Новые навесы возле ГУМа: теперь в список ЮНЕСКО?

Новые навесы возле ГУМа: теперь в список ЮНЕСКО?
Наконец-то старинные навесы над переходами у ГУМа поменяли на современные. Старые «крыши» не текли, но все равно заработали недобрую славу: говорили, из-за этих «гаргарын» ЮНЕСКО не включает проспект в список мировых памятников.

Наконец-то старинные навесы над переходами у ГУМа поменяли на современные. Старые «крыши» не текли, но все равно заработали недобрую славу: говорили, из-за этих «гаргарын» ЮНЕСКО не включает проспект в список мировых памятников.

Нержавеющая сталь, спайдерные системы крепления и стекла триплекс – это конструкция новой «крыши» перехода у ГУМа. «Выбирали из лучшего, что на сегодняшний день может предложить европейская строительная индустрия, – рассказывает главный архитектор проекта Николай Дядко. – Обсуждалась масса вариантов, в итоге остановились на конструкции с минимальным объемом и прозрачным остеклением. Сквозь стекло видны здания по проспекту, оно не мешает автомобилистам оценить ситуацию на дороге. Делал конструкции завод «Легмаш», это первый опыт производства в Беларуси спайдерных систем».

Про установленные десять лет назад старые навесы даже архитекторы говорили: «Они откровенно диссонируют с общим окружением проспекта». Предложение об их сносе еще в 2004 году встречали аплодисментами – но: «ня лёс!». Более того, среди минчан стали ходить слухи о том, что именно злосчастные навесы у ГУМа помешали включению проспекта Независимости  в Список памятников архитектуры под охраной ЮНЕСКО.

Но это всего лишь легенда: комиссия ЮНЕСКО попросту никогда не оценивала проспект и не комментировала его включение в список. Главный инженер предприятия «Гордорстрой» Александр Споняков также уточняет – навесы заменили и не из-за грядущего Чемпионата мира по хоккею: «Старые имели довольно невзрачный вид, были приземистыми, местами поржавели. А теперь это современная конструкция, которая не «давит» на людей: все-таки стекло».

На вопрос о том, будут ли протекать установленные навесы, в «Гордорстрое» ответили: течь ничего не должно, все щели залиты силиконом. «Старые навесы десять лет стояли, а новые и двадцать простоят. Конечно, если наши доблестные жители их не разрисуют и не сломают. Хотя стекло очень плотное: 1 см2 выдерживает 200 кг», – говорит Александр Споняков и добавляет: – У «Гордорстроя» на ремонте стоят еще три перехода по проспекту Победителей».

Тем временем минские архитекторы и сами минчане горько шутят: даже если новые навесы и приглянулись бы ЮНЕСКО, с появлением отеля за цирком у проспекта Независимости нет никаких шансов считаться мировым памятником архитектуры. 



 Фото
: CityDog.by.


Еще по этой теме:
Новые станции метро как выставка одной работы
В Минске появится новое здание с зелеными террасами
Как реконструировали Троицкое: 5 млн долларов за эксперимент
поделиться