«Даже у моей бабушки есть борода, выглядит она довольно мужественно». Безбородые минчане о том, как жить

«Даже у моей бабушки есть борода, выглядит она довольно мужественно». Безбородые минчане о том, как жить
Когда как не 23 февраля встретиться с парнями, у которых не растет борода?

Когда как не 23 февраля встретиться с парнями, у которых не растет борода?

 

ВАЛЕНТИН
23 года

– Я заметил, что у меня не растет борода, где-то в старших классах. У нас был паренек, у него такая щетина была нехилая, а у меня не было. Тогда я понял, что все плохо. Даже у моей бабушки есть борода, и выглядит она довольно мужественно.

Но если без шуток, то минус отсутствия бороды в том, что от этого я выгляжу существенно моложе, и часто меня принимают за школьника. А вот с бородой было бы по-другому. И я бы мог говорить всем, что у меня под бородой волевой подбородок, с ямочкой такой. Все равно никто не увидит. А еще быть бородатым сейчас модно, я бы мог ходить в барбершоп и быть в тренде. И зимой шикарно с бородой ходить, не холодно, наверное, вообще. На ней еще сосульки замерзают, и иней так красиво лежит. На Эверест можно с бородой – а так я пока не готов.

С отсутствием бороды я особо не боролся. Мне говорили, что можно мазать горчицей и что это поможет. Но я как-то пробовать не решился.

Вообще мне кажется, что девушкам больше нравятся мужчины без бороды. Если сравнить, как тебе по щеке проведут бородатой щекой или безбородой, наверное, безбородой приятнее. Но в этом я точно не уверен, надо спросить у девушек.

У меня много бородатых друзей, но они надо мной не смеются. Смеялись только один раз, когда я пытался ее отрастить и она росла пучками в разных местах. И на щеке один волос вырастал.

Вообще, без бороды жить хорошо. Во-первых, не надо часто бриться, раздражений всяких нет. И, когда ешь, например, курицу руками, по-любому в бороде останется что-нибудь. А у меня такой проблемы нет.

Пену для бритья на 23 февраля мне уже не дарят, понимают, что не пригодится. Только в школе дарили, когда всем дарили. И мама один раз подарила – не знаю зачем. Наверное, думала, что я в папу пойду, а вот нет.

Но вообще я верю, что когда-нибудь борода начнет расти. Мне кажется, борода приходит с внуками и мудростью. Поэтому нет смысла расстраиваться, что пока ее нет.

 

ВИКТОР
26 лет

– В классе шестом я обратил внимание на отсутствие бороды, когда у моих сверстников уже начало что-то прорисовываться в этой части тела, а у меня нет.

Я стеснялся того, что у меня не растет борода, в период переходного возраста, когда начинают очень остро стоять такие вопросы, как отношения между парнями и девушками, вопросы мужественности, формирования тела. Тогда я думал: «»Блин, как же так?! Может, девушки не обращают на меня внимание из-за того, что у меня борода не растет?»

В подростковый период отсутствие бороды приравнивалось у меня к отсутствию мужественности, поэтому у меня появились вредные привычки, при помощи которых я надеялся поспособствовать росту бороды. Но что-то не вышло.

У меня почти все друзья бородатые. И, кстати, было бы интересно найти безбородых парней и попробовать с ними стусоваться, кружок, может, сделать по интересам. Конечно, друзья иногда прикалываются над моей бородой, которой нет. Но это так, в шутку и не обидно.

В один жизненный период из-за нехватки мужественности я решил поехать работать фотографом на круизных лайнерах, потому что в голове был образ моряка: накачанного, сильного, обязательно бородатого, с трубкой в зубах. Я как-то подсознательно стремился к этому образу и все делал ради этого – и трубку в зубы, и на корабли. Но борода так и не появилась.

Ну, а со временем пришло понимание, что главное – быть сильным не снаружи, а быть сильным и красивым внутри. Поэтому для меня сейчас мужественность – это совершенно другое понятие.

Борода сейчас – это мода. И мне было бы прикольно побыть на время в таком образе, но я не загоняюсь по этому поводу. Сила мужчины должна быть в его поступках, словах, надежности, а не во внешних факторах, таких как татуировки, бороды и классные прически.

Что касается девушек, то я всегда старался выбирать таких, которым важно, что у мужчины в голове, а не на голове.

Плюсы отсутствия бороды в том, что нужно тратить меньше денег на расходные материалы, разные бритвы, пены и лосьоны. И загар лучше ложится на лицо. А минусов, пожалуй, и нет, разве что зимой с бородой было бы теплее.

 

АРКАДИЙ
23 года

– Помню, в детстве я зачем-то достал папину бритву и порезался. Может быть, это как-то воздействовало на мое подсознание, и борода поэтому и не растет?

Но я думаю, что все впереди. Еще пару лет – и у меня тоже будет модная борода, вот только не знаю, будет ли она тогда актуальной. Я пробовал отращивать, но это был горький опыт. Когда она не растет – это очевидно и понятно, поэтому не стоит даже пытаться. Тут либо она есть, либо нет.

Я думаю, что борода делает мужчину мужественнее, как снаружи, так и внутри. Вырастает борода – и ты сразу хочешь быть лесорубом в Канаде.

Когда у тебя есть борода, ты можешь вспомнить про машинку, очень коротко постричься и выглядеть круто. Без бороды приходится придумывать с прической что-то другое. А еще всегда хотелось попользоваться опасной бритвой «как настоящий мужик».

Минусы у бороды, как мне кажется, незначительные: она колется, может застрять в молнии куртки или летом с ней может быть жарко. Но это все, по-моему, ерунда.

У меня не так много бородатых друзей, и с девушками не было из-за этого проблем. Ну, может, кто-то и ждал бороды, но я об этом не знаю. И фраза о том, что мужчина без бороды – это женщина, не вызывает у меня ничего, кроме недоумения.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Я что, лысый? Ага, и бородатый!..
Минчанин приклеил усы, бороду и обманул банк на 1 000 долларов
Посмотрите – похожа? Три художника рисуют портреты по фотографии девушки, которая и оценит работы
поделиться