Что покупают ночью в минских аптеках

Что покупают ночью в минских аптеках
Пакетики для анализов, обезболивающие, презервативы и шприцы. CityDog.by прошелся по минским аптекам ночью и узнал, какие препараты минчане предпочитают покупать в темное время суток.

Пакетики для анализов, обезболивающие, презервативы и шприцы. CityDog.by прошелся по минским аптекам ночью и узнал, какие препараты минчане предпочитают покупать в темное время суток.

По сравнению с ночными магазинами круглосуточных аптек в Минске куда больше. Мы решили выяснить, что за необходимость движет минчанами, их посещающими.

– Родители попросили купить валерьянку и валидол, а в моем маршруте это единственная ночная аптека, – говорит наш первый герой, отходя от аптеки на ул. Хмельницкого, 2.

– Прямо напротив нас общежитие, – намекает нам провизор той же аптеки. – Студенты бегают за презервативами в любое время дня и ночи. На «ура» по ночам расходятся и тесты на беременность. Еще, конечно, от сезона зависит – сейчас противопростудные препараты берут, а летом люди почему-то приходили за лекарствами от насморка.

– Ночью часто приходят за лекарствами для животных. Тратят огромные деньги на эти таблетки. Те же студенты бегают за обезболивающими и пластырем, – продолжает рассказывать провизор аптеки на Хмельницкого, 2.

Странным образом специалист выводит разговор на тему боярышника – оказывается, это очень актуальный напиток среди определенной части аудитории:

– Мы принципиально его не заказываем много. До 10 флаконов, если нормальным людям понадобится. Вместо боярышника известные товарищи берут «Ламивит». Там спирта 96% и стоит 8 тысяч.

– Проходимость у аптеки не очень – нас с проспекта не видно, поэтому ходят только те, кто знает аптеку.

...Как, например, наша вторая героиня Виктория:

– Я с работы так поздно возвращаюсь, поэтому единственный вариант – зайти сюда. Сегодня покупала средства от кашля.

– Шприцы и пакетики для анализов, – шепотом говорит нам другая девушка.

– Ну а что еще можно в аптеке покупать? – добавляет ее спутник.

Как оказалось, чек у минчан, которые покупают лекарства ночью и днем, не сильно разнится. Это же нам подтверждает и провизор аптеки на проспекте Независимости.

– Презервативы и лубриканты, – говорит девушка-провизор. – Ну, боярышник мы продаем, поэтому он тоже пользуется немалой популярностью. А вообще люди часто приходят за антибиотиками детям, за ингаляторами для астматиков. Не так обидно вставать, когда приходят за лекарствами для детей, но когда приходят за всякой ерундой...

– Бабульки по ночам не ходят. Днем от них отбоя нет, но ночью не видела ни разу. По ночам ходит в основном молодежь, – рассказывает провизор. – После двух ночи по одному человеку в час стабильно приходит.

На проспекте Независимости, 95 по ночам обычно покупают анальгетики и детские лекарства.

– Берут презервативы и обезболивающие. У детей часто температура поднимается или зубы начинают резаться, тогда идут к нам. Сейчас ужесточили законодательство относительно рецептурных лекарств, но есть безрецептурные антибиотики – их тоже по ночам покупают. Конечно, в связи с этим ужесточением у людей очень много недовольства. Раньше человеку можно было один раз сходить к врачу и полгода покупать по одному рецепту. Сейчас рецепт мы забираем, – рассказывает парень за прилавком.

Следующая в нашем маршруте значилась круглосуточная аптека на площади Победы, но, по словам ее провизора, ничего необычного люди здесь не берут:

– По ночам приходят и бомжи, и обычные люди. Часто заходят с рецептами. Вообще, все, что есть, то и покупают: гематоген, боярышник, – опять всплывает тема целебного напитка. – Боярышник просят довольно часто – юридически я не имею право никому отказать, поэтому продаем все, но не больше двух упаковок в руки. Однако никто не мешает человеку зайти во двор, выпить эти две упаковки и прийти за новыми, – рассказывает женщина в медицинском халате за прилавком аптеки.

– Покупал лекарство для ребенка. Я просто поздно заканчиваю работать и по дороге домой периодически забегаю сюда, если что-то надо, – рассказывает один из немногих посетителей аптеки Петр.

– Что покупал? Презервативы, – честно отвечает следующий посетитель. – Но только не фотографируйте меня, а то еще девушка увидит.

Кстати, аптека на площади Победы не закрывала двери на ночь, хотя в других обычно остается открытым лишь окошко на двери. Точно так же поступили и в ночной аптеке на улице Карла Маркса. Но, говорит провизор, проходимость здесь не очень большая – после 11 вечера жизнь на улице замирает.

– Людей тут не очень много, а если приходят, то берут очень разные препараты. Нет какого-то определенного набора товаров, который больше был бы востребован ночью, – рассказывает провизор последней аптеки. – Двери положено закрывать в 22:00 – мало ли какой контингент попадется, – но сегодня мы слегка задержались, – признается провизор. К слову, о контингенте: на Маркса за боярышником не бегают – его тут нет. – Мы боярышник продаем только в таблетках. Да и флаконы сейчас подорожали – 11 000 рублей. Но до сих пор люди периодически заходят, спрашивают, сколько стоит, и уходят.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Миллион – на еду, полтора – на концерты: как тратят зарплату врач и учитель
Докторофобия у минчан: ВИЧ «на глазок», внезапная анорексия и пр.
Минчане, которые пережили рак
поделиться