«Как твоя жена терпит, что ты снимаешь эротику?» Минские ню-фотографы рассказывают о трудностях профессии

«Как твоя жена терпит, что ты снимаешь эротику?» Минские ню-фотографы рассказывают о трудностях профессии
CityDog.by поговорил с минскими фотографами ню о том, сложно ли работать с обнаженными моделями, часто ли им отказывают и как к такому занятию относятся их семьи и друзья.

CityDog.by поговорил с минскими фотографами ню о том, сложно ли работать с обнаженными моделями, часто ли им отказывают и как к такому занятию относятся их семьи и друзья.

Павел, 36 лет


По специальности Павел айтишник, фотографией увлекается с детства. В 2008 году решил заняться фото профессионально, сейчас работает преимущественно в жанре ню, а на съемках ему часто помогает жена – как визажистка и ассистент.

– Я заинтересовался ню, так как в то время в Беларуси практически не было фотографов, которые бы работали в этом жанре и их работы мне бы нравились Поэтому я решил попробовать снять то, чего не видел у других.

В фотографии для меня самым важным моментом является эмоциональное состояние модели, которое передается зрителю через цвет, свет, композицию. Основная задача фотографа, на мой взгляд, – именно психологическая работа с моделью, чтобы помочь ей раскрыться. В жанре ню мне работать с эмоциями интереснее. Да и в эстетическом плане обнаженное женское тело – это, безусловно, красиво.

– Где вы искали моделей для первых съемок? Сложно было их найти?

– Начало моего увлечения фотографией совпало с ростом популярности социальных сетей. Многие хотели себе хорошую аватарку, снятую на профессиональную камеру. Поэтому хорошим местом для поиска стали социальные сети. Когда появились первые условно «хорошие» снимки, начало работать и сарафанное радио. Отказывали ли девушки вначале? Да, и это естественно. Но с ростом качества снимков недостатка в моделях уже нет, и, скорее, теперь приходится отказывать мне.

Как проходит съемка? Еще до ее начала я стараюсь оговорить все нюансы, начиная со степени откровенности и заканчивая набросками и эскизами будущей съемки. Поэтому во время съемки сюрпризы бывают редко. У девушки есть своя роль, которую она играет – как в театре, – а я ей в этом помогаю.

– Случалось ли так, что девушки отказывались в последний момент из-за стеснения?

– Нет, такого не было. Именно потому, что практически все оговаривается заранее. Бывало, девушки опаздывали. А что касается раскрепощенности, к каждому человеку я стараюсь найти свой подход. Есть и универсальные способы – например, похвала. Все люди любят, когда им говорят комплименты и хвалят. Это снимает барьеры между фотографом и моделью. Хорошо помогает юмор. Очень полезно бывает показать на экране камеры удавшийся кадр. Если ты ведешь себя как профессионал, не смотришь на модель «с вожделением», то девушки перестают стесняться.

– Для меня важно, чтобы модель чувствовала себя уютно и уверенно. Поэтому я не снимаю зимой, в некомфортной для девушки обстановке. Хотя нечаянно можно смутить кого угодно: как-то раз мы снимали на природе рядом с железной дорогой, и, чтобы получить красивое сочетание цветов на фотографии, решили использовать тень от проезжающего мимо поезда. И когда машинист увидел прекрасную обнаженную девушку – он начал нам сигналить.

– Как реагируют ваши родственники и друзья, когда узнают, что вы снимаете ню?

– Многие знакомые девушки удивляются: «Как твоя жена терпит, что ты снимаешь эротику? Я бы своему мужу никогда не позволила». Моя супруга не ревнует, потому что знает, насколько мне дорога она и наши дети. Более того, она мне помогает, с ней я часто советуюсь по вопросам обработки фотографий. А что касается остальных, в целом негативной реакции я практически не встречаю, скорее зависть: «Вот же человеку повезло!»

Александр, 31 год

– Фотографией увлекся как-то незаметно для себя: сам не могу вспомнить, как меня затянуло. К эротическому жанру пришел быстро, буквально сразу.

С моделями проблем у Александра не было: первые девушки, которых он снимал, работали в стриптизе:

– В то время я частенько отдыхал в одном минском заведении, появились знакомые девушки, которые танцевали стриптиз. Мы подружились, и эти девушки сами меня озадачили – попросили их поснимать. На моей первой откровенной съемке я был еще совсем «зеленым» фотографом, – смеется Саша. – Но прошло все хорошо, весело и легко. Наверное, потому что я их видел чаще раздетыми, чем одетыми.

По словам Александра, в эротических съемках девушки ему отказывают довольно часто, и с этим приходится смиряться, «ведь у каждого человека свои убеждения».

– Когда же девушка соглашается на съемку, тут главное для модели – преодолеть первое стеснение. Потом все намного проще. Я, например, стараюсь минимизировать свой контакт с моделью. Съемка ни в коем случае не должна быть поводом потрогать раздетую девушку. Тут главное установить доверительную и легкую обстановку.

– Но если модель очень стесняется, то приходится прибегать к хитростям. Одна из них – коньяк. Главное – поймать ту самую меру, когда глаза еще трезвые, а страх уже ушел. Есть еще способы, но свои методы я раскрывать не хочу, это хоть и некоммерческая, но тайна.

– Бывали даже случаи, когда съемка из обычной портретной переходила в жанр ню. Совершенно спонтанно, мол, «а почему бы и нет». А как-то раз я вообще узнал имя модели через пару дней после съемки, причем от ее молодого человека, которому пришлось показывать исходники. Он хотел убедиться, что во время съемки его дама была в трусиках и что «снял» я их не руками с тела, а в графическом редакторе.

Возникали ли у меня после откровенных съемок романтические отношения? Случалось и такое, были даже продолжительные романы. Но это не значит, что такое происходит со всеми моделями после каждой фотосессии. Чаще всего мы просто становимся друзьями и только общаемся.

– А вот для родственников мое увлечение ню было непонятно: «Как? Как такое можно фотографировать?» Но потом ничего, привыкли.

Максим, 24 года

Максим стал фотографом, как он сам говорит, «нечаянно» – когда купил зеркальную фотокамеру. Именно тогда он понял: нужно снимать как можно больше, чтобы научиться управлять техникой. Первую съемку ню провел тоже случайно – попросила знакомая.

– Чаще всего отказывают фотографу, у которого еще нет портфолио. Более того, часто фотографы хотят, чтобы модель еще и студию оплатила, и релиз подписала. Но мне изначально съемки ню или в белье модели предлагали сами. Это уже после, когда я собрал небольшую домашнюю студию, начал снимать по своей инициативе. И чем лучше было портфолио, тем реже мне отказывали.

Съемка в эротическом жанре – это самая обычная съемка. Поведение модели мало от этого зависит. Зачастую девушки во время портретной съемки стесняются больше, чем модели ню. Все зависит от того, как сильно человек боится камеры. Жанр ню – это как татуировка: не все на это осмеливаются, но многим нравится идея.

– Чаще всего модель «сливается» буквально за часы до съемки. Каждый фотограф хоть раз получал странное сообщение «У меня кот заболел, я не смогу». Или самые невероятные оправдания: «Я попала под поезд, и мне в магазин еще успеть нужно, простите, что я вас подвожу». А насчет раскрепощения модели на съемке – у меня такой проблемы не было, если честно. Если человек сам по себе стеснительный, то всегда достаточно показать модели первый удачный кадр, чтобы доказать ей, что переживать нечего.

Я заметил, что модели, которые заинтересованы в жанре ню, делятся на две категории: те, кто смотрит на свое тело как на полотно или инструмент, и те, кто желает поднять самооценку. Но никакой взаимосвязи с гражданством или даже религией я не нашел: все мы, люди, одинаковые.

– Друзья и родственники-мужчины чаще задают вопросы о самом процессе и смотрят на это как на идеальное хобби. А некоторые воспринимают это даже как бесплатный стриптиз. Хотя полно и «фотографов», которые именно так съемки ню и воспринимают. А девушки и женщины, как оказалось, либо полностью поддерживают красивое ню, либо люто ненавидят даже саму идею того, что кто-то это делает. Лично я на жанр ню смотрю как на самый сложный: снять обнаженную девушку так, чтобы зритель не просто ради, скажем, груди на фото смотрел, – это профессионализм.

Моя мама все мои фото видит и даже порой обсуждает их со мной. Хвалит, когда находит что-то по вкусу для себя.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из архивов героев.

Еще по этой теме:
Нужно знать минчанину: гид по выставке одного из отцов современной минской фотографии
Ну, как съездили в Исландию – свадьба и фантастические фотографии
Instagram: спортивные минчане фотографируются в непростых позах
поделиться