«Хлеба уткам я уже дала – теперь нужно зрелищ». Как минчане проводят свой обеденный перерыв

«Хлеба уткам я уже дала – теперь нужно зрелищ». Как минчане проводят свой обеденный перерыв
Мы очень любим подсматривать за минчанами. Решили узнать, как они проводят свой обеденный перерыв. Большинство, конечно, ест, но есть и очень необычные ребята. Именно таких и хотим вам показать – знакомьтесь.

Мы очень любим подсматривать за минчанами. Решили узнать, как они проводят свой обеденный перерыв. Большинство, конечно, ест, но есть и очень необычные ребята. Именно таких и хотим вам показать – знакомьтесь.

ВИТАЛИЙ И ИРИНА
Играют в настольный теннис

Виталий и Ирина работают в разных компаниях, зато в одном месте – в Imaguru. Каждый день в обед вместо того, чтобы бежать в кафе или распаковывать ссобойку, они идут к столу для тенниса и устраивают битву. За день успевают сыграть несколько партий – нужно же как-то взять реванш друг у друга.

– Когда мы в первый раз взялись за ракетки, я справлялась плохо, – вспоминает Ирина. – Но ежедневная практика дает свои результаты – я уже не всегда проигрываю.

Виталий как более опытный игрок временами подсказывает Ире, как лучше двигаться и отбивать быстрые и резкие подачи.

– Мы в своих офисах сидим целыми днями, поэтому просто необходимо немного физической активности, – объясняет Виталий. – Если бы в обед мы продолжали сидеть за столами и есть, то просто бы уже изнемогали от скуки. А так мы постоянно разминаемся, меняем активность, переключаем внимание. К тому же в Imaguru много разных компаний и людей и мы все не знакомы – а теннис нас сближает, помогает завязать разговор и начать общение. Так со всеми быстро перезнакомишься.

Конечно, перекусить ребята тоже успевают: правда, они уверяют, что для еды им не нужен весь часовой перерыв. Поэтому в обед, когда многие коллеги уходят в соседние кафе и у стола освобождается место, Ира и Виталий начинают очередную партию.

Несколько советов по настольному теннису от Виталия

– Не сжимайте рукоятку ракетки слишком сильно – так у вас будет малоподвижное запястье;

– Если вы правша, стойте не посредине своей стороны стола, а чуть левее – так у вас будет больше пространства для маневра, да и отбивать будет намного удобнее. Для левши – все наоборот;

– Не забывайте двигаться не только руками, но и ногами: теннис хоть и настольный, но заставляет побегать.

 

ВЕРОНИКА
Вышивает на медицинских халатах

Вероника работает в больнице, занимается анализами и определяет группу крови. На обед у девушки обычно бывает полчаса, и это время она предпочитает тратить на творчество. Вероника с детства увлекалась вышивкой. Этим занятием ее увлекла бабушка, видя, что Вероника – непоседливый ребенок.

Дома девушка трудится над вышитыми картинами, а на работе нашла особое занятие – украшает вышивкой свои медицинские халаты.

– Я так успокаиваюсь и расслабляюсь, – объясняет Вероника. – Я люблю вкладывать в вышитые узоры особый смысл. Обычно нахожу схемы узоров в интернете, выбираю те, значения которых мне подходят, и придумываю, где бы они могли хорошо смотреться.

У нас в больнице все ходят в одинаковых халатах, а мне очень хотелось какого-то разнообразия. Вот я и решила украсить их вышивкой с красным орнаментом – это сейчас даже какой-то модный тренд.

Коллеги Вероники быстро заметили необычные халаты, пытались узнать, где девушка раздобыла такую диковинку. Некоторые даже просили поработать над их халатами, чтобы тоже соригинальничать.

На то, чтобы вышить узоры на рукавах и карманах халата, у Вероники ушел целый месяц. Правда, посвящала этому занятию она всего 20 минут в день – свой перерыв. Сейчас на халатах девушки символы огня, урожая, плодородия и материнства.

Несколько советов по вышивке от Вероники

– Для начала выбирайте несложные схемы, в которых немного цветов и элементов;

– Купите иглу для вышивания с тупым концом – не исколете все пальцы;

– Прежде чем начать вышивать, разметьте рисунок на канве (ткань для вышивания);

– Если хотите вышить крестиком рисунок на одежде, закрепите на ней кусочек канвы – только так крестики получатся ровными.

 

НАСТЯ
Учится кататься на скейтборде

Настя работает в прокате велосипедов. Выходные у нее в среду и четверг, а вот суббота и воскресенье, наоборот, самые напряженные рабочие дни. У девушки нет фиксированного обеденного перерыва, зато есть небольшие паузы между визитами клиентов. И в это время Настя становится на скейтборд и тренируется.

– Когда я впервые взяла скейтборд у друга, то упала и получила сотрясение мозга, – вспоминает Настя. – Еще год я к доске не притрагивалась вообще – боялась. Но потом папа подарил мне скейтборд на день рождения, и я решила, что теперь нужно себя перебороть. Учусь вот потихоньку, мне коллеги помогают – многие сами экстремалы и любят покататься.

Доску Настя постоянно носит с собой, говорит, что так намного быстрее добираться от метро до дома. Девушка признается, что со скейтбордом у нее непростые отношения: она постоянно получает травмы, когда начинает кататься всерьез. Поэтому во многом осторожничает и пытается перебороть страх падения.

За скейтборд Настя взялась, как только сошел снег. До этого перерывы она посвящала сноуборду: натирала и парафинила его перед катанием. А если не удавалось заниматься ни тем, ни другим – садилась за английский язык: девушка учит его, чтобы начать работать в сфере IT.

– Со сноубордом у меня как-то лучше складывается, – делится Настя. – Этой зимой я уже кое-чему научилась: с трамплинов попрыгала, с горок покаталась. А вот со скейтом как-то сложнее: поеду с друзьями на рампу, один раз съеду – и все, что-то сделать боюсь. Это, наверное, инстинкт самосохранения срабатывает. Но я стараюсь, со временем наловчусь и буду себя уверенно чувствовать.

Несколько советов по катанию на скейте от Насти

– Не покупайте скейтборд сразу – возьмите в прокате и попробуйте, как он вам;

– Не съезжайте с горок и рамп, если вы стоите на доске первую неделю, наденьте наколенники и одежду, которая спасет вас от «твердости» асфальта;

– Следите за покрытием доски: если оно истерлось, то стоять на скейте будет намного сложнее;

– Заранее продумывайте, куда пойдете кататься: в городе не так много мест, где вы никому не будете мешать.

 

ЛИДА
Кормит уток и тренируется крутить фуэте

Лида работает юристом в государственном учреждении, большую часть дня она проводит за столом и бумажками. Но в обед, если погода не слишком суровая, она обязательно находит время для себя. Девушка рассказывает, что еще недавно с ней работало много других девушек, была дружеская обстановка и на обед они все вместе ходили в столовую или кафе. Но потом многие уволились, а с новыми сотрудниками Лиде было непросто начать общение.

– Иногда я чувствую себя одинокой, – рассказывает Лида. – И в такие моменты, если на улице не холодно, иду к ближайшему каналу – здесь у меня есть утки и чайки, а в начале зимы даже были лебеди. Когда я их подкармливаю, мне становится намного лучше и теплее – я чувствую единение с природой.

Лида выходит из офиса, покупает в соседнем универсаме батон и идет к своим пернатым подопечным. Девушка кормит птиц не каждый день – это для них вредно. Но Лида замечает, что птицы часто бывают сытыми и довольно упитанными.

– Я больше люблю кормить уток, – рассказывает Лида. – Они более благодарные. А чайки – крикливые, скандальные такие и даже в чем-то наглые. Они перехватывают хлеб прямо на лету, не дают уткам подплыть. Но больше всего нравилось кормить лебедей, когда они здесь были. Они были почти как ручные: подплывали близко, прямо с руки хлеб брали.

После кормежки уток Лида не бежит обратно в офис – ей еще предстоят тренировки. Девушка в свободное время профессионально занимается черлидингом: выступает сама и учит детей. С наступлением весны девушка решила выходить тренироваться на свежем воздухе – в кабинете ей уже надоело.

– Ну а как же? Хлеба уткам я уже дала – теперь нужно зрелищ, – смеется Лида, вытаскивая свои помпоны. – Сперва я немного разминаюсь и растягиваюсь, а только потом репетирую прыжки и сложные элементы. Днем здесь практически нет людей, поэтому стесняться мне некого, разве что уток.

Наблюдать за Лидой – одно удовольствие: гибкая, с лентой в руках на самом краешке набережной она с легкостью выполняет пируэты и фуэте. Видно, как с противоположного берега на девушку поглядывают прохожие. Но ей нет дела – она увлечена борьбой с лентой на ветру.

Несколько ЗОЖ-советов от Лиды:

– Никогда не начинайте никакие физические нагрузки без разминки;

– Чем длиннее лента, тем сложнее с ней управляться: если только начинаете, берите ленту до 3 метров, а профессионалам можно взяться и за пятиметровую;

– Если тренируетесь на улице, не берите белую ленту или ленты других светлых цветов – быстро испачкаются;

– Сразу рядом с водой лучше не прыгать – можете не удержать равновесие и промокнуть.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

ООО «МедиаВэст», УНП192400055

Еще по этой теме:
Фитнес-диетолог о бесполезности творога по утрам, пользе шоколада и ссобойках в офисе
Какие ссобойки берут офисные работники – и что по этому поводу думает диетолог
Ссобойка в офис от повара ресторана Belvedere – суп из чечевицы, бутерброд-багет, салат а-ля греческий
поделиться