотришь в окно напротив, а у всех веселье».

«Жалеешь, что работаешь ночью, только в выходные, когда смотришь в окно напротив, а у всех веселье».

Как оказалось, в Минске не так уж сложно встретить человека, который идет на работу после наступления темноты. Но не все полуночные работники вообще хотят общаться: таксисты стараются «набомбить» за ночь как можно больше заказов – им не до нас. Усталые дорожники спешат на новый объект, а строители жалуются на тяжелую жизнь и отказываются фотографироваться. Но некоторые минчане с удовольствием уделили нам последние драгоценные минуты перед тяжелой ночью. Как ни странно, большинство из них связаны с общепитом – наверное, поэтому и общительные.

 

Опыт ночной работы у меня достаточно большой: 4 года в ночном баре. Раньше учился в универе на дневном, совмещать было тяжеловато. Сейчас сбежал на заочку. Трудно ли работать с таким графиком? Конечно, трудно. После ночной смены едва ли не весь день отсыпаешься, чувствуешь себя разбитым. А вообще по своему опыту могу сказать, что ночная работа сильно сказывается на здоровье, это становится отчетливо видно через какое-то время. Особенно сильно отражается на девушках. Серый цвет лица, мешки под глазами – это уже классика. К тому же сталкиваешься с тем, что заснуть без «стаканчика» становится почти невозможно. Но никогда не было желания взять и бросить все. Наверное, потому что плюсы с лихвой перекрывают все минусы. Да и платят, конечно, хорошо. А это для меня весомый аргумент.

Я и сторож, и охранник. График «сутки через трое», и ночные смены не напрягают абсолютно, все-таки 20 лет опыта работы в милиции. Теперь вроде как на пенсии, но к старому графику и образу жизни привык, конечно. Даже если ночь спокойная, в сон катастрофически не клонит – наверное, сила привычки. На объекте у нас весело, но в основном сижу в помещении, наблюдаю за порядком по камерам. Если что, можно и патруль вызвать, чтобы разбирались. А то, знаете, сильно морды не побьешь сейчас, все юристы, все свои права знают. Так что работа у меня спокойная. Мне так удобно. И жить полноценно вполне получается.

Я работаю бариста в круглосуточном кафе. График «два через два» по 12 часов. Почему ночью? Просто я учусь на дневном в колледже бизнеса и права. В другое время особо ничего не найдешь нормально оплачиваемого. Да и получается, что это моя работа по специальности. В этом месяце буду тут же практику проходить, как говорится, не отходя от кассы. В общепите я уже 2 года. И, конечно, чувствуется специфика ночных смен: вечные недосыпы, сбитый режим дня. Но когда, если не в студенческие годы, жить в таком ритме? Жалеешь, что работаешь ночью, только в выходные: смотришь в окно напротив, а у всех веселье. Во все остальные дни работа по ночам не напрягает. Днем нечасто могу расслабиться и поспать, так как надо на учебу. Что такое здоровый сон, конечно, забыла, но меня все устраивает.

 

Я работаю администратором в коктейль-баре, но много времени провожу и за стойкой. Так что скучать и не знать, чем занять себя на работе, не приходится. Люди пьют ночью, поэтому я работаю именно в это время. А если серьезно, я, в принципе, сова. Ночью ощущаю себя намного комфортнее, это моя стихия. В нашем коллективе пять мальчиков и одна девочка, то есть я, – компания веселая. И работа на самом деле становится практически праздником. Я получаю огромное удовольствие от того, чем занимаюсь. Поэтому мне абсолютно не обидно, когда кто-то в пятницу вечером собирается идти в клуб «потусоваться», а я собираюсь на работу. Считаю, что совершенно ничего не теряю. Тем более, у меня же есть выходные, когда могу оказаться по другую сторону от барной стойки, спокойно посидеть и выпить чего-нибудь.

Работаю охранником почти 2 года. Мне нравится график: днем я могу заниматься своими делами и многое успеваю. Когда уже входишь в такой режим, на сон хватает буквально пару часов. Я считаю, что это вполне  нормально, для меня абсолютно не напряжно. Тем более, есть выходные, когда можно и дела все переделать, и поспать впрок успеть. Пока что холост, но, когда будет семья, вряд ли продолжу работать с таким же графиком, нужно будет больше времени уделять близким. Придется искать что-то другое. А пока что мне достаточно платят, чтобы не было даже мыслей об уходе. До этого я работал в Арабских Эмиратах прорабом, но вернулся. Вообще, там сложно все было, не буду в подробности вдаваться. А тут как раз подвернулась возможность пойти в охрану. Я и подумал: почему бы нет, зачем упускать шанс и хороший заработок. Тем более, работа несложная.

Я студентка дневного, учусь на конструктора одежды в колледже. Денег, как и большинству студентов, не хватает. Сама себя обеспечиваю, чтобы не сидеть у родителей на шее. Живу в общежитии. Конечно, любая копеечка будет не лишней. Даже то, что приходится работать посудомойщицей, меня не напрягает. Ночной график на учебу влияет: тяжеловато идти на пары после рабочей ночи. Но у нас очень хорошее заведение: в будний день, если со всем справляешься, есть время и домашку поделать. Да и какая разница: так бы я сидела в общаге, как и большинство моих однокурсниц, смотрела сериалы вместо того, чтобы проводить его с пользой и что-то заработать. Тем более, я тружусь только 3 дня в неделю, поэтому вполне есть возможность и отдохнуть нормально. Главное, чему мне пришлось научиться, это все нормально совмещать. Благодаря работе я смогла съездить во многие места, много чего посмотреть интересного. А иначе такой возможности у меня не было бы, так что все к лучшему.

Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Что делают минчане в городе в 6–7 утра?
Почему не на работе?
Пары, которые вместе больше 20 лет: «Я хожу на работу, а вот куда ходит она – я не знаю»
поделиться