Наконец-то: в парке Горького открыли обсерваторию

Наконец-то: в парке Горького открыли обсерваторию
В минувшую субботу в парке Горького в тестовом режиме заработала публичная обсерватория. Желающие могли посмотреть на звездное небо из самого старого телескопа совершенно бесплатно. 

В минувшую субботу в парке Горького в тестовом режиме заработала публичная обсерватория. Желающие могли посмотреть на звездное небо из самого старого телескопа совершенно бесплатно. 

– В прошлом здание обсерватории выглядело так же, как сегодня, – рассказывает заведующий планетарием Александр Микулич. – Мы постарались вид его сильно не менять, провели небольшую реконструкцию. Здание не эксплуатировалось более 10 лет, для работ по восстановлению привлекали астрономов-любителей, меценатов, волонтеров. Отремонтировали телескоп, линзы, все механизмы в башне.

К слову, телескоп стоит тут аж с 1965 года. Состояние агрегата вы сможете оценить меньше чем через месяц: 4 октября, в Международный день астрономии, состоится официальное открытие обсерватории.

– Мы будем оказывать посетителям две услуги: днем в ясную безоблачную погоду можно будет посмотреть на Солнце и его детали, а также послушать мини-лекцию о солнечной активности. А вечером можно будет проводить наблюдение за яркими объектами: Марс, Сатурн, Юпитер, можно будет увидеть двойные и кратные звезды, ярчайшие галактики, туманности.  

В непогоду обсерваторию можно будет посещать как музей: внутри расположится небольшая экспозиция телескопов, которую будут дополнять лекции.

Александр Микулич мечтает, что очереди в обсерваторию выстроятся как в советские времена – тогда это был один из лучших аттракционов в парке. К телескопу приглашают группы по 5-8 человек на 15 минут. Сколько будет стоить посещение единственной в стране публичной обсерватории, сказать сложно: бухгалтеры планетария пока рассчитывают цену.

Адрес обсерватории: ул. Фрунзе, 2, парк им. Горького. Подробности можно будет узнать по телефону: +375 17 294 33 64 или на сайте планетария.

Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции.  Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Планетарий и научный каньон в парке Горького
Создатели бара «Хулиган» рассказывают про удачное лето, милицию, «Лаўку» и открывающийся цех
В Минске открылся новый лофт-проект «Балки»
поделиться