Счастливые люди: минчане, не пользующиеся социальными сетями

Счастливые люди: минчане, не пользующиеся социальными сетями
Мы поговорили с минчанами, которые сидят на строгой медиадиете, используя социальные сети очень редко – или даже никогда.

Мы поговорили с минчанами, которые сидят на строгой медиадиете, используя социальные сети очень редко – или даже никогда.

Елена, 33 года, бизнес-аналитик

Нельзя сказать, что у меня совсем нет аккаунтов в социальных сетях. Формально они есть – я иногда использую их для работы, когда изучаю, как реализована определенная фича. Еще у меня есть аккаунт в профессиональной сети, это необходимо для работы, как визитная карточка. Но я принципиально не загружаю в социальные сети свои фото и более подробную личную информацию, потому что считаю это небезопасным. Любые сведения где-то хранятся и могут быть использованы. Я считаю, что, загружая личные данные, мы делаем себя потенциально уязвимыми. Самый популярный вариант – целевой маркетинг. Далее возможен криминальный сценарий: вы выкладываете фото своей новой машины, кто-то считает вас соблазнительной добычей; или сообщаете, что отправляетесь в отпуск, – это как оставить ключи от квартиры и еще сказать, где деньги лежат. Есть нюанс и в том, что вы никогда на 100% не знаете, с кем реально общаетесь.

С друзьями я общаюсь лично, в крайнем случае – по телефону. Мне кажется, что друзей мало, а френдов много. Возможно, я ошибаюсь, но в жизни мы физически не можем охватить своим вниманием такое количество друзей, как в социальных сетях. Ну, лично у меня нет потребности делиться своими мыслями, ощущениями, впечатлениями и тому подобным с большим количеством людей, а тем более с теми, кто не является моим другом в том контексте, как это понимаю я.

Оторванности от общего информационного поля я не чувствую никогда. Репосты достанут нас везде – Skype, Youtube, новости. В среднем в день на новости я могу потратить минут 20, но это не касается аналитических статей, если что-то привлечет мое внимание. А вот развлекательный контент мне не очень интересен, могу скоротать за ним время в долгих поездках, но по-настоящему много времени провожу в интернете только по работе. Чем привлекают людей социальные сети? Думаю, они дают иллюзию общения, внимания и востребованности. А я все-таки больше ценю личный контакт.

 

Владимир, 32 года, инженер

У меня нет и никогда не было потребности зарегистрироваться в социальной сети: это же надо там сидеть, время тратить. Кто-то любит каждый день обновлять свой статус, а для меня это трата времени. В общем, сидеть в социальных сетях – это выше моих сил. Наверное, я чуть-чуть представлен в LinkedIn, но и там профиль заполнен лишь наполовину.

Я каждый день захожу на новостные порталы, это как газету почитать, так что новости я отслеживаю. Всякие шутки и флешмобы мне пересылают друзья. Наверное, в это сложно поверить, но новости можно узнавать и не из социальных сетей. В день у меня уходит часа два на «почитать интернет» и на какие-то другие не связанные с работой вещи. Есть друзья, знакомые, а все остальные мне не интересны. Мне публичность социальных сетей кажется пугающей. Выставлять свою жизнь напоказ – зачем? Может быть, для более молодых людей это не странно, но у меня такой потребности нет.

 

Антон, 32 года, региональный менеджер

Я никогда не пользовался социальными сетями. Видел аккаунты друзей и то, как это все там происходит, но мне это абсолютно не нужно. Есть личное общение, которое намного более плодотворно, есть Viber, Whatsapp, просто телефон. Я всегда онлайн, но ни в одной социальной сети меня нет. У меня есть RSS-приложения, которые подтягивают интересные мне новости, фильтруя их по моим запросам и предпочтениям. А всякие шутки мне передают друзья. Честно говоря, даже то, что поступает ко мне из социальных сетей сторонними каналами, иногда хочется дополнительно отфильтровать.

Вообще, всякие глупые вещи часто бывают популярны. В ближайшем обозримом будущем я не планирую регистрироваться в социальных сетях. На развлечения, новости и общение с друзьями в интернете я в среднем трачу 20-30 минут в день. И мне кажется, что этого более чем достаточно.

Оля, 30 лет, тестировщик

Мне более интересно личное общение, чем то, что люди кидают в ленту. В ленте ведь очень много лишней информации, которую надо через себя пропустить. А так все интересное мне друзья кидают в Skype. К тому же мы знаем, что в социальные сети люди выкладывают только то, что хотят о себе рассказать, поэтому картинка получается неполная. Я, правда, знаю людей, которые выкладывают все подряд. Но это надо быть очень уверенным в себе человеком и отчасти героем, чтобы и плохое, и хорошее про себя рассказывать. Есть у меня иногда и вопросы, когда люди, например, выкладывают фото своих детей – получается, как-то с детства голой попой засветился на весь интернет.

Мне, наверное, все-таки интереснее рассказать новость человеку лично, чем объявить ее большому количеству людей, которые еще и могут негативно высказаться, потому что, например, у них в тот день было плохое настроение. Может быть, это тоже одна из причин. Насчет новостей я придерживаюсь правила «меньше знаешь – крепче спишь». А так захожу прямо на новостные сайты. Где-то часа два в день у меня уходит на то, чтобы почитать новости или посмотреть котиков. Минск – большая деревня, поэтому новости о бывших коллегах доходят и без социальных сетей. Узнаешь такое, что они в Facebook никогда не выложат.

Социальные сети так популярны, потому что отчасти заменяют общение. Есть люди более социально активные, им нужно постоянно получать информацию и делиться ей, и для них это хороший выход. Я, видимо, не такая, мне важен узкий круг друзей, о которых я все знаю. Конечно, это все интересно, но информации слишком много – это как сидеть в поликлинике в очереди и слушать, о чем там бабушки говорят.

 

Павел, 24 года, бармен

Около двух лет назад у меня был аккаунт «Вконтакте», но я его удалил. До этого я, как, наверное, и все, приходил с работы, слушал музыку и лазил по пабликам. Потом, как и многие, заметил, что провожу время, читая цитатки и просматривая страницы незнакомых мне людей. Ну и решил, что смогу найти этому времени более достойное применение.

С тех пор в социальные сети меня не тянуло. Единственное, о чем я жалел, так это о своей классной подборке музыки. С друзьями я как общался, так и общаюсь, а отсутствие сообщений в стиле «привет, как дела?» я спокойно переживаю. Может быть, еще немного страдал без всяких мемов и видео, которые можно было посмотреть и посмеяться, без тематических пабликов. Но в Сети так много другой информации, даже слишком много. И всегда можно найти, чем заменить социальные сети. Ту же музыку просто слушаю в других местах. Есть набор сайтов, на которые я захожу каждый день за новостями, и так далее.

На самом деле, удаление из социальных сетей не слишком повлияло на мою продуктивность, потому что я нашел вещи, на которые с таким же успехом могу убивать время – сериалы, статьи. Но все-таки в некоторой степени это освободило время для чего-то более полезного. Например, я много читаю про алкоголь, потому что я бармен и мне это нужно.

Стремления посмотреть, как живут знакомые, у меня никогда не было. У меня четыре близких друга, с которыми всегда поддерживаю связь с помощью телефона и Skype. И почти всегда есть возможность видеть их вживую. В общем, без социальных сетей нетрудно. Это ведь просто такое пространство, где можно преподнести себя в выгодном свете и убить время.

 Фото: CityDog.by, архив героини.

 Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Скажите: за что вы баните в соцсетях?
«Сниму квартиру»: не объявления, а картинка!
Скажите: какими мобильными приложениями вы пользуетесь?
поделиться