Минчане, бросившие курить: «Мне так себя жалко стало»

Минчане, бросившие курить: «Мне так себя жалко стало»
Книги Аллена Карра, угарные вечеринки, мобильные приложения и стыд – мы узнали у минчан, что помогало им в нелегкой борьбе с курением.

Книги Аллена Карра, угарные вечеринки, мобильные приложения и стыд – мы узнали у минчан, что помогало им в нелегкой борьбе с курением.

Катя, SMM-менеджер,
курила 6 лет, бросила 2 года назад

Курить я начала в 9-м классе, сначала по чуть-чуть. Но к 11-му классу со всеми этими поступлениями курение достигло апогея: я выкуривала пачку в день, а случалось и по две. Конечно, дома не курила, потому что было стыдно. Родители до сих пор не знают, что курила. Уже в университете мы очень весело ходили в курилку – была просто отличная компания! На работе тоже весь отдел бегал на перекуры, ну и я с ними, чтобы сплочаться с коллективом.

Потом стала замечать, что у меня портится кожа, зубы, а главное – совершенно не осталось сил что-либо делать. Мне стало очень стыдно, и я решила усилием воли отказаться от курения. Перед тем, как окончательно бросить курить, я перешла на табак, потому что поняла, что сигареты очень плохого качества. Заметила, что для меня самое сложное – противостоять предложениям в компаниях со всеми этими «пойдем покурим». Самой курить мне не хотелось, тем более я ненавижу запах табачного дыма, но его, на самом деле, многие курильщики не любят.

Было такое, что я могла сорваться. Например, не курить год, а потом закурить. Но тут мораль в том, что если ты сорвался – надо простить себе эту одну сигарету и просто больше не курить.

 

Коля, звукооператор,
курил 5 лет, бросил 1,5 года назад

Я уже не помню, что и как я выкурил первый раз, но мне было лет 14. Потом курил постоянно: Pall Mall, Kent – в среднем выкуривал по 15 сигарет в день. Потом как-то осознал, что курение ничего хорошего не несет и мне перестало нравиться. Вообще, никотин выходит из организма человека за 2 дня, поэтому обычно день куришь, потом 2 дня держишься, а потом срываешься. Сначала я держался по 3, по 4 дня, ну а потом бросил. Иногда бывали случаи, когда хотелось покурить именно потому, что ситуация была располагающая к курению, но я не закуривал.


Евгений Александрович, заместитель гендиректора стройтреста,
курил 39 лет, бросил 6 лет назад

Я начал курить в 16 лет. Первую свою сигарету отлично помню. Поступил в архитектектурно-строительный техникум и поехал в стройотряд. А там каждый день были танцы. Я не пил, не курил и был уверен, что девчонкам такие парни не нравятся. Поэтому усиленно себя заставлял – кашлял, давился, но за неделю освоил это дело. Ну и потом уже курил постоянно, где-то пачки в день мне обычно хватало. Бросал раз 5, однажды даже полгода не курил. Но потом на какой-нибудь вечеринке все курят, так вкусно пахнет, ну, я одну сигарету выкурю, а потом еще одну, а потом незаметно втягиваюсь обратно.

Затем уже здоровье стало пошаливать, разыгрался сильный отит. Я пришел к врачу, а меня осмотрел завотделением и как-то так сказал моему врачу: мол, дайте ему что-нибудь, Маргарита Дмитриевна, чтобы он не окочурился, а то совсем доходяга. И мне так себя жалко стало, думаю: неужели я с этой привычкой не справлюсь? На следующий день бросил.

Я очень внимательно читал Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Это было серьезное подспорье, потому что книжка – прямо психологический триллер и все про меня. Уже года через три после того, как бросил, однажды все-таки взял сигарету, сделал две затяжки и думаю: неужели сейчас все сначала надо будет начинать? Сигарету я кинул и тут же растоптал. Сейчас курить иногда хочется, бывает, сигареты мне снятся, но курильщикам я сочувствую.



Паша, студент,
курил 3 года, бросил 2,5 года назад

Курить начал в школе, в 8-м классе, на дне рождения, мы все там и попробовали. Потом стал курить практически по пачке в день. И стали появляться проблемы со здоровьем, ничего особенного: сердце иногда побаливало. Но мне это очень не нравилось. Бросал курить я с ходу. Думаю, что постепенно бросать не имеет никакого смысла. А еще почитал Карра, даже не дочитал, но, думаю, она мне немного помогла. Там хорошо объяснялось, что курение – это психологическая зависимость, а не физиологическая, ну и что бросить на самом деле легко. В итоге для меня это оказалось не очень сложно. Сейчас мне уже вообще не хочется курить, ни на вечеринках, ни где-то еще. Я могу при этом тусоваться в курилках, но сам не курю.
 


Егор, студент,
курил 5 лет, бросил полгода назад

Первый раз я курил индийские сигареты, которые продавались в «Подземке». Потом уже курил обычные сигареты – по 14-15 штук в день, наверное, до пачки в день не доходило. Но я стал замечать, что мне иногда тяжело дышать – это меня пугало. Однажды мы очень хорошо отметили день рождения друга, и на следующий день я просто не мог курить. Я попытался, но смог выкурить только полсигареты. Решил, что это как раз тот момент, когда смогу бросить. Установил себе на телефон приложение Quit – туда можно забить, сколько дней ты уже не куришь и сколько стоят сигареты. И прямо увлекся статистикой в этом приложении.

Самое сложное – делать обычные вещи, не выкуривая сигарету. Например, я выходил из дома в магазин и первые несколько раз  было очень странно идти и не курить. Первые 10 дней, наверное, тянуло, но потом стало легче.

Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Скажите: как вы начали новую жизнь?
Как живут молодые минчане на 300 $ и 3 000 $ в месяц
Хватить пить: минчане о местах для похмелья
поделиться