«Новые коммуналки»: как чужие люди уживаются в одной квартире

«Новые коммуналки»: как чужие люди уживаются в одной квартире
Из-за высоких цен на жилье в Минске появляется все больше квартир, напоминающих советские коммуналки.

Из-за высоких цен на жилье в Минске появляется все больше квартир, напоминающих советские коммуналки.

Понятие «коммунальная квартира» возникло много лет назад в СССР: в изолированных друг от друга комнатах, объединенных в квартиру, жили семьи, расселенные государством. Ссоры, интриги, доносы, выселения испортили жизнь не одной советской семье. С другой стороны, дружба семьями, взаимопомощь и чуть ли не родственные отношения там тоже рождались.

Сейчас старые коммуналки в Минске скорее экзотика, зато появились коммуналки новые: несколько студентов, молодых специалистов и т.п. съезжаются в одну квартиру, превращая ее в общий дом. Мы встретились с тремя девушками, которые живут в трех разных «коммуналках», и поговорили об их житье-бытье.

 АЛЕКСАНДРА

живет в 2-комнатной квартире на станции метро «Трактарны завод», 4 сожителя.

 ВИКТОРИЯ

за пять лет сменила пять квартир, сейчас живет в 3-комнатной квартире с хозяйкой.


 ЕКАТЕРИНА

живет с тремя соседями в однушке на «Інстытуце культуры». Ее квартиру мы и фотографировали.

 

КАК, ГДЕ И ПОЧЕМУ СЛУЧАЮТСЯ КОММУНАЛКИ

Александра: Я поступила учиться в Минск, в общаге жить не хотелось, одной снимать не вариант – дорого. Осталось жить с братом, который уже не один год снимал двушку вместе с друзьями. Его друзья съехали, мы стали искать новых сожителей: 200 у. е. (2010 год) за квартиру били по карману. Это был как раз август, ищущих студентов было валом. Незнакомых и непроверенных брать не хотелось, поэтому я искала среди своих бывших одноклассников и друзей. Так нашла бывшую одноклассницу и девушку, с которой свели друзья. У нас были общие знакомые, было кого обсудить – так и спелись.

Виктория: Как и большинство иногородних студентов, я получила место в общежитии, но только на полгода. Жить где-то надо было, родственников в Минске нет. Финансовое положение не позволяло шиковать, поэтому пришлось рассматривать самые бюджетные варианты. Комната с хозяйкой обходилась в 50 $  (2011 год), меня это устраивало.

Екатерина (на фото ее квартира): То ли из-за рассказов товарищей постарше, то ли американские комедии сделали свое дело – жизнь в общежитии меня всегда манила. Но в настоящей общаге пожить так и не удалось. В 2009 году поступила в колледж бизнеса и права. Общежитие не предоставляли – надо было искать другие варианты. Снимать даже однокомнатную квартиру было дороговато (200–270 $), комната с хозяйкой за 100 $ тоже не вариант, поэтому осталось искать квартиру на подселение.

Я скупала газеты, искала через знакомых и родственников, срывала объявления на остановках и подъездах и, наконец, дошла до того, с чего и надо было бы начинать, – интернет. На irr.by, neagent.by, realt.by искала и товарищей на подселение, и мне повезло: нашлось всё сразу.

Квартира практически в центре города, в пяти минутах ходьбы от станции метро «Інстытут культуры», за 250 $ плюс коммунальные платежи, с двумя девушками в придачу. После года нашего сожительства из-за некоторых разногласий произошла небольшая рокировка соседей: девушка съехала – въехал парень. Немного смущало, что квартира однокомнатная, но, приехав и осмотрев просторы своего будущего жилища, я сделала вывод, что места хватит с излишком. Хозяйка квартиры тоже произвела впечатление адекватного, приятного человека. Она не возражала, что в квартире будет жить три человека, – главное, чтобы платили вовремя. Позже разрешила завести нам четвертого сожителя – кота Джеймсона.

 

КАК ОБЫЧНО ПРОХОДИТ ДЕНЬ

Александра: Изначально у нас в квартире были две односпальные кровати в одной комнате, диван и надувной матрас – в другой. Так как мой брат храпит, спать с ним в одной комнате невозможно. Поэтому мы с девочками сдвинули две кровати в одну двуспальную и спим на ней втроем.

Нас четверо, и у каждого свой график, поэтому такой проблемы, кто пойдет первый в душ, нет. Кто раньше всех встает, тот больше всех раздражает. Дом у нас старой постройки, мебель тоже не новая – все скрипит, шуршит и мешает спать. Готовит каждый по возможности и на всех. С уборкой дела обстоят так же. Выпал свободный час – приготовил поесть, два – убрал в квартире.

К гостям относимся спокойно. Парней приводить разрешается, но на ночь никто не остается: места нет, да и неудобно перед остальными.    

Виктория: Моя жизнь в квартире мало чем отличается от коммуналки советского типа. У нас все раздельное – от еды до интересов. Каждый занимается своими делами и в лучшем случае не мешает другим. С некоторыми из своих сожительниц мне всегда удавалось найти общий язык, мы дружили, ходили вместе гулять.

Екатерина (на фото ее квартира): Утром стараюсь встать пораньше, чтобы первой попасть в душ: уж очень долго соседка Оля чистит свои перышки. Коля проводит там не намного меньше времени, но чаще всего он никуда не спешит, так что проблем с ним не столько.  

Утром стараемся не шуметь, чтобы не разбудить спящего Коленьку: будет ворчать. Завтракаем и отправляемся по своим делам. Вечером все вместе ужинаем дома. Готовит Оля, причем очень неплохо. Телик смотрим тоже вместе: «Секс в большом городе», «Южный парк», «Интерны» и другие ситкомы. Просят переключать, когда я смотрю ужастики; переключаю редко, поэтому им ничего не остается, как смотреть дальше со мной. Во время футбольных игр мы с Олей стараемся смыться из дома.

Время от времени к нам заходят друзья, которые уже тоже стали общими. Так что никто не против затянувшихся ночных посиделок. Иногда к Коле приходит девушка, и тут, как и во время футбола, мы тактично уходим гулять.

 


МИНУСЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ

Александра: Если и ругались, то из-за уборки. Да, это было проблемой номер один. Был случай, когда из-за минимального бардака разыгрались нешуточные страсти: кто-то рыдал в ванной, кто-то собирал чемоданы, а кто-то нервно покуривал на балконе. Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, стали собирать по необходимости «саммит большой четверки», на котором и решали вопросы плана уборки, еды, поведения и прочие нюансы.

Кстати, насчет поведения. Как-то по возвращении после отпуска домой меня ждал очень своеобразный сюрприз. Могу только догадываться о том безудержном веселье, которое происходило в квартире накануне, но вместо радушного приема на пороге ожидал товарищ милиционер. Мало того, что отчитали ни за что ни про что, так и убирать пришлось все мне. 

Говоря про казусы, нельзя не упомянуть хозяина квартиры. Человек из разряда «сыт, пьян и нос в табаке». Все бы ничего, но деньги, которые мы отдавали на якобы «оплатить коммунальные услуги», не доходили до места своего прямого назначения. В общем, иногда приходилось жить и без воды, и без света.

Иногда хочется немного больше личного пространства, побыть в одиночестве. Спасаюсь  на работе и прогулками в парке.

Виктория: Были хозяйки, которые включали роль «мамочки»: им надо было знать все, а это раздражало. Была хозяйка, которая любила выпить. В этом состоянии она вела себя агрессивно: можно было услышать много оскорблений в свой адрес, а это, мягко говоря, неприятно, т. к. дома хочется тишины и спокойствия.

Однажды возвращалась из клуба домой, а хозяйка специально не открывала дверь – пришлось долго сидеть на лестничной площадке, а на улице была зима.

Что касается сожителей, то поначалу мне везло. На первых курсах это были мои одногруппницы и подруги. А потом пришлось жить с малознакомыми людьми, что сразу тоже казалось неплохим вариантом. Но через некоторое время маска добродушия и отзывчивости спала и начал проявляться характер, терпеть который было просто невозможно. Невоспитанность, грубость, нежелание слушать и считаться с другими, а проще говоря, непонимание примитивнейших правил комфортного проживания – до сих пор глаз дергается, когда это вспоминаю. За это все платились деньги, и я сделала вывод для себя, что в квартире лучше жить с людьми, которых давно знаешь, и по возможности без хозяек. Или же очень тщательно выбирать.

Екатерина (на фото ее квартира): Понятное дело, были и есть разногласия. Кто-то всегда накосячит: мусор не вынесли, бардак развели, волосы в раковине и прочее. С Олей у нас иногда возникала небольшая проблема насчет одежды. Брали ее друг у друга без спроса, а потом часами не могли найти пиджак или майку.

 


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ

Александра: Первое достоинство коммуналок – это доступная цена. В складчину квартира обходится в 50-70 $ вместо пары сотен. Во-вторых, это приучает к организованности и уважению чужого труда. В-третьих, у тебя постоянно под рукой психолог, врач и старший брат, которые всегда готовы прийти на помощь. В-четвертых, жить в коммуналке весело. По крайней мере, в нашей.

Виктория: Когда я съезжала с последней квартиры, было страшно в очередной раз испытывать судьбу, но жить где-то надо было. Собрав волю в кулак, закинув узелок с накопившимся опытом за плечи, я отправилась на поиски нового «дома». Сейчас живу в трехкомнатной квартире с девушкой, которую нашла в интернете. Хозяйка очень хорошая, нет надоедливых соседей. Оплата, конечно, намного выше (125 $), но оно того стоит.

Екатерина (на фото ее квартира): С парнем жить вроде неплохо: поорать на него можно, надо же на ком-то отыгрываться (смеется). Теперь я даже немного смыслю в футболе, боксе, хоккее, боевики мы смотрим намного чаще. Что касается отношений, то между нами тремя они исключительно дружески-братские. Присутствие парня никак нас не стесняет и никакого влечения друг к другу, выходящего за рамки дружбы, никогда не возникало.

Насколько я знаю, в советских коммуналках делили все, начиная от электросчетчиков и заканчивая конфорками на газовой плите. Нам делить нечего, поэтому правил мы никаких не устанавливаем. Еда у нас общая, обязанности по дому тоже. Одна готовит, вторая убирает, третий шуршит пачками чипсов ночью. «Общака» у нас нет, каждый покупает еду по собственному желанию. А Оля, в свою очередь, пытается из этого что-то приготовить. Если что-то ломается, то оно просто лежит сломанным. Максимум клеем можем где-то что-то присобачить или скотчем перемотать. Солидарно покидаем квартиру при соседской нужде, хотя это иногда и не совсем удобно.

 

ВЫВОДЫ

Александра: Не отрицаю, если бы зарплата позволяла, я бы съехала на отдельную квартиру. Но и в нашей коммуналке чувствую себя вполне комфортно.

Виктория: К жизни в условиях коммуналки отношусь как к периоду, который просто надо пережить. Это приключение, которое я никогда не забуду.

Екатерина: Мы давно стали одной семьей. Конечно, когда-нибудь нам придется разъехаться, но это будет совсем невесело. 

 

Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.byиз личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Минский лайфхак: как построить дом и не ошибиться
2008-2012: снять квартиру, купить за свои или в кредит?
Квартиросъемка: мальчуковый штаб за Ждановичами
поделиться