«Я подозреваю, родители тогда немного выпили». Минчане, которых зачали в новогоднюю ночь, о родительских историях и разговорах о сексе

«Я подозреваю, родители тогда немного выпили». Минчане, которых зачали в новогоднюю ночь, о родительских...
Говорят, что дата рождения может как-то повлиять на судьбу человека. А вот некоторые минчане уверены, что намного важнее день их зачатия. 

Говорят, что дата рождения может как-то повлиять на судьбу человека. А вот некоторые минчане уверены, что намного важнее день их зачатия. 

Поговорили с теми, кого зачали в новогоднюю ночь – согласитесь, день знаковый. Ну и да, нам любопытно, как у родителей выпытали такие интимные подробности.  

ЮЛИЯ
24 года

– Мои родители – довольно открытые люди. Они просто обожают вспоминать «лучшие времена»: постоянно рассказывают про студенчество, знакомство, мое детство. Эти истории я слышу уже по сотому разу, но никогда не перебиваю. Им ведь только в радость рассказывать снова и снова, какими сердитыми глазами я смотрела из коляски, как учила иностранных студентов в общежитии русскому языку или как мы с папой ловили новогоднюю елку, которую мама выбрасывала из окна.

И про то, как я появилась в планах, я тоже в курсе. Тайны из этого никто не делал. Я – результат новогодних приключений моих родителей. 25 лет назад они, влюбленные студенты, учились в Риге в авиационно-техническом университете. На праздники поехали отдохнуть в небольшой латвийский городок. В общаге они не могли уединиться, поэтому возможность провести вместе ночь выдавалась редко. В браке они не состояли, жили в разных комнатах.

Романтичная новогодняя ночь – и вот я уже стала частью их жизни. Родители признаются честно, что я не запланированный, но желанный ребенок. За пару недель до Нового года в 1990 году они подали заявление в ЗАГС, в феврале уже расписались – в день сурка. А в начале сентября родилась я. И у меня много друзей и знакомых, у которых дни рождения в начале сентября – видимо, это не редкий случай.

Мои родители никогда не скрывали от меня ничего о своей жизни. Если я спрашивала – отвечали. Но чаще рассказывают сами. Отношения и с мамой, и с папой у нас сложились доверительные. Ко мне с самого детства относились как к равной, никаких детских сюсюканий – только человеческий разговор. Папа мог рассказывать мне о космосе и устройстве самолетов с полной уверенностью, что я понимаю любые тонкости. У него даже есть фирменная авторская сказка для меня о маленьком трамвайчике, который ехал отдыхать в депо. Мама же, наоборот, всегда сама расспрашивала меня. И про мальчиков в том числе.

Конкретных разговоров о сексе я совсем не помню. Мне кажется, что я сама все знала интуитивно, а потом просветили сверстники и телевидение. Я не задавала родителям вопросов по этому поводу, но мы легко обсуждали любые интимные темы. Мама спокойно относится к совместному походу за комплектом эротического белья, а папа и вовсе иногда помогает с покупкой противозачаточных таблеток. В общем, никаких табу из тем секса у нас не получилось.

Когда мне было лет 15-16, родители начали беспокоиться, что я могу свалять дурака и рано забеременеть. И часто намекали мне, что нужно думать головой. Но, к счастью, я и без напоминаний это знала и не торопилась становиться совсем уж взрослой. Мне 24 года, я до сих пор не чувствую себя готовой к детям. А родители уже начинают настаивать на внуках. Хотя маму легко осадить словом «бабушка».     

Ну да, я подозреваю, что во время моего зачатия родители, скорее всего, выпили. Но, к счастью, на мне это никак не сказалось. Со здоровьем, кроме аллергии, у меня все отлично. Сама никогда не употребляла алкоголь. Не знаю, почему так получилось и есть ли тут какая-то зависимость. Скорее всего, я сама так решила, не в родителях дело.

Честно говоря, мне приятно осознавать, что я рожденный в любви ребенок. И 31 декабря – отличный день для зачатия. Этот день отмечает вся семья, поэтому для нас это еще один мини-повод быть рядом. Даже парень мой уже раза три выслушал эту историю, когда приходил в гости. Мы, конечно, не празднуем день зачатия, но мои родители каждый раз вспоминают, что 25 лет назад нас стало трое.

 

МИХАИЛ
27 лет

– О том, что меня зачали именно в новогоднюю ночь, я узнал от мамы. К сожалению, выяснилось это во время ссоры. В 17 лет я много гулял, а маму не устраивало, что я не возвращаюсь домой к 23 часам. У нас вышел очередной скандал. Слово за слово, и вот мы уже наговорили друг другу кучу обидных вещей. Тогда я уже почти в истерике рявкнул: «Зачем вы вообще тогда меня рожали». Ну да, такой вот подростковый психоз, иначе не назовешь. Но меня поразила реакция мамы. Она перестала кричать, успокоилась как-то сразу. И уже обычным тоном сказала, что они с папой и не раздумывали, это ведь новогоднее чудо.

Так я и узнал, что родители долго пытались завести ребенка, но что-то не получалось. Родня отца обвиняла маму в том, что она бесплодная, и все время намекала, чтобы он уходил от нее. Наконец одна новогодняя ночь привела к тому, что я все-таки смог появиться на свет. Подробностей я, к счастью, не знаю (смеется).

Отношения с родителями перестали складываться лет с 14. Отец молчаливый и строгий, я его побаивался, мы редко разговаривали. А мама, наоборот, вечно беспокойная, суетящаяся, с гиперопекой и контролем. В общем, мне было сложно: хотелось гулять, оставаться на ночь у друзей, приводить домой девушек. А все было нельзя, родители казались злейшими врагами. Мечталось съехать, чтобы избавиться от этого навязчивого прессинга.

Конечно, о сексе со мной никто не говорил. Ни мама, ни отец никогда не считали эту тему достойной обсуждения. Я не помню, откуда обо всем узнал, но, наверное, ничего необычного: от друзей или старших ребят. Лет до 12 это вообще не было чем-то очень интересным, а потом стало, наоборот, самым волнующим.

Но с родителями интимными переживаниями я не делился. Бесило только, что мама убирала на моем столе. Поймите правильно. Лет в 14 у меня появился компьютер, и я открыл для себя много нового. И, конечно, приходя из школы, я до шести часов был один, у меня было много времени, чтобы побыть наедине с собой. Поэтому на столе в уголке была сложена тряпочка. И, как только я понимал, что мама затеяла уборку, бежал в комнату и выбрасывал тряпку в окно. Да, ужасно, признаю. Но тогда другого выхода я не видел.

Как на мне сказался день зачатия? Не думаю, что это как-то повлияло. Удобно, что день рождения в сентябре – еще не холодно и можно отмечать на природе. А в целом я думаю, что абсолютно не важно, в какой день человек родился или был зачат. Важно то, каким он вырос, как его воспитали, чему научили, какие ценности привили. Думаю, моим родителям стоило бы быть более открытыми в разговорах со мной. Но в любом случае они меня вырастили, сделали человеком. И за это я им очень благодарен.         

 

ВАЛЕРИЯ
17 лет

– У нас с мамой небольшая разница в возрасте – 16 лет. Это значит, что в моем возрасте мама уже меня родила. Историю своего появления в маминой жизни я знаю очень хорошо благодаря ее же регулярным напоминаниям. Дело в том, что мама очень боится, что я, как и она, рано забеременею.

Моя мама поступила в училище после девяти классов. Там же, по ее рассказам, влюбилась до беспамятства в молодого человека. Как это часто бывает, любовь была безответной: маму он просто игнорировал, никакого внимания на нее не обращал, хоть она и очень старалась понравиться.

Новый Год в 1998 году мама отмечала в общежитии училища. Многие не смогли уехать домой на праздники, и она осталась вместе с подружками. В женский блок пришли парни, все выпивали и веселились. Мама «для храбрости» тоже выпила, причем больше, чем позволяла себе обычно. И вот на этой смелости она наконец подошла к парню, которого любила.

Мама рассказывает, что неделями репетировала трогательную речь, а получилась всего пара предложений. Они проговорили несколько часов, обнимались, целовались. В общем, все случилось.

Еще пару недель мама с этим парнем встречались и гуляли. А потом мама сказала, что у нее задержка, и он отреагировал не так, как она ожидала. То есть она вроде понимала, что бешеного восторга не будет, но не ожидала, что он схватится за голову и начнет паниковать. На этом их отношения закончились. В общем, мама тогда решила делать аборт, но ее остановила бабушка. Сейчас мама говорит, что это лучшее, что могло с ней случиться, но тогда казалось, что жизнь кончена.      

И мама рассказывает мне эту историю раз в месяц точно. Если я возвращаюсь домой позже, чем обещала, сразу начинается. Если мне звонит мальчик и она слышит, как я разговариваю, – тут же история в ход. В общем, она уже мне порядком надоела.

Молодая мама – это, с одной стороны, круто. Она меня хорошо понимает, выбирает нормальную одежду – можем иногда даже меняться с ней. Но, с другой стороны, я уже через пару лет стану совершеннолетней и планирую жить самостоятельно. А она останется одна – замуж так и не вышла. Мне кажется, что в 35 лет не так уж просто найти себе мужчину. Хотя всякое же бывает.

К разговорам о сексе моя мама относится нормально. Она говорила со мной про контрацепцию, о том, что такое ранняя беременность, о том, почему не стоит начинать жить половой жизнью слишком рано, про венерические болезни. В общем, все то же, что в каждой школе вдалбливают в голову. О каких-то отношениях и на личные темы я с мамой не говорю. Она иногда поднимает тему, но я быстро ухожу от таких разговоров.

Думаю, что день зачатия влияет на судьбу. Я вообще очень верю в то, что есть некая предопределенность, и внимательно отношусь к гороскопам. Мне кажется, прийти в мир с наступлением нового года – это хорошо. Думаю, что это как минимум символично: новый год – новая жизнь.   

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Bela Borsodi, из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
«Отношения – это сложно, а секс – легко». Как относятся к изменам в гетеро- и гомосексуальных парах
Остаться дома: 10 спичей о сексе и отношениях на TED
Зачем мы занимаемся сексом, почему мы моногамны и как найти партнера мечты. Конспект стендап-лекции
поделиться