Не только Ryanair: какие еще лоукостеры надо знать, чтобы летать дешевле

Не только Ryanair: какие еще лоукостеры надо знать, чтобы летать дешевле
Составили небольшой гид по хорошим лоукостерам, которые стоит знать.

Составили небольшой гид по хорошим лоукостерам, которые стоит знать.

Один из основателей сервиса по организации самостоятельных путешествий OpenEurope Александр Лапко рассказал о тех авиакомпаниях, которые стоит знать, чтобы летать дешевле и удобнее.

– В отличие от классических авиакомпаний, лоукостеры предлагают тебе программу-минимум, – объясняет Александр. – Они просто продают тебе место в самолете, а если ты хочешь поесть, сдать вещи в багаж или выбрать собственное место, то за это нужно доплачивать.

Еще одна особенность: лоукостеры пытаются конкурировать не только с авиакомпаниями, но и с другими перевозчиками. Например, в Польше PolskiBus продает билеты по одному злотому (0,25 евро), а Ryanair в целях конкуренции с ним сделал билеты из Варшавы в Гданьск и Вроцлав за 9 и 19 злотых (2 и 4,5 евро). Получается, что, конкурируя с другими видами транспорта, лоукостеры сами понижают планку цены.

Ходят байки, что компании-лоукостеры покупают новенькие самолеты и летают на них 5 лет, ремонтируют по гарантии, а потом перепродают классическим авиакомпаниям, которые уже чинят и обслуживают самолеты за свои деньги. Не знаю, насколько это достоверная информация, но, скорее всего, доля правды в этом есть.

Проблема многих лоукостеров в том, что в поисковиках билетов вроде aviasales.ru они могут не выдаваться. То есть ты ищешь билеты и видишь, что Ryanair летает куда-то за 20 евро, но не увидишь, что тот же Transavia летит за 22 евро, но в более удобное время и в центральный аэропорт. Поэтому есть смысл знать несколько малоизвестных лоукостеров, потратить чуть больше времени и поискать билеты и на их сайтах тоже.

Norwegian Air Shuttle

Этот лоукостер называют лучшим в Европе, и это действительно так – и по опросам, и по моему личному мнению. У них много интересных направлений: например, очень популярны билеты из Варшавы на Канарские острова по 120 евро туда-обратно, и это с вылетом из центрального аэропорта и удобным временем вылета и прилета.

Еще у них все очень удобно с багажом. У большинства лоукостеров багаж достаточно дорогой и к тому же зависит от того, покупаешь ты его заранее или за два часа до вылета. А у Norwegian всегда одна цена (где-то в районе 16 евро) вне зависимости от того, покупаешь сразу или позже, и почти на всех рейсах у них есть Wi-Fi, так что можно лететь на Канары и чекиниться на лету.

Так как это норвежская авиакомпания, они очень хорошо летают по Скандинавии и там по ценам могут конкурировать с наземным транспортом. А молодежь до 26 лет может получить скидку, для чего надо использовать промокупон, и скидка может быть до 50%.


AirBaltic

Латвийская компания, которая почти все рейсы осуществляет с пересадкой в Риге. У них несколько тарифов: можно сразу выбрать гиперэкономный, если у тебя ручная кладь, чуть более дорогой, если у тебя небольшой багаж, и так далее. Они летают по многим направлениям, самые популярные для нас – это Париж, Мюнхен и Прага. Париж – потому что прилетают в центральный аэропорт, а Прага и Мюнхен – потому что из наших краев лоукостеры туда не особенно летают, а вот они летают.

Кстати, когда Air Lituanica объявила о том, что больше не летает (а они объявили это в середине дня – то есть в обед самолет прилетел, а после обеда уже никто не полетел), то AirBaltic по договоренности взял их рейсы на ближайшую неделю, а потом еще увеличил количество рейсов, куда раньше летала Air Lituanica: например, в Париж и Амстердам.

МАУ

Украинский перевозчик, который сейчас находится в состоянии выживания и поэтому предлагает очень классные варианты. У них пересадка в Киеве, и сейчас можно очень дешево слетать в Амстердам или в Грузию. С Грузией особенно удобно, потому что не нужен шенген – можно с МАУ лететь из Минска, потом в Киеве пересадка 1 час 10 минут – просто переходишь в другой самолет и летишь до Тбилиси, Батуми или Кутаиси. В среднем этим летом такая поездка получится около 130 евро туда и обратно, а если даты не жесткие, то можно и дешевле.

У МАУ есть и очень хорошие предложения на осень и зиму  правда, многие боятся его скорого банкротства. Но пока все летает, и можно пользоваться низкими ценами.

Volotea

Хороший испанский перевозчик, который часто устраивает акции вроде билетов по 9, 19 и 29 евро. Эта компания – лучший вариант, чтобы летать по Южной Европе, потому что с ними можно очень дешево долететь на Сицилию и Сардинию. Долетаешь на Ryanair до Милана или WizzAir до Турина, а потом на Volotea летишь дальше. Отзывы, которые я о них слышал, все хорошие, так что можно летать.


Transavia

Нидерландская авиакомпания, которая предлагает выгодные варианты из Амстердама в разные европейские столицы. Вот, например, из Амстердама в Барселону можно слетать очень недорого. Еще есть нетипичный для лоукостеров, но удобный для путешествий рейс Мадрид – Париж – там недорогой багаж и прилетают они сразу в Париж-Орли.


Germanwings

Немецкий перевозчик – дочерняя компания Lufthansa: у них недавно была печальная история, когда летчик разбил самолет. Это, скорее, полулоукостер, но они очень хорошо летают из Германии, потому что в тот же Берлин, скажем, большинство лоукостеров летает не очень хорошо, и по цене у них часто может оказаться лучшее предложение. И багаж недорогой – 15 евро, в то время как у Ryanair ценник на багаж в 15 кг – около 25-35 евро в зависимости от дальности перелета. Правда, при заказе билетов бывает такая неприятная история, когда белорусские карточки не проходят как дебетовые и нужно вводить их как кредитные, а это дополнительная комиссия в 9,90 евро. 

Зато у них можно не печатать посадочный талон, а просто приложить qr-код с телефона. А вот у Ryanair если не распечатал посадочный талон, то на месте они тебя зарегистрируют за 30 евро. И в аэропорту в газетных киосках об этом знают, поэтому тебе эту одну страничку меньше, чем за 5 евро, не распечатают. 


EasyJet

Британская авиакомпания – я бы поставил их на 3-е место в моем собственном рейтинге лоукостеров, они лучше всех летают из Британии, а также у них много маршрутов, куда другие лоукостеры совсем не летают или летают не так выгодно, дешево и удобно. Вот, скажем, довольно редкий рейс Женева – Амстердам. А еще Easyjet летает в Краков. И когда они стали туда летать, то британские студенты стали устраивать полеты в Краков на выходные, потому что прилететь и напиться в Кракове им получается дешевле, чем у себя идти в паб.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: google.com.

Еще по этой теме:
Ryanair в действии: «10% пассажиров аэропорта Вильнюса – белорусы»
«Самое сложное – надеть кроссовки и выйти». Новая инициатива #FollowMinsk предлагает минчанам бегать вместе
Дешевле, чем Ryanair: как путешествовать по Европе наземным транспортом
поделиться