Симпатичные студентки, милые китайцы и поп-арт: смотрите, как поменялись обложки журнала «Маладосць» за 60 лет

Симпатичные студентки, милые китайцы и поп-арт: смотрите, как поменялись обложки журнала «Маладосць» за ...
По старой традиции порылись в архивах: отсканировали самые красивые и необычные обложки журнала «Маладосць» почти за все время его существования.

По старой традиции порылись в архивах: отсканировали самые красивые и необычные обложки журнала «Маладосць» почти за все время его существования.

Литературно-художественный журнал «Маладосць» начал выходить в апреле 1953 года благодаря стараниям Союза писателей БССР. Каждый месяц «Маладосць» собирал на своих страницах произведения Якуба Коласа, Петруся Бровки, Янки Мавра, Владимира Короткевича, Ивана Шамякина и др. А в редакционной коллегии в первые годы существования журнала были Янка Брыль и Максим Танк.


1953 год

Самый первый номер журнала «Маладосць». Автора обложки в номере не указали, но оформление номера закрепили за тов. В. Громыко.

Эту обложку украсили фотографии Александра Дитлова, одного из основателей журнала. С начала выпуска «Маладосць» чаще всего украшали именно его работы.

Судя по описанию обложки, на ней изображены «китайские гости в колхозе “Рассвет” Бобруйской области. Художник из Шанхая Хан Шан-ий танцует с дояркой колхоза Надей Белявской». Про последнюю страницу обложки читаем: «На реке Сож, возле дома отдыха “Ченки” Гомельской области».


1955

Работу А. Дитлова напечатали на первой странице обложки и этого номера. Здесь группа студентов Вильнюсского государственного университета и Белорусского государственного университета имени Ленина. А автор изображения цветущего сада с последней страницы – И. Пикман.

Энергичный молодой человек на тренировке – Г. Петров, один из лучших теннисистов республики (по крайней мере, так написано в пояснениях). Автор фото – все тот же Александр Дитлов.

А вот белорусский павильон Всесоюзной сельскохозяйственной выставки запечатлел М. Ананьин.

В этом номере обе фотографии с обложки принадлежат Дитлову. Название реки, увы, неизвестно, а на комбайне восседает выпускник Смолевичского училища механизации комсомолец Владимир Маркевич, который в 1954 году окончил десятилетку в «поселке Жодино» и теперь, получив квалификацию комбайнера, готов принять участие в уборке урожая.

Для обложки декабрьского номера 1955 года выбрали фотографии уже известного Дитлова, на которых он запечатлел главный конвейер Минского автомобильного завода и победителя вторых международных спортивных игр на фестивале молодежи и студентов в Варшаве, абсолютного чемпиона БССР по штанге, мастера спорта Евгения Новикова.

1961 год

В этом году все обложки напоминают модные постеры. Да и в последующие фотографий почти не осталось. Автором декабрьской обложки был Г. Скоморохов, а сама работа называется очень воодушевляюще: «К солнцу, к звездам!».

Рисунок Ю. Никифорова «Вершины семилетки».

1967 год

Знаменитых рабочего и колхозницу для обложки нарисовал Г. Скоморохов. Почему изобразили именно эту скульптуру, догадаться несложно: 1967-й – юбилейный год для «Великого Октября».

Февральская обложка заставляет верить в то, что белорусской молодежи и игра на гармони по плечу, и вьюги нипочем, и что жизнь у них просто сказка. Автор: Ю. Архипов.

1972 год

Как видите, в оформлении мало что изменилось: те же яркие цвета, острые углы, те же умные и процветающие люди, которые в сентябре все время с книгами. Автор обложки – П. Драчев.

1973 год

Автор иллюстрации – В. Шрамяков.

1981 год

В 1981-м формат издания изменился: журнал стал компактнее по формату, но объемнее. А вот оформление каким было, таким и осталось. И правильно, красиво же. Автор рисунка – В. Комаров.

«Котики» для мартовского номера нарисовал Владимир Круковский.

1986

К этому году журнал изменил шрифт в логотипе. А вот иллюстраторы остались прежними: снова видим обложку в исполнении П. Драчева.

1991 год

К девяностым журнал снова «вытянулся», а для обложек стали искать картины современников. Для каждого номера выбирали по одному автору, чьи работы красовались не только на кавере, но и в самом журнале на отдельных цветных вклейках.

В апрельском номере иллюстрации М. Будавей к книге Аркадия Кулешова «Крылы».

1996 год

С годами обложка меняется в мелочах: нет анонсов произведений и авторов, другой шрифт названия.

На обложке – «Весна» и «Подсолнечник» Татьяны Хвойницкой.

2000 год

В этом году картины на обложке остались, а вот журнал снова стал меньше.

Обложка – гуашь и литография Алены Неделько.

Автор работ – Андрей Бурьяк.

2005 год

К середине двухтысячных оформление стало очевидно компьютерным и довольно статичным. Раз в месяц меняется только цвет и некоторые детали шаблона. На журнал смотреть уже не так интересно.

2009 год

Прошло почти четыре года, а ничего не изменилось. Зато журнал узнается издали.


2012 год

Обложки делают все еще по шаблону, но с цветом меняется и фотография. На первой странице обложки каждого номера новый цветок с названием на белорусском и латыни. А на последней странице обложки можно найти небольшое стихотворение и рецепт вкусного блюда.

2016 год

В 2016 году обложка радует лаконичностью и стилем: интересный логотип, простые цвета и анонсы. Разнообразие только в цвете.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Как выглядят известные минские здания со двора – фоторепортаж
Татуировки, пирсинг и тоннели в ушах. Как выглядят девушки и парни из «альтернативного» модельного агентства
До и после: смотрите, как выглядят парни и девушка со старыми и новыми прическами
поделиться